Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2009 по делу N А19-9231/09 Суд правомерно прекратил производство по делу о банкротстве, поскольку налоговый орган не представил доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по данному делу, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. N А19-9231/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Некрасовой Н.В.,

судей: Бурковой О.Н., Уманя И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2009 года по делу N А19-9231/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Волкова И.А.; суд апелляционной инстанции: Оширова Л.В., Клепикова М.А., Даровских К.Н.),

установил:

Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской
области (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Компания “Континент“ (далее - ООО “Компания “Континент“) как отсутствующего должника.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2009 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2009 года определение суда первой инстанции от 15 июня 2009 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить и принять по делу новый судебный акт о признании несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника ООО “Компания “Континент“.

По мнению заявителя кассационной жалобы, к ООО “Компания “Континент“ не может применяться процедура исключения из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, предусмотренная статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Заявитель считает необоснованным вывод суда о том, что введение процедуры банкротства невозможно в связи с отсутствием финансирования и что данное обстоятельство препятствует вынесению определения о признании должника отсутствующим банкротом.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в
деле доказательствам, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.

Должник зарегистрирован 01.08.2000 администрацией г. Братска. С 25.10.2002 ООО “Компания “Континент“ состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области.

Согласно учетным данным налогоплательщика, адрес местонахождения организации: Иркутская область, г. Братск, п. Падун, ул. Гидростроителей, 53 - 306, ИНН 3805104671.

Задолженность ООО “Компания “Континент“ по уплате обязательных платежей составляет 536 824 рубля 09 копеек, в том числе 402 429 рублей 32 копейки - налоги, 81 483 рубля 71 копейка - пени, 52 911 рубль 06 копеек - штрафы.

По сведениям судебного пристава-исполнителя Падунского отдела судебных приставов г. Братска и регистрирующих органов должник по юридическому адресу не находится, на счетах денежные средства отсутствуют, движимое и недвижимое имущество за должником не зарегистрировано.

С заявлением о признании отсутствующего должника ООО “Компания “Континент“ несостоятельным (банкротом), налоговая служба обратилась в арбитражный суд.

Принимая обжалуемые судебные акты, судебные инстанции исходили из того, что налоговой службой не представлено доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты судебные расходы, связанные с делом о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ разъяснено, что одновременно
с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.

В пункте 5 вышеуказанного постановления сказано, что если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.

Согласно представленным налоговой службой сведениям об открытых (закрытых) счетах ООО “Компания “Континент“, на расчетных счетах должника
недостаточно средств для осуществления процедуры банкротства.

Налоговая служба не представила в суд доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

При таких обстоятельствах, производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Компания “Континент“ правомерно прекращено.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что ООО “Компания “Континент“ не может применяться процедура исключения из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, не соответствует действующему законодательству о несостоятельности (банкротстве).

Несостоятелен довод налоговой службы о необоснованности вывода суда о том, что введение процедуры банкротства невозможно в связи с отсутствием финансирования и что данное обстоятельство препятствует вынесению определения о признании должника отсутствующим банкротом, поскольку сводится к переоценке имеющихся в деле доказательств, что не входит в полномочия арбитражного суда кассационной инстанции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2009 года по делу N А19-9231/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

При проверке принятых по делу судебных актов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил наличия оснований для их отмены, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины
в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2009 года по делу N А19-9231/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.НЕКРАСОВА

Судьи:

О.Н.БУРКОВА

И.Н.УМАНЬ