Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2009 по делу N А74-2473/2009 Производство по делу о признании незаконными действий таможенного органа об отказе произвести зачет излишне уплаченных таможенных сборов в счет предстоящих таможенных платежей приостановлено до вступления в законную силу судебных актов ВАС РФ по иным делам, так как у данной категории дел существует различная судебная практика, в то время как позиция ВАС РФ является определяющей для разрешения аналогичных дел.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. N А74-2473/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Чупрова А.И.,

судей: Пущиной Л.Ю., Смоляк Л.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Хакасской таможни на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 июля 2009 года по делу N А74-2473/2009 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Колосова Л.А., суд апелляционной инстанции: Демидова Н.М., Дунаева Л.А., Колесникова Г.А.),

установил:

открытое акционерное общество “РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод“ (ОАО “РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод“, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании незаконными действий Хакасской таможни
(таможенный орган, таможня) об отказе произвести зачет излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление в счет предстоящих таможенных платежей, выраженных в письме от 05.03.2009 N 05-19/1587.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 1 июля 2009 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2009 года, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Хакасская таможня просит проверить законность принятых по делу судебных актов по мотиву нарушения судами норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод“ просит оставить ее без удовлетворения, а судебные акты - без изменения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления 14568, 14569), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса.

В ходатайстве от 06.11.2009 Хакасская таможня просит приостановить производство по делу до принятия Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации судебного акта по делу N А10-29/2009, Ф.И.О. настоящему делу.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему.

В статье 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены обязательные основания приостановления производства по делу, перечень которых является исчерпывающим. Одним из оснований обязательного приостановления производства по делу в соответствии с указанной нормой права является невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.

Как установлено в судебном заседании, в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации направлена надзорная жалоба на постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 июля 2009 года по делу N
А10-29/2009. Поскольку обстоятельства дела N А10-29/2009 аналогичны настоящему делу, суд кассационной инстанции считает невозможным рассмотрение данного дела до принятия Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации судебного акта по делу N А10-29/2009.

Учитывая, что по данной категории дел существует различная судебная практика, в то время как позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является определяющей для разрешения аналогичных дел, а также то, что данное процессуальное действие не нарушает права сторон на судебную защиту, с целью обеспечения законности и единообразия в применении норм материального права суд кассационной инстанции считает необходимым приостановить производство по кассационной жалобе Хакасской таможни на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 июля 2009 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2009 года по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу N А10-29/2009.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 143, статьями 145, 147, 184 - 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

производство по делу N А74-2473/2009 приостановить до вступления в законную силу судебного акта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу N А10-29/2009.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке, определенном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

А.И.ЧУПРОВ

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

Л.И.СМОЛЯК