Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2009 по делу N А33-6653/2009 Суд отложил судебное разбирательство, так как в адрес ФАС от истца поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства по причине того, что раввин находится в командировке за пределами РФ, а адвокат, представляющий интересы истца, - на семинаре в другом городе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N А33-6653/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Белоножко Т.В.,

судей: Косачевой О.И., Первушиной М.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2009 года по делу N А33-6653/2009 Арбитражного суда Красноярского края,

установил:

местная иудейская религиозная организация “Красноярское еврейское религиозное объединение“ (далее - МИРО “КЕРО“, религиозная организация) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Пусевой А.В. о признании
незаконными действий по обращению взыскания и наложению ареста на имущество должника: “Объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Красноярск, пристройка к зданию Синагоги по ул. Сурикова, дом 65 в г. Красноярске“, о чем составлен акт от 07.04.2009.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22 мая 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2009 года решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда, Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм материального права, оставить в силе решение Арбитражного суда Красноярского края от 22 мая 2009 года.

Определением от 5 ноября 2009 года кассационная жалоба принята к производству кассационной инстанции и назначена к рассмотрению на 26 ноября 2009 года на 10 часов 30 минут.

В адрес Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от Красноярского еврейского религиозного объединения поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства по причине того, что раввин г. Красноярска находится в командировке за пределами Российской Федерации, а адвокат, представляющий интересы МИРО “КЕРО“ - на семинаре в г. Москве.

Согласно части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

В соответствии с частью 4 названной
статьи арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, рассмотрев данное ходатайство, находит его подлежащим удовлетворению, в связи с чем рассмотрение кассационной жалобы следует отложить.

Руководствуясь статьями 158, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

1. Ходатайство Красноярского еврейского религиозного объединения об отложении судебного разбирательства удовлетворить.

2. Рассмотрение кассационной жалобы Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2009 года по делу N А33-6653/2009 Арбитражного суда Красноярского края отложить.

3. Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 8 декабря 2009 года на 10 часов 30 минут.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

М.А.ПЕРВУШИНА