Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2009 по делу N А58-3895/09 Суд правомерно отказал в принятии мер по обеспечению иска в виде запрета проводить распоряжение и отчуждение объектов недвижимости, проводить реконструкцию, модернизацию, препятствовать в доступе на территорию, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие, что непринятие данных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 г. N А58-3895/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителей: федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ - Ф.И.О. (доверенность от 12.01.2009 N ДТ-08/4, паспорт), открытого акционерного общества “Ростелеком“ - Ф.И.О. (доверенность от 28.02.2007 N 12-67, паспорт),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 июля 2009 года по делу N А58-3895/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2009 года по тому же делу
(суд первой инстанции: Федорова М.И., суд апелляционной инстанции: Клепикова М.А., Куклин О.А., Оширова Л.В.),

установил:

федеральное государственное унитарное предприятие “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ (далее - ФГУП “РТРС“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) (далее - УФРС по Республике Саха (Якутия)), открытому акционерному обществу “Ростелеком“ (далее - ОАО “Ростелеком“) о признании недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “Ростелеком“ на антенно-мачтовое сооружение (далее - АМС), 1,3 кв.м, инв. N 98218501/ВЛ1/000533, литер Г, адрес объекта: Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, г. Вилюйск, уч. 2,6 км в юго-западном направлении; техническое здание с дизельной, общей площадью 249,4 кв.м, инв. N 98218501/ВЛ1/000533, литер А, адрес объекта: Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, г. Вилюйск, уч. 2,6 км в юго-западном направлении.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Росимущества по Республике Саха (Якутия).

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 5 июня 2009 года исковое заявление принято к производству.

6 июля 2009 года в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) поступило заявление ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ о принятии обеспечительных мер в виде:

I. Запрета ОАО “Ростелеком“:

1) проводить распоряжение и отчуждение объектов недвижимости УРС-18642 РРЛ-18 г. Вилюйска:

- антенно-мачтового сооружения (далее АМС), 1,3 кв.м, инв. N 98218501/ВЛ1/000533, литер Г, адрес объекта: Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, г. Вилюйск, уч. 2,6 км в юго-западном направлении;

- технического здания с дизельной, общей площадью 249,4 кв.м, инв. N 98218501/ВЛ1/000533, литер А, адрес объекта: Республика Саха (Якутия),
Вилюйский улус, г. Вилюйск, уч. 2,6 км в юго-западном направлении;

2) проводить реконструкцию, модернизацию действующей аналоговой радиорелейной станции, устанавливать и вводить в эксплуатацию новые излучающие радиоэлектронные средства;

3) устанавливать новое оборудование без предварительного согласования с РТРС;

4) проводить отключение электрической энергии или иные работы на электросиловом оборудовании на объекте УРС-18642 (Вилюйск), так как это ведет к отключению от источника энергоснабжения технологического комплекса РТРС;

5) отключать действующее аналоговое оборудование радиорелейной станции;

6) проводить:

а) строительно-монтажные и земляные работы на территории земельного участка;

б) проводить демонтаж оборудования и сооружений, принадлежащих ФГУП “РТРС“, расположенных на АМС и земельном участке, прилегающем к АМС;

в) выполнять строительно-монтажные работы на АМС в связи с тем, что данные работы могут привести к повреждению технологического комплекса РТРС, и остановке телевещания на населенные пункты Вилюйского улуса;

7) препятствовать в доступе на территорию и на АМС связи персоналу РТРС для проведения технических работ на технологическом оборудовании РТРС (приемные спутниковые антенны, передающие телевизионные антенны, телевизионные передатчики, электросиловое оборудование);

II. Запрета УФРС по Республике Саха (Якутия) проводить государственную регистрацию сделок, заключенных ОАО “Ростелеком“, по распоряжению и отчуждению объектов недвижимости УРС-18642 РРЛ-18 г. Вилюйска; антенно-мачтового сооружения (далее АМС), 1,3 кв.м, инв. N 98218501/ВЛ1/000533, литер Г, адрес объекта: Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, г. Вилюйск, уч. 2,6 км в юго-западном направлении; технического здания с дизельной, общей площадью 249,4 кв.м, инв. N 98218501/ВЛ1/000533, литер А, адрес объекта: Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, г. Вилюйск, уч. 2,6 км в юго-западном направлении.

В обоснование необходимости принятия обеспечительных мер истец указал на то, что ОАО “Ростелеком“ совершает неправомерные действия, которые приводят к нарушению работы и разрушению объекта телерадиовещания, создают
препятствия к реализации ФГУП “РТРС“ его уставных целей.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 июля 2009 года в удовлетворении заявления об обеспечении иска отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2009 года определение от 7 июля 2009 года оставлено без изменения.

Отказывая в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, суды руководствовались требованиями статей 65, 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ и исходили из отсутствия доказательств, подтверждающих, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб.

Доводы заявителя о возможном отчуждении спорных объектов суды не признали в качестве оснований для принятия обеспечительных мер.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФГУП “РТРС“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, непринятие обеспечительных мер приведет к тому, что объекты, входящие в состав РРЛ-18, в том числе АМС и техническое здание с дизельной в г. Вилюйске, построенные для целей радиовещания, в дальнейшем не смогут быть использованы для этих целей.

ОАО “Ростелеком“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на законность обжалуемых судебных актов.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители сторон подтвердили позиции, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим
образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 15965, 15967), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия, в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

При рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер суд установил, что истец не представил надлежащих доказательств в
подтверждение своих доводов о затруднении или невозможности исполнения решения суда либо причинения истцу значительного ущерба в случае непринятия соответствующей меры по обеспечению иска.

Судами указано, что заявленные истцом меры обеспечения иска носят предположительный характер и не подтверждены конкретными обстоятельствами дела.

Указанные выводы послужили надлежащим основанием для вынесения арбитражным судом соответствующего определения об отказе в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 июля 2009 года по делу N А58-3895/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 июля 2009 года по делу N А58-3895/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его
принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА