Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.03.2009 по делу N А23-461/08А-3-32 Поскольку в заявлении о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице указанная должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, не соответствует уставу ООО, суд пришел к выводу о недействительности решения внеочередного собрания, которым были подтверждены полномочия руководителя, что влечет недействительность и оспариваемого решения налогового органа о государственной регистрации сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2009 г. по делу N А23-461/08А-3-32

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 1 по Калужской области на решение Арбитражного суда Калужской области от 28.10.2008 по делу N А23-461/08А-3-32,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Юкон-Атман“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Калужской области (далее - Инспекция) о признании недействительным решения Инспекции от 18.10.2007 N 737 и с требованием обязать налоговый орган внести соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц о признании записи о
руководителе постоянно действующего исполнительного органа Фасоль Б.А. недействительной (с учетом уточненных требований).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “СТОА-1“.

Решением суда от 28.10.2008 оспариваемое решение признано недействительным. Суд обязал Инспекцию устранить нарушение прав и законных интересов ООО “Юникон-Атман“.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ООО “СТОА-1“ зарегистрировано в качестве юридического лица администрацией муниципального образования “Перемышльский район“, включено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1024000515131.

На основании заявления ООО “СТОА-1“ от 11.10.2007 о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, Инспекцией вынесено решение от 18.10.2007 N 737 о государственной регистрации указанных изменений, а именно, сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа Фасоль Б.А.

Считая данное решение налогового органа незаконным, ООО “Юникон-Атман“ обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из следующего.

В силу п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель (учредители) юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного Федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Как установлено судом и следует из материалов дела, участниками ООО “СТОА-1“ являются ЗАО “Ремзавод“, ООО “Атман“, правопреемником которого является Общество, и Фасоль Б.А.

В соответствии с п.п. 5.4, 5.6 устава ООО “СТОА-1“ исполнительным органом организации является директор, назначаемый собранием участников, имеющий право без доверенности представлять общество в отношениях с предприятиями, организациями, государственными органами и физическими лицами в пределах своей компетенции.

На основании заявления по форме Р14001 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных
с внесением изменений в учредительные документы, которое было подписано Фасоль Б.А. как руководителем постоянно действующего исполнительного органа, Инспекцией принято оспариваемое решение. В Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, Фасоль Б.А., должность последнего указана как исполняющий обязанности директора, полномочия подтверждены решением внеочередного общего собрания участников ООО “СТОА-1“, изложенным в протоколе от 08.10.2007.

Между тем, решением Арбитражного суда Калужской области от 23.05.2008 по делу N А23-3690/07Г-3-271 решение внеочередного общего собрания участников ООО “СТОА-1“, изложенное в протоколе от 08.10.2007, признано недействительным в части назначения на должность временно исполняющего обязанности директора ООО “СТОА-1“ Фасоль Б.А. сроком на один год. Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2008 по названному делу указанное решение внеочередного общего собрания участников ООО “СТОА-1“ в части прекращения полномочий директора Баранова А.А. признано недействительным.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу, что недействительность решения внеочередного общего собрания участников ООО “СТОА-1“ от 08.10.2007 в вышеуказанной части влечет недействительность и оспариваемого решения налогового органа.

Помимо этого, в заявлении должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, указана как исполняющий обязанности директора, что не соответствует уставу ООО “СТОА-1“.

Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция в силу ст. 286 не имеет, кассационная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого
решения, также не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калужской области от 28.10.2008 по делу N А23-461/08А-3-32 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.