Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.07.2009 по делу N А19-1075/09 Исковые требования о признании торгов по продаже права аренды земельного участка и договора аренды недействительными правомерно удовлетворены частично, поскольку указанный договор не зарегистрирован в установленном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. N А19-1075/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Рудых А.И., Тютриной Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу прокуратуры Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2009 года по делу N А19-1075/09 (суд первой инстанции: Ушакова О.В.),

установил:

прокуратура Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к администрации Ольхонского районного муниципального образования и обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Байкальский берег“ о:

- признании торгов по продаже права аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 38:13:060703:0528) площадью 10 112 кв.м, расположенного по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м.
бухта Радости, проведенные 11 марта 2008 года администрацией Ольхонского районного муниципального образования, недействительными;

- признании договора аренды земельного участка N 62 от 19 июня 2008 года, заключенного между администрацией Ольхонского районного муниципального образования и ООО “Байкальский берег“, недействительным;

- применении последствий недействительности ничтожной сделки обязав ООО “Байкальский берег“ вернуть администрации Ольхонского районного муниципального образования земельный участок сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 38:13:060703:0528) площадью 10 112 кв.м, расположенный по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м. бухта Радости.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2009 года исковые требования удовлетворены частично. Торги по продаже права аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 38:13:060703:0528) площадью 10 112 кв.м, расположенного по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м. бухта Радости, проведенные 11 марта 2008 года администрацией Ольхонского районного муниципального образования, признаны недействительными; в удовлетворении остальной части иска отказано.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом в части отказа в удовлетворении требований о признании договора аренды земельного участка N 62 от 19 июня 2008 года недействительным и применении последствий недействительности сделки, прокуратура Иркутской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение в указанной части отменить, по делу принять новый судебный акт об удовлетворении требований о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.

По мнению заявителя кассационной жалобы, отсутствие государственной регистрации договора не свидетельствует об отсутствии прав и обязанностей сторон по сделке, в связи с чем такой договор не может быть признан незаключенным.

Следовательно, при несоблюдении требований закона о государственной регистрации договора сделка считается недействительной
в силу ничтожности.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 68843 - 68845), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов арбитражного суда первой инстанции о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, 11 марта 2008 года администрацией Ольхонского районного муниципального образования проведены торги на право аренды земельного участка общей площадью 10 112 кв.м, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м. бухта Радости N 1, кадастровый номер 38:13:060703:0528 для строительства туристической базы с последующим переводом в другую категорию, по результатам которых с победителем торгов - ООО “Байкальский берег“ 19 июня 2008 года подписан договор аренды земельного участка N 62.

Пунктом 2.1 договора предусмотрено, что срок действия договора составляет 49 календарных лет с 19 июня 2008 года по 19 июня 2057 год.

Ссылаясь на проведение торгов в нарушение норм Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона N 101-ФЗ от 24.07.2002 “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, прокуратура Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования в части признания недействительными торгов, суд первой инстанции исходил из установления факта допущения организатором торгов многочисленных нарушений действующего законодательства в отношении порядка организации и
проведения торгов, порядка предоставления участков сельскохозяйственного назначения для использования. Суд также указал на невозможность удовлетворения исковых требований в части признания договора аренды недействительным и применения последствий недействительности сделки, поскольку отсутствие государственной регистрации договора в силу статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельствует о незаключенности договора.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Иркутской области законными и обоснованными по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Статья 26 указанного Закона предусматривает, что государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

Согласно статье 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Поскольку договор аренды земельного участка N 62 от 19 июня 2008 года, заключенный между администрацией Ольхонского районного муниципального образования и ООО “Байкальский берег“, не зарегистрирован в установленном порядке, Арбитражный суд Иркутской
области правомерно признал его незаключенным.

Незаключенный договор не может быть признан недействительным.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что договор сторонами исполняется, не может быть принят во внимание. Исполнение сторонами условий незаключенного договора не может являться основанием для признания его недействительным и применения последствий недействительности сделки.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2009 года по основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2009 года по делу N А19-1075/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

А.И.РУДЫХ

Н.Н.ТЮТРИНА