Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 23.03.2009 N Ф10-4623/08(3,4) по делу N А68-183/Б-05 Обжалуя определение суда о завершении конкурсного производства, ссылаясь на невыполнение конкурсным управляющим своих обязанностей, заявители не учли, что такое определение в силу п. 3 ст. 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ может быть обжаловано только до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2009 г. N Ф10-4623/08(3,4)

Дело N А68-183/Б-05

(извлечение)

Резолютивная часть определения оглашена 19.03.2009 года.

Определение изготовлено в полном объеме 23.03.2009 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы ООО “Научно-исследовательский и производственный центр “ВНИПИМ-ТОС“ и Ф.И.О. на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2008 года по делу N А68-183/Б-05,

установил:

решением Арбитражного суда Тульской области от 10.04.2006 открытое акционерное общество “Научно-исследовательский и проектный институт мономеров с опытным заводом“, г. Тула, признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Минакова И.А.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 11.06.2008 конкурсное производство в отношении ОАО
“НИПИМ“ завершено.

Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2008 производство по апелляционной жалобе ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ на определение от 11.06.2008 о завершении конкурсного производства в отношении ОАО “НИПИМ“ прекращено.

Определение Арбитражного суда Тульской области от 11.06.2008 было обжаловано ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ и Моисеевым Г.И. в суд кассационной инстанции

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2008 производство по кассационным жалобам ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ и Моисеева Г.И. прекращено.

В кассационной жалобе ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ и Моисеев Г.И. просят отменить определение ФАСЦО от 31.10.2008, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель заявителей кассационных жалоб поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители других, участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено без их участия, в порядке ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ и Моисеева Г.И., суд кассационной инстанции считает необходимым определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2008 оставить без изменения.

В соответствии со ст. 273 АПК РФ правом кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов первой и апелляционной инстанций обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц,
участвующих в деле.

Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен в ст. ст. 34, 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве).

В настоящем случае, из материалов дела следует, что заявители кассационных жалоб - ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ и Моисеев Г.И. лицами, участвующими в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве ОАО “НИПИМ“, не являлись, каких-либо доказательств свидетельствующих о том, что оспариваемый судебный акт содержит выводы относительно их прав и обязанностей, заявителями также представлено не было.

Указание Моисеева Г.И. на то, что он как бывший работник ОАО “НИПИМ“ был правомочен обжаловать определение суда о завершении конкурсного производства, не может быть признан обоснованным.

В силу статей 2, 34 и 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ кредиторы, имеющие по отношению к должнику права требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (кредиторы второй очереди), не являются конкурсными кредиторами и не относятся ни к лицам, участвующим в деле о банкротстве, ни к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве. В связи с этим в рассматриваемых арбитражным судом делах о банкротстве они не обладают процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными нормами Кодекса и Закона о банкротстве, в том числе правом на обжалование судебного акта. Их права и законные интересы в деле о банкротстве может представлять представитель работников должника, согласно ст. 35 Закона о банкротстве.

Таким образом, поскольку заявители жалоб в силу названных положений АПК РФ и Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не обладают правом на обжалование в кассационном порядке судебного акта, принятого в рамках дела о банкротстве, суд кассационной инстанции правомерно
прекратил производство по ошибочно принятым к рассмотрению кассационным жалобам ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ и Моисеева Г.И. применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Кроме того, обжалуя определение суда о завершении конкурсного производства, ссылаясь на невыполнение конкурсным управляющим своих обязанностей, заявители не учли, что такое определение в силу п. 3 ст. 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ может быть обжаловано только до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

Аналогично разъяснение содержится в п. 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 “О некоторых вопросах практики применения ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которому арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц. С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Кассационные жалобы ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“ и Моисеева Г.И. на определение суда о завершении конкурсного производства от 11.06.2008 поступили в суд первой инстанции согласно штампу почты 15.08.2008, в то время как 20.06.2008 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ОАО “НИПИМ“ по решению суда, что подтверждается свидетельством серии 50 N 010597459 от 20.06.2008.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены определения ФАСЦО от 31.10.2008, считает выводы о прекращении производства по кассационным жалобам ООО “НИ и ПЦ “ВНИПИМ-ТОС“
и Моисеева Г.И. соответствующими фактическим обстоятельствам дела, нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287; ст. 289; ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2008 года по делу N А68-183/Б-05 - оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.