Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2009 по делу N А58-1390/08 Суд правомерно завершил конкурсное производство и взыскал с налогового органа в пользу арбитражного управляющего судебные расходы, поскольку имеются основания для завершения конкурсного производства, предусмотренные законом, обязанность погашения судебных расходов в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N А58-1390/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Палащенко И.И.,

судей: Бурковой О.Н., Попова О.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 сентября 2009 года по делу N А58-1390/08 (суд первой инстанции: Исакова Н.Н., Николина О.А., Федорова М.И.),

установил:

по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) (далее - ФНС России) определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 29
января 2008 года в отношении гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, Ф.И.О. (далее - индивидуальный предприниматель Павлова Л.И.) введено наблюдение. Временным управляющим должника утвержден Боянов Виталий Тимофеевич.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 апреля 2009 года индивидуальный предприниматель Павлова Л.И. признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее открыто конкурсное производство. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на арбитражного управляющего Боянова В.Т.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 сентября 2009 года конкурсное производство в отношении индивидуального предпринимателя Павловой Л.И. завершено. Взыскано с ФНС России в пользу арбитражного управляющего Боянова В.Т. 60 253 рубля 90 копеек, из которых 50 000 рублей вознаграждение и 10 253 рубля 90 копеек судебные расходы.

В порядке апелляционного производства законность и обоснованность определения от 4 сентября 2009 года не проверялись.

Определение от 4 сентября 2009 года принято со ссылкой на статьи 24, 26, 32, 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и мотивировано наличием оснований для завершения конкурсного производства в отношении индивидуального предпринимателя Павловой Л.И., и взыскания в пользу арбитражного управляющего Боянова В.Т. судебных расходов и вознаграждения за период проведения процедур наблюдения и конкурсного производства.

В кассационной жалобе на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 сентября 2009 года по делу N А58-1390/08 ФНС России просит проверить законность принятого судебного акта в связи с неполно выясненными обстоятельствами.

По мнению заявителя кассационной жалобы у конкурсного управляющего Боянова В.Т. имелась возможность погашения судебных расходов за счет должника.

Арбитражный управляющий Боянов В.Т. в отзыве на кассационную жалобу указывает на законность обжалуемого судебного акта.

Лица, участвующие в деле, о времени
и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 10386 - N 10390), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия, в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ при отсутствии у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, обязанность их погашения в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“ и от 30.09.2004 N 506 “Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе“ налоговая служба является уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Арбитражный суд, установив, что у должника отсутствуют средства, достаточные для погашения судебных расходов, правомерно возложил
на заявителя - ФНС России - обязанность возместить арбитражному управляющему Боянову В.Т. судебные расходы и вознаграждение в размере 60 253 рублей 90 копеек за процедуры наблюдения и конкурсного производства в отношении индивидуального предпринимателя Павловой Л.И.

Право арбитражного управляющего на получение вознаграждения за период осуществления им своих полномочий установлено в пункте 3 статьи 24 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Указанное вознаграждение может не выплачиваться в случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей (пункт 1 статьи 26 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

По делу N А58-1390/08 арбитражный управляющий Боянов В.Т. не отстранялся арбитражным судом от исполнения обязанностей временного и конкурсного управляющих при проведении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя Павловой Л.И. в связи с неисполнением или ненадлежащим их исполнением. Следовательно, предусмотренные законом основания для отказа в выплате вознаграждения временного и конкурсного управляющих у суда отсутствовали.

Нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом не допущено. Оснований для переоценки доказательств у суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что индивидуальный предприниматель Павлова Л.И. могла получить доход от индивидуального предпринимателя Захаровой О.Ю., был предметом рассмотрения суда первой инстанции. Правильно указано, что ФНС России не представила доказательства, подтверждающие указанную возможность.

Пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 “О некоторых вопросах
практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

В Единый государственный реестр юридических лиц 18 мая 2009 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) внесена запись о ликвидации индивидуального предпринимателя Ф.И.О. за государственным регистрационным номером 409143513800018 и выдано соответствующее свидетельство серии 14 N 001770552.

Доводы заявителя о неполном выяснении Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) обстоятельств по делу при принятии определения подлежат отклонению, поскольку с даты внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц в соответствии со статьями 49, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника невозможен.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 сентября 2009 года по делу N А58-1390/08 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 сентября 2009 года по делу N А58-1390/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

О.Н.БУРКОВА

О.А.ПОПОВ