Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2009 N Ф10-1077/09 по делу N А54-2485/2008С18 Так как в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ответчик оказывает населению как коммунальные услуги электроснабжения, так и иные коммунальные услуги, суд обоснованно указал на невозможность применения к ответчику положений п. 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики. Вывод суда об отсутствии оснований для признания недействительным пункта договора энергоснабжения является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. N Ф10-1077/09

Дело N А54-2485/2008С18

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 06.05.2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 06.05.2009 г.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу заместителя прокурора Рязанской области на решение Арбитражного суда Рязанской области от 1 ноября 2008 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2008 г. по делу N А54-2485/2008С18,

установил:

заместитель прокурора Рязанской области обратился в Арбитражный суд Рязанской области с иском к Муниципальному казенному предприятию “Кораблинские водопроводные сети“ (далее МКП “Кораблинские водопроводные сети“) и Открытому акционерному обществу “Рязанская энергетическая сбытовая компания“ (далее - ОАО “Рязанская энергетическая
сбытовая компания“), о признании пункта 6.3 раздела 6 договора энергоснабжения от 01.01.2007 N 51005 недействительным.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 01.11.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, в частности п. 2 Порядка расчетов за электроэнергию, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294, п. 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, заместитель прокурора Рязанской области обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Рязанской области от 01.11.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 отменить, заявленные требования удовлетворить.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, арбитражный кассационный суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судом, 01.01.2007 между ОАО “Рязанская энергетическая сбытовая компания“ (генерирующий поставщик) и МКП “Кораблинские водопроводные сети“ (покупатель) заключен договор энергоснабжения N 51005, предметом которого является продажа генерирующим поставщиком и покупка покупателем электрической энергии на условиях, определяемых договором.

Согласно пункту 8.1 договора, срок его действия до 31.12.2007. При этом договор считается продленным на следующий календарный год на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не
заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Поскольку оговоренные условия не заявлены ни одной из сторон, договор от 01.01.2007 является продленным на 2008.

В соответствии с п. 6.3 раздела 6 договора N 51005 от 01.01.2007 оплата электрической энергии производится в следующие сроки: первый период платежа - до 25 числа текущего месяца за электроэнергию, потребленную в период с 1 по 20 число текущего месяца (на основании акта о самостоятельном снятии показаний покупателем), с учетом состояния расчетов за предыдущий месяц; второй период платежа - до 5 числа месяца, следующего за отчетным, - окончательный расчет на основании фактически потребленной электроэнергии за расчетный период - календарный месяц.

Ссылаясь на то, что указанный пункт договора не отвечает требованиям п. 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, а также п. 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 года N 294, заместитель прокурора Рязанской области обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая решение по делу, арбитражный суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным
для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

В силу ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ оплата электрической энергии производится потребителями до 15-го числа текущего месяца в случае, если иное не установлено соглашением сторон.

В пункте 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294, предусмотрено, что оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон. Это правило не применяется в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами.

Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии в течение переходного периода реформирования электроэнергетики, установлены Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период формирования электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530.

Понятие расчетного периода Правила не дают, вместе с
тем в п. 2 Правил указано, что иные используемые понятия имеют значение, определенное Федеральным законом “Об электроэнергетике“, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона “Об электроэнергетике“ от 26.03.03 N 35-ФЗ расчетный период - период, единый для целей определения коммерческим оператором цен покупки и продажи электрической энергии, мощности, услуг и иных допускаемых к обращению на оптовом рынке объектов и установленный в соответствии с правилами оптового рынка, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Соответственно, применительно к расчетам на розничном рынке расчетным периодом является период, единый для целей определения цен покупки и продажи электрической энергии.

Несмотря на то, что в качестве расчетного периода в п. 6.3 договора N 51005 от 01.01.2007 установлен календарный месяц, сторонами также согласован порядок, согласно которому расчеты за фактически полученную электроэнергию производятся в пределах месяца дважды: первый период платежа - до 25 числа текущего месяца за электроэнергию, потребленную в период с 1 по 20 число текущего месяца (на основании акта о самостоятельном снятии показаний покупателем), с учетом состояния расчетов за предыдущий месяц; второй период платежа - до 5 числа месяца, следующего за отчетным, - окончательный расчет на основании фактически потребленной электроэнергии, что не противоречит действующему законодательству.

По смыслу ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации под авансом (предварительной оплатой) понимается полная или частичная оплата товара до передачи его продавцом покупателю.

Учитывая, что по условиям договора оплате подлежит фактически полученная электроэнергия, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии в данном случае оснований для признания оспариваемого условия договора условием об авансовом порядке расчетов за электроэнергию, а п. 6.3 договора N 51005
от 01.01.2007 - противоречащим п. 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294.

Пунктом 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, предусмотрено, что если иное не установлено договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии), покупатели (за исключением граждан-потребителей и организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг) оплачивают гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей, половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

Таким образом, указанная норма содержит исключение в отношении организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг.

Согласно п. 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики граждане-потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве. Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является один календарный месяц. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится указанными покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Перечень субъектов розничных рынков приведен в п. 3 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, где законодатель в п.п. “д“ отдельно выделил лишь одну категорию потребителей электрической энергии - исполнителей коммунальных услуг, приобретающих электрическую энергию в целях оказания гражданам коммунальных услуг.

В соответствии с пунктами 3, 35 Постановления
Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы.

Так как в материалах дела отсутствуют доказательства того, что МКП “Кораблинские водопроводные сети“ оказывает населению как коммунальные услуги электроснабжения, так и иные коммунальные услуги, арбитражный суд обоснованно указал на невозможность применения к ответчику положений пункта 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

Учитывая вышеизложенное, вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для признания недействительным пункта 6.3. договора энергоснабжения от 01.01.2007 является правомерным.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены обжалуемых судебных актов арбитражный кассационный суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 287 п. 1 ч. 1, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 1 ноября 2008 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2008 г. по делу N А54-2485/2008С18 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия.