Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.06.2009 N Ф10-2197/09 по делу N А14-12954/2007/409/13 Поскольку истец не доказал наличие существенных нарушений порядка проведения торгов, установленного действующим законодательством, суды первой и апелляционной инстанции правомерно отказали в удовлетворении исковых требований о признании недействительными торгов в форме конкурса по продаже имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. N Ф10-2197/09

Дело N А14-12954/2007/409/13

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16.06.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 18.06.2009.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “ЭКСВО“ на решение Арбитражного суда Воронежской области от 2 февраля 2009 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2009 года по делу N А14-12954/2007/409/13,

установил:

Закрытое акционерное общество “ЭКСВО“ обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к открытому акционерному обществу “Тяжэкс“ имени Коминтерна, обществу с ограниченной ответственностью “ФРК“, обществу с ограниченной ответственностью “Родник“ о признании недействительными торгов в форме конкурса по продаже имущества ОАО “Тяжэкс“
имени Коминтерна, проводимых организатором торгов - ООО “ФРК“, сообщение N 33086 о которых опубликовано в “Российской газете“ от 01.09.2007 N 193 (4456); признании договора от 17.10.2007 купли-продажи части здания ЦЗЛ и МЧС ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна общей площадью 952,2 кв. м литер 22А, расположенного по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, д. 11 недействительным и применении последствий его недействительности в виде двухсторонней реституции; признании договора от 17.10.2007 купли-продажи спорткомплекса общей площадью 751,3 кв. м литер 24А, расположенного по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, д. 11 недействительным и применении последствий его недействительности в виде двухсторонней реституции; признании договора от 17.10.2007 купли-продажи имущества, расположенного по адресу: Воронежская обл., Новоусманский район, кордон Маклок, квартал 7, составляющего комплекс базы отдыха “Коминтерновец“ недействительным и применении последствий его недействительности в виде двухсторонней реституции; признании договора от 17.10.2007 купли-продажи имущества, расположенного по адресу: Воронежская обл., п. Сомово, ул. Курнатовского, д. 12, составляющего комплекс оздоровительного лагеря “Ракета“ недействительным и применении последствий его недействительности в виде двухсторонней реституции.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.02.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 решение суда от 02.02.2009 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ЗАО “ЭКСВО“ просит отменить названные судебные акты и принять новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение и нарушение норм материального и процессуального права.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна и ООО “Родник“, возражая доводам жалобы, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Представитель
ООО “ФРК“, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено без его участия, в порядке предусмотренном ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает необходимым решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.02.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 оставить без изменения.

Судами первой и апелляционной инстанций установлены следующие обстоятельства:

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 03.06.2004 по делу N А14-10157/2003/38/16б ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества введена процедура конкурсного производства.

Решением комитета кредиторов от 19.01.2006 организатором торгов по продаже имущества должника определено ООО “Финансовая Расчетная Компания“.

24.08.2007 между ОАО “Тяжэкс“ им.Коминтерна и ООО “ФРК“ заключен договор на организацию и проведение торгов по продаже имущества ОАО “Тяжэкс“ им.Коминтерна.

08.09.2007 в “Российской газете“ опубликовано сообщение о проведении открытых торгов в форме конкурса по продаже имущества ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна, проводимых ООО “Финансовая Расчетная Компания“ 17 октября 2007 в 10 часов по адресу г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 119, 9 этаж, номер на поэтажном плане каб. 7, офис ООО “ФРК“.

На торги были выставлены: 1 часть здания ЦЗЛ и МЧС, спорткомплекс, комплекс базы отдыха “Коминтерновец“, комплекс оздоровительного лагеря “Ракета“.

Согласно выписке из протокола N 1 окончания и регистрации заявок одним из участников торгов (конкурса), проводимого ООО “ФРК“ 17.10.2007, было признано ЗАО “ЭКСВО“.

14.10.2007 в адрес истца и других участников торгов были направлены телеграммы с сообщением об изменении места проведения торгов в связи с заключением договора аренды с ООО “Сахара“ (договор аренды и акт приема-передачи от 15 октября 2007)
в помещении по адресу: г. Воронеж, ул. Свободы, 75, каб. N 19 время проведения и регистрации остались прежними.

15.10.2007 ООО “ФРК“ обратилось к ООО “Сахара“ по вопросу согласования обеспечения свободного доступа к месту проведения торгов его участников.

16.10.2007 участники торгов были повторно уведомлены телеграммами об изменении места проведения торгов (конкурса).

16.10.2007 организатором торгов была произведена дополнительная публикация в “Российской газете“ об изменении места проведения торгов.

В соответствии с протоколами N 3/1, 3/2, 3/3, 3/4 от 17.10.2007 и протоколом N 3 заседания комиссии об определении победителя открытых торгов в форме конкурса по продаже имущества ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна, победителем торгов признано ООО “Родник“, с которым были заключены договоры купли-продажи имущества от 17.10.2007.

Ссылаясь на то, что торги по продаже имущества ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна от 17.10.2007 проведены с нарушением установленных правил, в том числе при отсутствии конкретизации места их торгов, необеспечении участникам свободного доступа к месту проведения торгов, ЗАО “ЭКСВО“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы и возражения сторон, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ЗАО “ЭКСВО“.

При этом, судебные инстанции обоснованно исходили из следующего.

В соответствии со ст. 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Под нарушением правил конкурса или аукциона понимается нарушение порядка проведения конкурса или аукциона, которое могло привести к неправильному определению победителя, а также необоснованный отказ от участия в конкурсе (аукционе).

В настоящем случае, судами первой
и апелляционной инстанций нарушений правил, процедуры проведения торгов по продаже имущества ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна не установлено.

В соответствии с п. 2 ст. 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Как указывалось выше, информационное сообщение о продаже имущества ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна было опубликовано в общедоступном печатном издании в установленный срок и содержало все необходимые сведения о предмете, его начальной цене и условиях проводимых торгов.

В связи с изменением места проведения торгов, назначенных на 17.10.2007, участники торгов были заблаговременно и надлежащим образом извещены о новом месте их проведения. Условия проведения торгов не менялись

При этом, на предмет оценки довода истца о том, что организатором торгов не было конкретизировано место их проведения, не обеспечен свободный доступ в здание, находящееся в г. Воронеже, по ул. Свободы, д. 75, судебными инстанциями были исследованы объяснения лиц, принимавших участие в спорных торгах, представленные в материалы дела документы.

На основании представленных доказательств, судами было установлено, что организатор торгов, принимая во внимание, что по вышеуказанному адресу расположено несколько зданий, графически изобразил место проведения торгов в объявлении, вывешенном в доступном месте, принял меры по свободному доступу к зданию, о чем свидетельствует тот факт, что на торгах присутствовало десять представителей участников торгов.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что истец не мог находиться в
месте проведения торгов, поскольку административное здание по адресу: г. Воронеж, ул. Свободы д. 75 и прилегающая к нему территория были оцеплены сотрудниками правоохранительных органов, лица находящиеся в здании были эвакуированы, в связи с поступившим сообщением о заминировании, являлся предметом рассмотрения судебных инстанций и получил оценку как несостоятельный.

Данное обстоятельство, в совокупности с другими представленными доказательствами и пояснениями свидетелей, было обоснованно расценено судами, как не свидетельствующее об отсутствии у истца возможности в установлено время пройти к месту проведения торгов для регистрации.

Таким образом, поскольку истец не доказал наличие существенных нарушений порядка проведения торгов, установленного действующим законодательством, суды первой и апелляционной инстанции правомерно отказали в удовлетворении исковых требований ЗАО “ЭКСВО“ о признании недействительными торгов в форме конкурса по продаже имущества ОАО “Тяжэкс“ им. Коминтерна, проведенных 17.10.2007 организатором ООО “ФРК“.

Доводы истца по существу сводятся к несогласию с оценкой судом первой и апелляционной инстанций представленных доказательств; и сделанных на основании этой оценки выводов относительно существенных обстоятельств.

Суд кассационной инстанции не может принять такие доводы, в связи с тем, что оценка доказательств выходит за пределы его полномочий (ст. 286 АПК РФ)

С учетом изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287; ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 2 февраля 2009 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2009 года по делу N А14-12954/2007/409/1 - оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.