Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.09.2009 по делу N А33-1/09 Определение о прекращении производства по делу о ликвидации ООО отменено, поскольку суд не проверил обоснованность требований истца, не установил существенные для дела обстоятельства, в том числе невозможность административного порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N А33-1/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Бурковой О.Н.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Красноярска на определение Арбитражного суда Красноярского края от 28 мая 2009 года по делу N А33-1/09 (суд первой инстанции: Путинцева Е.И.),

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Красноярска (далее ИФНС по Центральному округу г. Красноярска) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края к обществу с ограниченной ответственностью “РегионПром“ (далее ООО “РегионПром“) о ликвидации общества.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных
требований относительно предмета спора, привлечен учредитель общества Блинков Александр Анатольевич.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 28 мая 2009 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке законность и обоснованность определения не проверялась.

ИФНС по Центральному округу г. Красноярска обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Красноярского края от 28 мая 2009 года по настоящему делу и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель жалобы указывает на неправильное применение судом первой инстанции статей 49, 51, 61, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ИФНС по Центральному округу г. Красноярска, Блинков А.А. о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 69034, N 69036), представителей не направили.

ООО “РегионПром“ по правилам пункта 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается надлежащим образом извещенным, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Красноярского края о применении норм материального права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Истцом заявлено требование о ликвидации ООО “РегионПром“. Требование основано на пункте 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем,
что при создании общества допущены грубые нарушения статей 51, 52 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, регистрация общества в судебном порядке признана незаконной.

Арбитражный суд Красноярского края, установив, что решением Арбитражного суда Красноярского края от 8 октября 2008 года по делу N А33-7679/08 признано незаконным решение ИФНС по Центральному округу г. Красноярска N 1890 от 10.06.2005 о государственной регистрации ООО “РегионПром“, пришел к выводу об отсутствии правоспособности и статуса юридического лица у ООО “РегионПром“, в связи с чем прекратил производство по делу.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит выводы суда об отсутствии у ООО “РегионПром“ правоспособности и статуса юридического лица основанными на неправильном применении норм материального права.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ИФНС по Центральному району г. Красноярска 10.06.2005 принято решение N 1890 о государственной регистрации ООО “РегионПром“ и 10.06.2005 внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации юридического лица с основным государственным регистрационным номером 1052466056290.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 8 октября 2008 года по делу N А33-7679/08 признано незаконным решение ИФНС по Центральному округу г. Красноярска N 1890 от 10.06.2005 о государственной регистрации ООО “РегионПром“.

16.10.2008 Межрайонной инспекцией ФНС России N 23 по Красноярскому
краю внесены в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о признании судом недействительным решения о государственной регистрации юридического лица при его создании, государственный регистрационный номер записи о прекращении 2082468729605. На основании данных обстоятельств Арбитражный суд Красноярского края пришел к выводу об отсутствии правоспособности у ООО “РегионПром“.

Данный вывод сделан судом без учета положений пункта 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего, что правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации (пункта 3 статьи 49, пункта 4 статьи 57, пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации) к способам прекращения деятельности юридического лица относятся реорганизация и ликвидация.

В силу подпункта “и“ пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве способов прекращения юридического лица могут быть указаны: реорганизация, ликвидация, исключение из реестра по решению регистрирующего органа.

Признание судом решения о государственной регистрации юридического лица незаконным вследствие допущенных при его создании грубых нарушений закона само по себе не является основанием для исключения созданного юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, не влечет прекращения деятельности юридического лица и не свидетельствует об утрате юридическим лицом правоспособности.

Вывод Арбитражного суда Красноярского края об утрате правоспособности и статуса юридического лица у ООО “РегионПром“ не соответствует положениям законодательства.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано, в том числе, по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений
закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Требования о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

В силу части 2 статьи 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

ИФНС по Центральному округу г. Красноярска, как компетентный орган, на основании пункта 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о ликвидации ООО “РегионПром“.

У Арбитражного суда Красноярского края не имелось оснований для прекращения производства по делу по пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием статуса юридического лица у ООО “РегионПром“.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 28 мая 2009 года по делу N А33-1/09 принято с нарушением норм материального и процессуального права, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит отмене на основании части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела на новое рассмотрение в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом
рассмотрении Арбитражному суду Красноярского края следует проверить обоснованность требований истца, установить существенные для дела обстоятельства, в том числе, невозможность административного порядка исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Красноярского края от 28 мая 2009 года по делу N А33-1/09 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Н.БУРКОВА

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

О.А.ПОПОВ