Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.09.2009 по делу N А58-771/09 Апелляционный суд правомерно удовлетворил заявление об уменьшении размера исполнительского сбора, так как при вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора в размере семи процентов от взыскиваемой суммы судебным приставом не были учтены обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении должника и его невозможности исполнить данное постановление, в связи с чем нарушены права и интересы заявителя на осуществление предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2009 г. N А58-771/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Чупрова А.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2009 года по делу N А58-771/09 (суд первой инстанции: Эверстова Р.И.; суд апелляционной инстанции: Доржиев Э.П., Желтоухов Е.В., Никифорюк Е.О.),

установил:

Государственное унитарное предприятие Авиакомпания “Полярные авиалинии“ (далее - ГУП АК “Полярные авиалинии“, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к судебному приставу-исполнителю Якутского межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств
Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) Куникееву Г.В. (далее - управление, судебный пристав-исполнитель) об уменьшении размера исполнительского сбора, взыскиваемого согласно постановлению от 13.01.2009 до 5.25% в размере 904 760,09 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 апреля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2009 года решение суда от 6 апреля 2009 года отменено. Принято новое решение. Заявленные требования удовлетворены. Размер исполнительского сбора снижен до 5.25% и установлен в сумме 904 760,09 рублей.

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой об отмене судебного акта в связи с несогласием с выводом суда апелляционной инстанции о тяжелом финансовом положении общества и недоказанностью последним объективной невозможности своевременно исполнить требования исполнительного документа.

В отзыве на кассационную жалобу предприятие отклоняет изложенные в ней доводы, считает судебный акт законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 669030, N 66931), однако своих представителей в судебное заседание не направили.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

28.11.2008
судебным приставом-исполнителем Куникеевым Г.В. на основании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 37/16351/1756/2008 о взыскании с должника ГУП АК “Полярные авиалинии“ суммы налога и пени в размере 27 811 836,64 рубля с установлением срока для добровольного исполнения требования исполнительного документа в течение пяти дней со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, которое получено предприятием 15.12.2008.

В связи с неисполнением требования исполнительного документа в полном объеме в установленный срок тем же судебным приставом-исполнителем 13.01.2009 вынесено постановление о взыскании с предприятия исполнительского сбора в размере 7 процентов в сумме 1 206 346,79 рублей.

Не согласившись с размером исполнительского сбора, предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением об уменьшении его размера.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что имущественное положение предприятия свидетельствовало о том, что у предприятия имелась возможность исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документа в указанный срок.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о том, что при вынесении постановления о взыскании с общества исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы судебным приставом-исполнителем не были учтены обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении должника и невозможности общества исполнить указанное постановление, в связи с чем нарушены права и интересы общества на осуществление предпринимательской деятельности. Руководствуясь пунктом 7 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“, учитывая имущественное положение общества суд счел возможным уменьшить размер исполнительского сбора с 7% до 5,25%.

В соответствии со статьей 112 Федерального закона
от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (часть 1); исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества (часть 3); должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (часть 6); суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи (часть 7).

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.01 N 13-П, предусмотренная статьей 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ обязанность должника в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке и в установленный срок уплатить исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемых по исполнительному документу денежных средств, представляет собой штрафную санкцию в качестве меры ответственности за правонарушение, допущенное в процессе исполнительного производства.

Конкретный размер штрафных санкций установлен законом. Однако суд может уменьшить установленный законом размер штрафных санкций, поскольку это связано с ограничением права собственности. В этом случае взыскиваемый штраф должен отвечать критерию соразмерности, вытекающий из положения статьи 55 Конституции Российской Федерации, а также размер штрафа должен быть взыскан с учетом характера правонарушения, степени вины нарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Установив тяжелое имущественное положение предприятия, обстоятельства, свидетельствующие об объективной невозможности своевременно исполнить в добровольном порядке исполнительный документ, а также то, что предприятие уплатило в счет
погашения задолженности 10 578 311,10 рублей, суд апелляционной инстанции при правильном применении приведенных норм материального права сделал верный вывод об обоснованности требований предприятия об уменьшении размера исполнительского сбора.

Таким образом, судом апелляционной инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дал полную и всестороннюю оценку имеющимся в материалах дела доказательствам в их совокупности и взаимосвязи и пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для снижения исполнительского сбора, у суда кассационной инстанции не имеется правовых оснований для их переоценки.

Исходя из изложенного судом кассационной инстанции отклоняются доводы заявителя кассационной жалобы, которые фактически направлены на переоценку установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств дела и представленных доказательств, тогда как суд кассационной инстанции такими полномочиями в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2009 года по делу N А58-771/09 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2009 года по делу N А58-771/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

А.И.ЧУПРОВ