Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2009 по делу N А78-1940/2009 Суд приостановил производство по делу о признании незаконными действий таможенного органа по отказу в возврате излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление полных периодических деклараций, поскольку обстоятельства Ф.И.О. настоящему, поэтому невозможно рассмотрение данного дела до принятия ВАС РФ судебного акта по иному делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N А78-1940/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Пущиной Л.Ю.,

судей: Смоляк Л.И., Чупрова А.И.,

рассмотрев кассационную жалобу Читинской таможни на решение Арбитражного суда Читинской области от 29 мая 2009 года по делу А78-1940/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 сентября 2009 года по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Алании“ (далее - ООО “Алании“, общество) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании незаконными действий Читинской таможни по отказу в возврате излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление полных периодических таможенных деклараций и обязании Читинской таможни возвратить излишне
уплаченные таможенные сборы при подаче полных периодических таможенных деклараций в размере 315 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 29 мая 2009 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 сентября 2009 года решение суда от 29 мая 2009 года оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, Читинская таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

В кассационной жалобе Читинская таможня просит проверить законность принятых по делу судебных актов по мотиву нарушения судами норм материального и процессуального права.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (почтовые уведомления N 14328, N 14329), своих представителей в судебное заседание не направили. Читинской таможней заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие ее представителя. Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему.

В статье 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены обязательные основания приостановления производства по делу, перечень которых является исчерпывающим. Одним из оснований обязательного приостановления производства по делу в соответствии с указанной нормой права является невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.

Как установлено в судебном заседании, в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации направлена надзорная жалоба на постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 июля 2009 года по делу N А10-29/2009. Поскольку обстоятельства дела N А10-29/2009 аналогичны настоящему делу, суд кассационной инстанции считает невозможным рассмотрение данного дела до принятия Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации судебного акта по делу N А10-29/2009.

Учитывая,
что по данной категории дел существует различная судебная практика, в то время как позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является определяющей для разрешения аналогичных дел, а также то, что данное процессуальное действие не нарушает права сторон на судебную защиту, с целью обеспечения законности и единообразия в применении норм материального права суд кассационной инстанции считает необходимым приостановить производство по кассационной жалобе Читинской таможни на решение Арбитражного суда Читинской области от 29 мая 2009 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 сентября 2009 года по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу N А10-29/2009.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 143, статьями 145, 147, 184 - 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

производство по делу N А78-1940/2009 приостановить до вступления в законную силу судебного акта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу N А10-29/2009.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке, определенном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.И.СМОЛЯК

А.И.ЧУПРОВ