Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.09.2009 по делу N А10-2680/07 В удовлетворении ходатайства о продлении срока конкурсного производства отказано правомерно, поскольку наличие в производстве Арбитражного суда Республики Бурятия дела о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, а также жалобы на действия конкурсного управляющего по оценке имущества должника в данном конкретном случае не является препятствием для завершения конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. N А10-2680/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного коммерческого банка “РОСБАНК“ (открытое акционерное общество) на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 1 апреля 2009 года по делу N А10-2680/07 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Гиргушкина Н.А.; суд апелляционной инстанции: Скажутина Е.Н., Даровских К.Н., Борголова Г.В.),

установил:

конкурсный управляющий должника - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. Доржиев Александр Мунхоевич обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с ходатайством о продлении срока конкурсного
производства.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 1 апреля 2009 года в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего Доржиева А.М. о продлении срока конкурсного производства должника в отношении предпринимателя Когальницкой И.В. отказано. Конкурсное производство в отношении предпринимателя Когальницкой И.В. завершено. Требования кредиторов признаны погашенными.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 1 апреля 2009 года оставлено без изменения.

Акционерный коммерческий банк “РОСБАНК“ (открытое акционерное общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 1 апреля 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражными судами нарушены пункт 1 части 1 статьи 143, пункт 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Акционерный коммерческий банк “РОСБАНК“ (открытое акционерное общество) считает доказанным наличие исключительных обстоятельств для продления срока конкурсного производства должника.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, до рассмотрения искового заявления о признании торгов по продаже имущества должника недействительными и жалобы на действия конкурсного управляющего по оценке имущества должника, у судов отсутствовали основания для завершения конкурсного производства. Завершение конкурсного производства противоречит закону и нарушает его права на судебную защиту.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили.

Акционерным коммерческим банком “РОСБАНК“ (открытое акционерное общество) заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без его участия. Ходатайство удовлетворено.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда
Республики Бурятия и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий представил в арбитражный суд первой инстанции отчет о результатах проведения конкурсного производства должника и заявил ходатайство о продлении срока конкурсного производства.

Арбитражный суд первой инстанции, изучив отчет о результатах проведения конкурсного производства с прилагаемыми материалами, пришел к выводу о наличии оснований для его утверждения и завершения конкурсного производства должника.

Признавая необоснованным ходатайство о продлении срока конкурсного производства, арбитражный суд первой инстанции исходил из непредставления доказательств наличия исключительных обстоятельств, являющихся основанием для очередного продления срока конкурсного производства.

По мнению суда первой инстанции, продление срока конкурсного производства не соответствует целям, установленным Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами Арбитражного суда Республики Бурятия по аналогичным основаниям.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы арбитражных судов о наличии оснований для завершения конкурсного производства должника законными и обоснованными.

В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсное производство вводится сроком на год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

В силу пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 4 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ по смыслу пункта 2
статьи 124 Закона о банкротстве по истечении установленного годичного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего. Вопрос о продлении конкурсного производства рассматривается в судебном заседании.

Как установлено судами, индивидуальный предприниматель Когальницкая И.В. признана несостоятельным банкротом решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 17 марта 2008 года, открыто конкурсное производство сроком на три месяца. Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 1 декабря 2008 года срок конкурсного производства продлен до 22.12.2008.

Конкурсным управляющим проводилась работа по формированию конкурсной массы, состоящей из имущества должника балансовой стоимостью 175 000 рублей. Имущество должника реализовано полностью. От реализации имущества должника поступили денежные средства в сумме 190 000 рублей. Полученные денежные средства направлены на уплату текущих платежей, вознаграждение конкурсному управляющему, погашение расходов на проведение процедуры банкротства. Требования, включенные в третью очередь требований кредиторов должника, не погашены в связи с недостаточностью имущества должника.

Согласно пункту 1 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что судебные инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценили отчет конкурсного управляющего и приложенные к нему материалы, пояснения лиц, участвующих в деле о банкротстве, и пришли к правомерному выводу о необходимости завершения конкурсного производства.

Наличие в производстве Арбитражного суда Республики Бурятия дела о признании
недействительными торгов по продаже имущества должника, а также жалобы на действия конкурсного управляющего по оценке имущества должника в данном конкретном случае не является препятствием для завершения конкурсного производства.

Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, судами при рассмотрении спора не допущено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 1 апреля 2009 года по делу N А10-2680/07 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 1 апреля 2009 года по делу N А10-2680/07 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Н.В.НЕКРАСОВА