Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2009 по делу N А19-6051/09 В удовлетворении иска о взыскании неосновательно списанной со счета суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, так как суд исходил из недоказанности истцом факта необоснованного списания банком денежных средств, а также из того, что действия ответчика в части принятия и частичного исполнения инкассового поручения не противоречат нормам действующего законодательства и являются обоснованными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. N А19-6051/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Рудых А.И., Тютриной Н.Н.,

при участии в судебных заседаниях 16 и 18 декабря 2009 года представителей открытого акционерного общества “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ - Ф.И.О. (доверенность от 22 декабря 2008 года), Ф.И.О. (доверенность от 22 декабря 2008 года N Д-104),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 июня 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2009 года по делу N А19-6051/09 (суд первой инстанции: Любицкая Т.Д.; суд апелляционной
инстанции: Капустина Л.В., Григорьева И.Ю., Скажутина Е.Н.),

установил:

муниципальное унитарное предприятие “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ (далее - МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к открытому акционерному обществу “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ (далее - ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“) с иском о взыскании 827 403 рублей 59 копеек, из которых 823 242 рублей 77 копеек неосновательно списанной со счета суммы, 4 160 рублей 82 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.02.2009 по 02.03.2009.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 30 июня 2009 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 июня 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2009 года отменить, по делу принять новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанций нарушены нормы материального права, а именно: статьи 855, 856 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 126, 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, статьи 8, 70, 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“.

Заявитель указывает на то, что ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ был осведомлен о введении в отношении МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ процедуры конкурсного производства, поэтому списание им со счета истца денежных средств на основании инкассовых поручений является неправомерным, кроме того, нарушает принципы очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Судами
не дана оценка представленным истцом документам о наличии у него иных текущих задолженностей, относящихся в силу статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации к приоритетным очередям.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ доводы заявителя отклонило, принятые по делу судебные акты просило оставить без изменения.

До начала судебного заседания по делу в адрес Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа посредством факсимильной связи от МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя заявителя.

В судебных заседаниях Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа 16 и 18 декабря 2009 года представители ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ подтвердили позицию, изложенную в отзыве на кассационную жалобу.

Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 16 декабря 2009 года до 10 часов 00 минут 18 декабря 2009 года, о чем сделано публичное извещение в сети Интернет на официальном сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://www.fasvso.arbitr.ru.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, 27 апреля 2006 между ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ (банк) и МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ (клиент) заключен договор N 122 на расчетно-кассовое обслуживание (договор банковского счета). 29 апреля 2008 года между теми же лицами заключен
договор об оказании банковских услуг.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27.11.2007 по делу N А19-15767/06 МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ признано несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29.02.2008 по делу N А19-18095/07 с МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ в пользу МУП “ЖЭО“ взыскано 1 689 000 рублей текущих платежей, выдан исполнительный лист от 14.04.2008 N 5038. Согласно определению арбитражного суда от 29.10.2009 по тому же делу в связи с продажей на торгах дебиторской задолженности истца произведена замена взыскателя МУП “ЖЭО“ на ООО “КДС Финанс Групп“.

19 февраля 2009 года от банка ООО “КДС Финанс Групп“ - АКБ “Радиан“ в ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ поступило инкассовое поручение от 17.02.2009 N 1 на сумму 1 691 000 рублей о взыскании денежных средств с МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“, которое банком должника было принято к исполнению, денежные средства в общей сумме 823 242 рублей 77 копеек списаны с расчетного счета истца в пользу ООО “КДС Финанс Групп“.

Ссылаясь на то, что списание со счета истца денежных средств банком осуществлено в нарушение законодательства о банкротстве, МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из недоказанности истцом факта необоснованного списания банком денежных средств, а также из того, что действия ответчика в части принятия и частичного исполнения инкассового поручения от 17.02.2009 N 1 не противоречат нормам действующего законодательства и являются правомерными.

Оставляя решение суда первой инстанции без изменения, суд апелляционной инстанции исходил из аналогичных оснований.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа выводы судов первой и
апелляционной инстанций считает законными и обоснованными в связи со следующим.

Предметом настоящего иска является взыскание неосновательно списанной ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ со счета МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ денежной суммы, а также взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Под необоснованным списанием денежных средств банком со счета клиента, являющимся в соответствии со статьей 856 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для применения к банку мер гражданской ответственности, следует понимать списание, произведенное в сумме большей, чем предусматривалось платежным документом, а также списание без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства.

Исходя из предмета заявленного истцом требования и нормативно-правового регулирования порядка совершения банками исполнительных действий, в круг судебного исследования и доказывания по делу подлежали включению обстоятельства, которые позволяют установить: факт предъявления взыскателем исполнительного листа о взыскании денежных средств в банк; факты наличия счетов должника в банке, а также наличие денежных средств на этих счетах; характер правомерности действий банка, то есть наличие у него правовых оснований невозможности списания присужденных к взысканию денежных средств со счетов должника.

Как следует из пункта 2 статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебных актов влечет за собой ответственность, установленную указанным Кодексом и другими федеральными законами.

Статьями
5, 6, 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ предусмотрено возложение на кредитные организации обязанности по исполнению требований вынесенных на основании судебных решений исполнительных документов и списанию денежных средств со счетов должников.

Вместе с поступившим 19 февраля 2009 года в ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ инкассовым поручением от 17.02.2009 N 1 в банк направлены следующие документы: решение от 29.02.2008 Арбитражного суда Иркутской области от 29 февраля 2008 года по делу N А19-18095/07 о взыскании с МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“ в пользу МУП “ЖЭО“ задолженности, признанной судом текущим платежом, исполнительный лист Арбитражного суда Иркутской области от 14.04.2008 N 5038, определение Арбитражного суда Иркутской области от 29.10.2008 по делу N А19-18095/07 о процессуальном правопреемстве МУП “ЖЭО“ на ООО “КДС Финанс Групп“.

Таким образом, исполнительный лист от 14.04.2008 N 5038 был предъявлен для исполнения в банк, где открыт счет должника - МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“. Списание присужденных к взысканию денежных средств со счетов истца осуществлено банком частично.

Исходя из изложенного, в силу пункта 2 статьи 854 Гражданского кодекса Российской и положений Федерального закона “Об исполнительном производстве“ правовые основания для отказа взыскателю в совершении предусмотренных законом действий у банка отсутствовали.

Довод заявителя о нарушении ОАО “Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк“ очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов должника - МУП “Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство“, предусмотренных статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть принят во внимание, поскольку арбитражными судами установлено, что на момент исполнения инкассового поручения от 17.02.2009 N 1 документы на оплату в порядке очередности платежей в картотеке К-2 отсутствовали, оснований считать, что у клиента имеются
долги по иным текущим платежам у банка не было.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, направлены на переоценку доказательств и установлению обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации находится за пределами полномочий и компетенции арбитражного суда, рассматривающего дело в кассационной инстанции.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 июня 2009 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2009 года по делу N А19-6051/09 основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 июня 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2009 года по делу N А19-6051/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

А.И.РУДЫХ

Н.Н.ТЮТРИНА