Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2009 по делу N А58-3028/09 Суд правомерно возвратил заявление заявителю, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в установленный срок заявителем не устранены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. N А58-3028/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Новогородского И.Б., Скубаева А.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Акционерная геологическая компания “Заполярная“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2009 года по делу N А58-3028/09 (суд первой инстанции: Столбов В.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Акционерная геологическая компания “Заполярная“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании недействительным требования N 1 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 15.01.2009 в части предложения уплатить задолженность в общей сумме 1 276 428 рублей 62
копейки, в том числе по налогам и сборам в сумме 244 559 рублей 37 копеек.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 29 апреля 2009 года заявление общества оставлено без движения до 29.04.2009 в связи с несоответствием требованиям, установленным статьями 125, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и предложено уточнить заявленные требования.

Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в установленный срок обществом не устранены, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) определением от 19 июня 2009 года возвратил поданное им заявление.

Не согласившись с названным определением суда, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке законности и обоснованности судебного акта в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, у суда отсутствовали основания для оставления заявления без движения и последующего его возвращения, поскольку вопросы, связанные с уточнением исковых требований, рассмотрением и разрешением ходатайств, рассматриваются в соответствии с положениями главы 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, в том числе в ходе предварительного судебного заседания, а не на стадии принятия заявления к производству.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 67657, 67658, 67659), однако своих представителей в судебное заседание не направили. Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов арбитражного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального
и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены требования, предъявляемые к заявлению о признании недействительным ненормативного правового акта.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.

Установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, арбитражный суд в соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об оставлении заявления без движения.

Следовательно, соответствие заявления требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию, арбитражный суд устанавливает именно при поступлении заявления с целью разрешения вопроса о его принятии к производству суда.

При рассмотрении вопроса о принятии заявления общества к производству арбитражный суд установил, что заявитель не согласен с суммой общей задолженности в размере 1 276 228 рублей 63 копейки, в том числе по налогам и сборам в размере 244 559 рублей 37 копеек, которая в оспариваемом требовании указана в графе “СПРАВОЧНО“, и налоговая инспекция не предпринимает меры по взысканию указанной суммы.

В требовании N 1 налоговая инспекция предложила заявителю уплатить в срок до
31.01.09 налоговую санкцию в сумме 200 рублей, начисленную на основании решения от 28.11.2008 N 336, и с которой заявитель согласен и не оспаривает данную сумму.

При этом суд указал, что в данном случае права и законные интересы заявителя не нарушены.

Указанное обстоятельство послужило законным основанием для оставления заявления общества без движения.

Довод кассационной жалобы о том, что вопросы, связанные с уточнением исковых требований, рассматриваются на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, в том числе в ходе предварительного судебного заседания, а не на стадии принятия заявления к производству, не соответствует положениям главы 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на которую ссылается заявитель.

Поскольку заявителем не устранены нарушения, послужившие основанием для оставления заявления без движения, арбитражный суд правомерно возвратил обществу заявление на основании пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы кассационная инстанция приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт основан на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принят с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2009 года по делу N А58-3028/09 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

А.И.СКУБАЕВ