Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.09.2009 по делу N А10-3897/08 В удовлетворении требований о признании незаконными действий, выразившихся в отцеплении из состава поезда вагонов с пиломатериалами в связи с тем, что не указаны номера вагонов в фитосанитарных сертификатах, отказано правомерно, поскольку указание номера вагона в фитосанитарном сертификате является соответствующей процедурой, направленной на обеспечение фитосанитарных требований стран-импортеров, позволяющей идентифицировать груз.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. N А10-3897/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кадниковой Л.А.,

судей: Чупрова А.И., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

общества с ограниченной ответственностью “Гранд“ - Ф.И.О. (доверенность от 01.10.2008),

Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Бурятия - Ф.И.О. (доверенность N 54 от 21.09.2009), Васильева Сергея Ильича (доверенность N 02 от 11.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Гранд“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 18 февраля 2009 года по делу N А10-3897/08, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2009 года по тому же делу (суд
первой инстанции: Дружинина О.Н., суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н., Желтоухов Е.В., Ячменев Г.Г.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Гранд“ (далее - ООО “Гранд“, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением к Управлению по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Бурятия (далее - Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия), Министерству финансов Республики Бурятия, открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице филиала “Забайкальская железная дорога“ о признании действий Управления Россельхознадзора незаконными и о взыскании с Министерства финансов Республики Бурятия причиненного вреда в сумме 97318,65 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 18 февраля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2009 года решение от 18 февраля 2009 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Гранд“ ставит вопрос о проверке законности судебных актов по основаниям неправильного применения Международной конвенции по карантину и защите растений в редакции 1997 года, текст которой принят постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 N 874, неприменения Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14.03.2007 N 163 “Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов“.

В судебном заседании представитель ООО “Гранд“ поддержала доводы кассационной жалобы.

Представители Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Бурятия считают судебные акты законными, просят отказать в удовлетворении кассационной жалобы, представлен отзыв.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 60219, N 60220), своих представителей в судебное заседание не направили.

В судебном заседании на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 22 сентября 2009
года до 10 часов 30 минут 25 сентября 2009 года, о чем сделано публичное извещение. После перерыва представители лиц, участвующих в деле, не присутствуют.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебных актов.

Как установлено материалами дела, 10.07.2009 и 17.07.2009 по заявке государственного инспектора пограничного пункта по карантину растений станции Наушки Россельхознадзора по Республике Бурятия из состава поезда были отцеплены семь вагонов с пиломатериалами, грузоотправителем которых являлось ООО “Гранд“, в связи с тем, что не указаны номера вагонов в фитосанитарных сертификатах.

ООО “Гранд“, считая действия должностного лица Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия нарушающими его права и охраняемые законом интересы, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суды двух инстанций исходили из соответствия действий Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия действующему законодательству Российской Федерации и Международной конвенции по карантину и защите растений в редакции 1997 года. Суды посчитали, что указание номера вагона в фитосанитарном сертификате является соответствующей процедурой, направленной на обеспечение фитосанитарных требований стран-импортеров, позволяющей идентифицировать груз.

Выводы судов являются правильными в связи со следующим.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 N 874 Российской Федерацией принят пересмотренный текст Международной конвенции по карантину и защите растений, одобренный 29-й сессией конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в ноябре 1997.

Согласно пункту 1 статьи 4 Международной конвенции по карантину и защите растений каждая договаривающаяся сторона, в силу своих возможностей,
должна обеспечить создание официальной национальной организации по карантину и защите растений с основными обязанностями согласно данной статье.

В ответственность официальной национальной организации по карантину и защите растений входит обеспечение с помощью соответствующих процедур фитосанитарной безопасности грузов после сертификации и до момента экспорта в отношении их состава, замены и повторного заражения (подпункт “ж“ пункта 2 статьи 4 Международной конвенции).

Из пункта 1 статьи 5 Международной конвенции следует, что каждая договаривающаяся сторона должна принять меры по проведению фитосанитарной сертификации с целью обеспечить, чтобы экспортируемые подкарантинные материалы соответствовали записи в сертификате согласно параграфу 2 “б“ данной статьи.

В силу параграфа 2 “б“ статьи 5 Международной конвенции фитосанитарные сертификаты или их электронные эквиваленты там, где они принимаются заинтересованной импортирующей договаривающейся стороной, должны соответствовать образцу, данному в Приложении к настоящей Конвенции. Эти сертификаты должны заполняться и выдаваться с учетом соответствующих международных стандартов.

Согласно Международному стандарту по фитосанитарным мерам (МСФМ N 12 Руководство по фитосанитарным сертификатам) фитосанитарные сертификаты выдаются для свидетельствования того, что подкарантинные материалы отвечают специфичным фитосанитарным импортным требованиям и соответствуют удостоверяющему заявлению сертификата соответствующего образца. Все части фитосанитарных сертификатов должны быть заполнены. В случае, если какая-то часть не заполняется, следует вписать слово “Отсутствует“ или строка должна быть вымарана (для предотвращения подделок).

Фитосанитарный сертификат - это сертификат, подготовленный по форме, утвержденной Международной конвенцией (Руководство по фитосанитарным сертификатам “Определения и сокращения“).

Согласно части 1 “Описание груза“ Руководства по фитосанитарным сертификатам в разделе “Количество мест и описание упаковки“ следует включать достаточно подробную информацию, чтобы дать возможность НОКЗР импортирующей стороны идентифицировать груз и составляющие его части, и, в случае необходимости, проверить их размер. Номера
контейнеров и/или вагонов являются полезным дополнением к описанию упаковки и могут быть включены здесь, если известны.

Судом установлено, что пиломатериал, грузоотправителем которого является общество, в силу своей специфики упаковке не подвергается. При таких условиях, как правильно посчитал суд, указание номера вагонов, в которых следует такой груз, является единственной информацией, позволяющей идентифицировать груз. Это также является соответствующей процедурой, направленной на обеспечение требований стран-импортеров лесопродукции.

Таким образом, правильным является вывод суда о соответствии оспоренных по настоящему делу действий Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия требованиям Международной конвенции по карантину и защите растений.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что Порядком организации работ по выдаче федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материала, подкарантинный груз), утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14.03.2007 N 163, не предусмотрено представление сведений о номере транспортного средства, используемого для перевозки подкарантинной продукции, проверен, однако не может быть учтен.

Требование указывать номер транспортного средства, перевозящего подкарантинную продукцию, не имеющую упаковки, основано на Международной конвенции по карантину и защите растений, текст которой был принят постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 N 874, и Руководстве по фитосанитарным сертификатам.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что положения Международной конвенции в части указания номеров вагонов носят рекомендательный характер, проверен, однако также не может быть учтен.

Согласно частям 1, 4 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела, на основании, в том числе, международных договоров Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арбитражный суд применяет правила международного договора.

Поскольку Российская
Федерация приняла на себя обязательство обеспечить с помощью соответствующих процедур фитосанитарную безопасность грузов после сертификации и до момента экспорта с целью избежать замены товара, и учитывая отсутствие упаковки пиломатериалов, отгружаемых заявителем, суд обоснованно признал, что указание в сертификатах номера транспортного средства достигает этой цели и является частью соответствующей процедуры, направленной на обеспечение требований стран-импортеров.

Следовательно, действия Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия по отцепке из состава поезда семи вагонов с пиломатериалами в связи с тем, что в фитосанитарных сертификатах не указаны номера вагонов, являются законными. Россельхознадзор по Республике Бурятия как национальная организация по карантину и защите растений Российской Федерации обязан обеспечивать выполнение фитосанитарных требований национальных организаций по карантину и защите растений стран-импортеров, а также выполнение обязательств, принятых Российской Федерацией по данному вопросу.

Судом кассационной инстанции не установлено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, постановления апелляционной инстанции.

На основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции оставляет решение суда первой инстанции, постановление апелляционной инстанции без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 18 февраля 2009 года по делу N А10-3897/08, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

А.И.ЧУПРОВ

М.М.ШЕЛЕМИНА