Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.08.2009 по делу N А19-1768/09 “О разъяснении постановления арбитражного суда кассационной инстанции

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 августа 2009 г. N А19-1768/09

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА

КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Гуменюк Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Чупрова А.И.,

рассмотрев заявления общества с ограниченной ответственностью “Автолекс-Байкал“ и Сибирской оперативной таможни о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2009 года по делу N А19-1768/09,

установил:

Сибирская оперативная таможня обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Автолекс-Байкал“ к административной ответственности на основании статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17 марта 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано с указанием возвратить
изъятый товар - подшипники для легковых автомобилей, маркированные товарным знаком “KOYO“, в количестве 769 штук.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2009 года решение первой инстанции отменено в части указания возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Автолекс-Байкал“ товар - подшипники для легковых автомобилей, маркированные товарным знаком “KOYO“, в количестве 769 штук. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

ООО “Автолекс-Байкал“ и Сибирская оперативная таможня обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с заявлениями о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2009 года в части возврата изъятых вещей.

В соответствии со статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

В постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2009 года указано на то, что вывод суда о возврате изъятого таможенным органом в соответствии с протоколами изъятия вещей и документов от 31.10.2008 и от 05.11.2008 товара N 18 и N 19, не прошедшего таможенное оформление, противоречит положениям пункта 1 статьи 14, статьи 15, пункта 1 статьи 59 Таможенного кодекса Российской Федерации, в связи с чем решение суда, принятое по настоящему делу, подлежит отмене в указанной части.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Таможенного кодекса Российской Федерации все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному
оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 15 Кодекса никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Таможенное оформление производится в порядке, определяемом настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в соответствии со статьей 68 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 59 ТК РФ).

Исходя из анализа указанных норм следует, что перемещаемые через таможенную границу товары подлежат таможенному оформлению и их выпуску, которое производится в порядке, определяемом Таможенным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.

Следовательно, изъятый в соответствии с протоколами изъятия вещей и документов от 31.10.2008 и от 05.11.2008 товар N 18 и N 19 - подшипники для легковых автомобилей, маркированные товарным знаком “KOYO“, в количестве 769 штук, подлежит выдаче заявителю в целях его таможенного оформления.

Руководствуясь статьями 179, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

заявления общества с ограниченной ответственностью “Автолекс-Байкал“ и Сибирской оперативной таможни о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2009 года по делу N А19-1768/09 удовлетворить.

Разъяснить, что в соответствии с положениям пункта 1 статьи 14, статьи 15, пункта 1 статьи 59 Таможенного кодекса Российской Федерации изъятый в соответствии с протоколами изъятия вещей и документов от 31.10.2008 и от 05.11.2008 товар
N 18 и N 19 - подшипники для легковых автомобилей, маркированные товарным знаком “KOYO“, в количестве 769 штук, подлежит выдаче обществу с ограниченной ответственностью “Автолекс-Байкал“ в целях его таможенного оформления.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

А.И.ЧУПРОВ