Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2009 по делу N А33-14295/2008 Производство по кассационным жалобам правомерно прекращено в связи с ликвидацией лица, участвующего в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 г. N А33-14295/2008

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителей Ф.И.О. - Ф.И.О. (доверенность от 27.07.2009, паспорт), Ф.И.О. (доверенность от 27.04-7.2009, паспорт), Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю - Ф.И.О. (доверенность от 31.12.2008 N 70-55/36630, паспорт),

рассмотрев жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю и Ф.И.О. на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 сентября 2009 года по делу N А33-14295/2008 (суд кассационной инстанции: Соколова Л.М., Рудых А.И., Тютрина Н.Н.)

установил:

администрация г. Сосновоборска обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным
в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “Статус плюс“ (далее - ООО “Статус плюс“), к Управлению Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю (далее - УФРС по Красноярскому краю) о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО “Статус плюс“ на нежилые здания, находящиеся по адресу: ул. Ленинского комсомола, 23, обязании ООО “Статус плюс“ снести самовольные строения и восстановить (рекультивировать) территорию строительства за его счет.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Костюченко Андрей Владимирович.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 12 марта 2009 года исковые требования удовлетворены. Судом признана недействительной государственная регистрация права собственности ООО “Статус-плюс“ на нежилое здание общей площадью 42,50 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Сосновоборск, ул. Ленинского комсомола, 23, корпус 2; нежилое здание общей площадью 251,10 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Сосновоборск, ул. Ленинского комсомола, 23, корпус 1. ООО “Статус-плюс“ присуждена обязанность произвести снос самовольной постройки - нежилого здания общей площадью 42,50 кв.м, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Сосновоборск, ул. Ленинского комсомола 23, корпус 2, нежилого здания общей площадью 251,10 кв.м, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Сосновоборск, ул. Ленинского комсомола, 23, корпус 1 с земельного участка по адресу: Красноярский край, г. Сосновоборск, ул. Ленинского комсомола, 23, восстановить (рекультивировать) территорию строительства.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Костюченко Андрей Владимирович и Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю обратились в Федеральный арбитражный
суд Восточно-Сибирского округа с кассационными жалобами, в которых просили отменить решение Арбитражного суда Красноярского края от 12 марта 2009 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2009 года.

Определением суда кассационной инстанции от 18 сентября 2009 года производство по кассационным жалобам прекращено в связи с ликвидацией лица, участвующего в деле.

Не согласившись с определением от 18 сентября 2009 года, Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю и Костюченко Андрей Владимирович обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобами, в которых просят его отменить, рассмотреть кассационные жалобы по существу.

По мнению заявителей жалоб, ликвидация лица, участвующего в деле, - ответчика ООО “Статус Плюс“ - не может препятствовать рассмотрению требования истца к другому ответчику.

Заявители указывают на неправильное применение судом кассационной инстанции пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на момент рассмотрения в суде кассационной инстанции кассационных жалоб в адрес суда поступила информация от председателя ликвидационной комиссии ООО “Статус Плюс“ о ликвидации общества с 22 мая 2009 года.

В подтверждение данного факта суду кассационной инстанции представлены копии: свидетельства от 22 мая 2009 года серия 24 N 005279839 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, уведомления налогового органа о снятии с учета ООО “Статус Плюс“ от 22 мая 2009 года N 10211А, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 22 мая 2009 года.

В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи
о ликвидации юридическое лицо считается прекратившим существование.

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Поскольку спор о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО “Статус Плюс“ на нежилые помещения и обязании его снести самовольные строения и восстановить территорию строительства за его счет не может быть рассмотрен без участия ООО “Статус Плюс“, производство по настоящей кассационной жалобе на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно прекращено.

Руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 сентября 2009 года по делу N А33-14295/2008 оставить без изменения, жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю и Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА