Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.08.2009 по делу N А33-14819/08 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю в связи с пропуском заявителем срока на подачу кассационной жалобы и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении данного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2009 г. N А33-14819/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Тютриной Н.Н.,

судей: Кулакова В.И., Рудых А.И.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “АЛИЯ“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 29 июля 2009 года по делу N А19-14819/08 (судья, вынесший определение: Соколова Л.М.),

установил:

краевое государственное бюджетное учреждение “Гремучинское лесничество“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “АЛИЯ“ (далее - ООО “АЛИЯ“) о взыскании 1 368 200 рублей задолженности и 197 072 рубля 80 копеек пени по договору аренды участка лесного фонда N
13 от 30.06.2005.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 8 апреля 2009 года исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскано 394 300 рублей задолженности в федеральный бюджет, 906 440 рублей задолженности в краевой бюджет, 57 794 рублей пени в федеральный бюджет, 105 825 рублей 16 копеек пени в краевой бюджет, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 июля 2009 года кассационная жалоба ООО “АЛИЯ“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 апреля 2009 года возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском заявителем срока на подачу кассационной жалобы и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении указанного срока.

В жалобе заявитель просит определение кассационной инстанции отменить. По мнению ООО “АЛИЯ“, отказ суда кассационной инстанции в принятии кассационной жалобы нарушает нормы процессуального права, поскольку при наличии ходатайства, заявленного в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и доказательств, свидетельствующих о пропуске срока, суд не вправе отказать заявителю в восстановлении срока на кассационное обжалование судебного акта.

Получение мотивированного решения суда 29.04.2009, то есть через 20 дней после оглашения его резолютивной части свидетельствует об уважительности причины пропуска указанного процессуального срока. В данном случае истечение срока началось на следующий день после получения обжалуемого решения, то есть с 29.04.2009.

Жалоба рассматривается по правилам, установленным статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Частью 2 статьи 117, частями 2, 3 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации предусмотрено, что арбитражный суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный статьей 276 данного Кодекса предельно допустимый срок для восстановления.

По смыслу названной нормы это касается случаев пропуска срока подачи заявлений по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с ними.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Поскольку заявитель жалобы не представил доказательств, свидетельствующих о наличии причин, препятствующих своевременному обращению в суд с кассационной жалобой, а также учитывая достаточно времени для такого обращения, начиная с 29.04.2009 - момента получения копии решения суда до 08.07.2009 - момента окончания срока на кассационное обжалование в кассационном порядке, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Получение мотивированного решения суда не в день оглашения его резолютивной части, а более поздней датой (в данном случае через 20 дней) не свидетельствует об уважительности причины пропуска истцом указанного процессуального срока, так как законом предусмотрено обжалование решения суда первой инстанции с момента его вступления в законную силу, а не с момента получения его копии.

Учитывая отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, суд кассационной инстанции обоснованно возвратил кассационную жалобу на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права при принятии обжалованного судебного акта судом кассационной инстанции не допущено, поэтому жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 184, 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского
округа о возвращении кассационной жалобы от 29 июля 2009 года по делу N А19-14819/08 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ТЮТРИНА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

А.И.РУДЫХ