Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 10.09.2009 по делу N А09-5530/2009-21 Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.1999 N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“ разъяснено, что если после принятия кассационной жалобы к производству будет установлено, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, то производство по жалобе прекращается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. по делу N А09-5530/2009-21

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Филатова С.Г. на определение Арбитражного суда Брянской области от 23.06.2009 по делу N А09-5530/2009-21,

установил:

индивидуальный предприниматель Безгачев С.А. обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Брянской городской администрации о признании недействующими положений конкурсной документации на проведение конкурса на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров на маршруте N 10 и N 69 г. Брянска приложения N 5 (критерии оценки участников конкурса), предусматривающих начисление баллов за: наличие сертифицированной ремонтно-технической базы на праве собственности и наличие
службы технического контроля; наличие сертифицированной ремонтно-технической базы по договору аренды и наличие службы технического контроля; наличие договора (договоров) на проведение ЕТО, ТО и ремонтные работы с предприятием, имеющим сертификат на данный вид деятельности, а также за наличие охраняемой стоянки и контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию при возвращении к месту стоянки: непосредственно на территории предприятия, принадлежащего на праве собственности, с прохождением процедуры контроля технического состояния транспортных средств службой технического контроля предприятия; на территории предприятия по договору аренды с прохождением процедуры контроля технического состояния транспортных средств службой технического контроля.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 23.06.2009 по ходатайству заявителя были приняты обеспечительные меры в виде запрета Брянской городской администрации проводить конкурс на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров на маршруте регулярного сообщения N 69 г. Брянска “микрорайон N 5 - драмтеатр - ул. Богдана Хмельницкого“ до вступления в законную силу окончательного судебного акта, принятого судом по настоящему делу.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2009 принята к производству кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Филатова С.Г. на определение Арбитражного суда Брянской области от 23.06.2009.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная инстанция полагает, что производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Филатова С.Г. подлежит прекращению на основании следующего.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, могут обжаловать принятые по делу судебные акты только в случае, если судебные акты приняты о правах и обязанностях таких лиц.

Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы эти судебные акты
были приняты непосредственно об их правах и обязанностях.

Как следует из обжалуемого определения Арбитражного суда Брянской области от 23.06.2009 по настоящему делу, указанный судебный акт не содержит каких- либо требований о правах и обязанностях Филатова С.Г., в том числе и о тех, которые он полагает нарушенными.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Филатов С.Г. не наделен правом на обжалование указанного судебного акта.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.1999 N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“ разъяснено, что если после принятия кассационной жалобы к производству будет установлено, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, то производство по жалобе прекращается.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. 184, ст. 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по кассационной жалобе Филатова С.Г. на определение Арбитражного суда Брянской области от 23.06.2009 по делу N А09-5530/2009-21 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок.