Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.07.2009 по делу N А62-2152/2009 Так как налоговым органом представлены талоны на отпуск щебня в подтверждение принятия наличных денежных средств ООО при расчетах с покупателем, которые не содержали обязательных реквизитов, позволяющих определить факт совершения денежной операции, судом сделан правильный вывод о том, что налоговым органом не представлено доказательств того, что в ходе проведенной им проверки были установлены какие-либо нарушения законодательства о применении ККТ со стороны заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2009 г. по делу N А62-2152/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 6 по Смоленской области на решение от 29.05.2009 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-2152/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Карьер Райновка“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Смоленской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о привлечении к административной ответственности от 13.04.2009 N 27ккт.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 29.05.2009 заявленные требования
Общества удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялась.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшийся судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя Общества, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 19.02.2009 года Инспекцией проведена проверка соблюдения Обществом положений Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

По результатам проверки составлен акт от 19.02.2009 и протокол от 25.03.2009 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.5 КоАП РФ.

Постановлением 13.04.2009 N 27ккт юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 руб.

Основанием послужило не применение контрольно-кассовой техники при расчете с покупателем Иваничкиным О.А. за приобретенные три куба щебня.

Не согласившись с принятым постановлением налогового органа Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая спор по существу, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику.

Статьей 14.5 КоАП РФ установлено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих организацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан,
должностных лиц и юридических лиц.

Исходя из требований ст. ст. 26.1, 26.2, 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении наряду с другими предусмотренными сведениями, необходимо подробное описание существа совершенного правонарушения, что связано с определением его юридической квалификации в точном соответствии с нормами КоАП РФ или закона субъекта РФ, иного нормативного правового акта, которым предусмотрена административная ответственность за совершение противоправного деяния.

Как следует из акта проверки при расчете за купленный щебень Обществом с покупателя Иваничкина О.А. получены наличные денежные средства, выдан талон на отгрузку щебня с карьера и не применена контрольно-кассовая техника.

Вместе с тем судом установлено, что лицо, проводившее проверку Соколов А.В. сам лично не присутствовал при осуществлении расчетов между Обществом и покупателем, 19.02.2009 акт проверки составил исключительно со слов Иваничкина О.А.

В качестве доказательств проведения проверки и совершения административного правонарушения 19.02.2009 Инспекцией представлены объяснения покупателя Иваничкина О.А., которые даны лишь 25 02.2009.

Кроме того, Инспекцией представлены талоны на отпуск щебня в подтверждение принятия наличных денежных средств Обществом при расчетах с покупателем. Вместе с тем, указанные документы не содержат обязательных реквизитов, позволяющих определить факт совершения денежной операции, суммы принятых денежных средств, а также идентифицировать личность лица, принявшего денежные средства.

При таких обстоятельствах, судом сделан правильный вывод о том, что Инспекцией не представлено доказательств того, что в ходе проведенной проверки 19.02.2009 налоговым органом были установлены какие-либо нарушения законодательства о применении ККТ со стороны Общества, так же как и доказательства самого факта осуществления наличных денежных расчетов за приобретенный товар.

Таким образом, отсутствие доказательств, не позволяет сделать вывод о наличии в действиях Общества состава вмененного административного правонарушения, предусмотренного ст.
14.5 КоАП РФ.

Следовательно, у суда было достаточно оснований для удовлетворения требований Общества и признания незаконным постановления налогового органа от 13.04.2009 N 27ккт о привлечении к административной ответственности.

Убедительных доводов, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 29.05.2009 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-2152/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.