Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.09.2009 N Ф10-3931/09 по делу N А68-9439/08-375/17 В арбитражных судах не подлежат рассмотрению споры о признании права собственности на объекты недвижимости с участием граждан на стороне истца или ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N Ф10-3931/09

Дело N А68-9439/08-375/17

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации муниципального образования Кимовский район, Тульская обл., г. Кимовск, на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2009 по делу N А68-9439/08-375/17,

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив “Дон“ (далее - СПК “Дон“), д. Милославщино, Кимовский р-н, Тульская обл., обратился в Арбитражный суд Тульской области с иском к Администрации муниципального образования Кимовский район (далее - Администрация Кимовского района) о признании права собственности на двухквартирный жилой дом общей площадью с холодными пристройками 184,4 кв. м., общей площадью 141,0 кв. м, в том числе
жилой 83,5 кв. м, расположенный по адресу: Тульская обл., Кимовский р-н, д. Вишневая, д. 13.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Павлов В.М., Павлова В.И., Макаров Г.А., Макарова С.В., последняя и в интересах несовершеннолетних детей Макарова И.Г. и Макаровой М.Г.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 26.02.2009 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2009 решение суда отменено, производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе Администрация Кимовского района просит постановление апелляционного суда отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм процессуального права.

Стороны и третьи лица надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, но в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело, в силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ, в их отсутствие.

Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления апелляционного суда в силу следующих обстоятельств.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, решением Кимовского районного Совета народных депутатов от 30.09.1988 N 2-82 утвержден акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию жилых домов в колхозе “Дон“, согласно которому комиссией приняты в эксплуатацию предъявленные к приемке колхозом “Дон“ совместно с СУ N 8 треста “НХС“ двухквартирные жилые дома в количестве 10 единиц, строительство которых осуществлялось в период с октября 1987 года по декабрь 1988 года.

12.08.1992 учредительным собранием сельскохозяйственного кооператива “Дон“ принято решение о создании СПК “Дон“.

26.11.1992 постановлением главы Администрации г. Кимовска и Кимовского района N 757 зарегистрированы СПК
“Дон“ и устав кооператива. В соответствии с п. 1.2 устава СПК “Дон“ кооператив создан на базе колхоза “Дон“.

Согласно инвентарной карточке учета основных средств СПК “Дон“ N 40 от 03.01.2003, на балансе кооператива числятся двухквартирные жилые дома в количестве 9 единиц первоначальной стоимостью 2422745 руб.

На спорный жилой дом N 13 имеется технический паспорт, составленный Тульским филиалом ФГУП “Ростехинвентаризация“ 27.12.2005.

Сведения о зарегистрированных правах в отношении указанного объекта недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

Из справки главы Администрации МО Бучальское Кимовского района от 03.12.2008 следует, что в жилом доме N 13 в д. Вишневая в квартире N 1 проживают (зарегистрированы) граждане Павлова В.И., Павлов В.М., а в квартире N 2 - граждане Макаров Г.А., Макарова С.В., Макарова М.Г., Макаров И.Г.

Ссылаясь на то, что СПК “Дон“ является собственником спорного жилого дома, так как этот дом построен на средства колхоза, а СПК “Дон“ является его правопреемником, истец обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции свой вывод мотивировал тем, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику. При этом суд указал, что в споре о праве на жилой дом в качестве ответчиков должны быть привлечены проживающие в этом доме физические лица, следовательно, в силу ст. 27 АПК РФ, настоящий спор неподведомственен арбитражному суду.

Суд апелляционной инстанции в основном согласился с судом первой инстанции, но пришел к выводу о необходимости в данном случае решение суда отменить, а производство по делу прекратить в силу п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Суд кассационной инстанции согласен с постановлением апелляционного
суда, считает его законным и обоснованным в связи со следующим.

Согласно ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, ни иными федеральными законами не предусмотрено рассмотрение арбитражным судом дел по искам о признании права собственности на объекты недвижимости с участием граждан.

Так как владеющие спорным имуществом граждане являются лицами, права которых непосредственно затрагиваются предъявленным иском, рассмотрение дела без их участия невозможно.

Поскольку в соответствии со ст. 51 АПК РФ третье лицо ограничено в своих процессуальных правах и возможности на судебную защиту, данные физические лица должны выступать в настоящем споре в качестве ответчиков.

Как указано выше, в арбитражных судах не подлежат рассмотрению споры о признании права собственности на объекты недвижимости с участием граждан на стороне истца или ответчика.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поскольку настоящий спор неподведомственен арбитражному суду, апелляционный суд по праву прекратил производство по делу.

Оснований для отмены оспариваемого постановления не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287; ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда
от 27.05.2009 по делу N А68-9439/08-375/17 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.