Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.12.2009 по делу N А19-16403/09 Заявление о взыскании страховых взносов и пеней правомерно удовлетворено частично, поскольку задолженность по страховым взносам и начисленным пеням подтверждена материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N А19-16403/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Брюхановой Т.А.,

судей: Скубаева А.И., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя ООО “Домостроительный комбинат “Байкал“ Бахарова А.А., доверенность N 9 от 26.10.09,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Домостроительный комбинат “Байкал“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 сентября 2009 года по делу N А19-16403/09 (суд первой инстанции - Седых Н.Д.)

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Братске и Братском районе Иркутской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Домостроительный
комбинат “Байкал“ (далее - общество) 151 518 рублей страховых взносов за 9 месяцев 2008 года и 10 402 рублей 16 копеек пеней.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 4 сентября 2009 года заявленные требования удовлетворены частично: с общества взыскано 151 518 рублей страховых взносов за 9 месяцев 2008 года и 10 402 рубля 16 копеек пеней, требования о взыскании пеней по день фактической уплаты задолженности оставлены без рассмотрения.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, общество не было извещено о дате и месте судебного разбирательства, учреждением не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с обществом, так как общество требование об уплате недоимки не получало. На момент предъявления учреждением искового заявления общество находилось на стадии добровольной ликвидации, однако учреждением не были предъявлены требования об уплате недоимки ликвидационной комиссии.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственное учреждение о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем, дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что обществом в инспекцию был представлен
расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 9 месяцев 2008 года, в соответствии с которым недоимка общества по взносам составила 151 518 рублей. Требованием от 20.04.2009 N 338 учреждение предложило уплатить 151 518 рублей возникшей недоимки и 10 402 рублей 16 копеек доначисленных пеней.

Неисполнение данного требования явилось основанием для обращения учреждения в суд с заявлением о взыскании указанной задолженности.

Удовлетворяя заявленные требования частично, суд первой инстанции исходил из того, что задолженность общества по страховым взносам за 9 месяцев 2008 года и начисленным пеням подтверждена материалами дела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ) к страхователям относятся:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Согласно нормам пункта 2 статьи 14 указанного Закона страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Исходя из пунктов 1 и 2 статьи 24 названного Закона, сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов, устанавливаемых пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона.
Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Расчет заявленных к взысканию недоимки и пеней проверен судом и признан правильным. В данной части решение суда обществом не оспаривается.

При этом обществом заявлен довод о том, что оно не было извещено надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом
в учредительных документах не установлено иное.

Согласно положениям частей 1 и 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд;

3) копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Согласно материалам дела заказное письмо с уведомлением о времени и месте судебного разбирательства отправлено судом первой инстанции по почте в адрес общества, указанный в выписке из ЕГРЮЛ (л.д. 17 - 19), 11.08.2009. Возвращено данное письмо 28.06.2009 по причине истечения срока хранения.

Таким образом, с учетом изложенных норм извещение общества о времени и месте судебного разбирательства является надлежащим в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обществом также заявлен довод о несоблюдении учреждением досудебного порядка урегулирования спора.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями (далее - контрольные органы), вправе обратиться
в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Заявление о взыскании подается в арбитражный суд, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты.

Исходя из части 2 статьи 214 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также документ, подтверждающий направление заявителем требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке.

В соответствии со статьей 2 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Согласно положениям пункта 6 указанной статьи требование об уплате налога может
быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Пунктом 8 данной статьи установлено, что правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.

В подтверждение направления требования от 20.04.2009 N 338 учреждением в материалы дела представлен реестр отправки заказной корреспонденции с уведомлением (л.д. 13).

Обществом заявлен довод о том, что оно указанное требование не получало.

Вместе с тем, согласно материалам дела данное требование отправлено по тем реквизитам, по которым общество зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Кроме того, в соответствии с изложенными выше нормами требование, отправленное заказным письмом, считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 сентября 2009 года по делу N А19-16403/09 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

А.И.СКУБАЕВ

Н.М.ЮДИНА