Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.07.2009 по делу N А19-16232/08 Дело по иску о взыскании задолженности за оказанные услуги передано на новое рассмотрение, поскольку суд не проверил, является ли признание ответчиком обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, следствием заблуждения, так как представленные истцом акты приемки выполненных услуг не содержат конкретного перечня и наименования выполненных услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. N А19-16232/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кореневой Т.И.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании:

от истца - представителя общества с ограниченной ответственностью “Агентство антикризисного управления“ Пологрудовой Ю.В. (доверенность от 20.06.2009),

от ответчика - представителя муниципального унитарного предприятия “Иркутскгорэлектротранс“ - Исаева П.Н. (доверенность от 16.03.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Иркутскгорэлектротранс“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 января 2009 года по делу N А19-16232/08 (суд первой инстанции: Андриянова Н.П.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Путеец“ (далее - ООО “Путеец“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к
муниципальному унитарному предприятию “Иркутскгорэлектротранс“ (далее - МУП “Иркутскгорэлектротранс“) о взыскании 2 598 420 рублей задолженности за оказанные услуги.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 13 января 2009 года исковые требования удовлетворены.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 3 марта 2009 года удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью “Агентство антикризисного управления“ (далее - ООО “Агентство антикризисного управления“) и произведена замена истца - ООО “Путеец“ на ООО “Агентство антикризисного управления“.

Не согласившись с вынесенным решением первой инстанции, МУП “Иркутскгорэлектротранс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

По мнению заявителя кассационной жалобы, договор возмездного оказания услуг N 4 от 01.01.2008 является крупной сделкой и судом первой инстанции не был исследован вопрос о согласии собственника имущества ответчика на заключение данного договора.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Агентство антикризисного управления“ просит оставить обжалуемый акт без изменения, как вынесенный законно и обоснованно, доводы МУП “Иркутскгорэлектротранс“ считает несостоятельными.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители сторон поддержали позицию, изложенную в кассационной жалобе и отзыве на нее.

В судебном заседании 21 июля 2009 года на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 10 часов 40 минут 23 июля 2009 года, о чем стороны извещены и сделано публичное извещение.

После перерыва в судебном заседании приняла участие представитель ООО “Агентство антикризисного управления“ Пологрудова Ю.В.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и
имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Судом первой инстанции установлено, что 01.01.2008 между МУП “Иркутскгорэлектротранс“ (заказчик) и ООО “Путеец“ (исполнитель) заключен договор N 4 на оказание услуг, по условиям которого оплата выполненных исполнителем работ производится заказчиком ежемесячно равными долями в размере 1 400 000 рублей.

Как указывает истец, во исполнение условий договора он в период с марта по сентябрь 2008 года оказал предусмотренные договором услуги, в подтверждение чего истцом представлены в материалы дела акты выполненных работ, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.09.2008.

Утверждая, что ответчик не исполнил обязательства по оплате оказанных ему услуг, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции сослался на признание ответчиком иска и обстоятельств дела, на которых основаны исковые требования.

Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по
существу.

В соответствии с частью 4 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает признание стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание такой стороной указанных обстоятельств совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражным судом указывается в протоколе судебного заседания. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Ответчик является муниципальным унитарным предприятием, следовательно, на него распространяются положения Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

В соответствии со статьей 23 названного Федерального закона крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Принимая признание ответчиком основанного на договоре от 01.01.2008 иска и обстоятельств, на которых истец основывал свои требования, суд не проверил, соответствует ли договор от 01.01.2008 требованиям статьи 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

Суд также не проверил, является ли признание ответчиком обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, следствием заблуждения, поскольку представленные истцом акты приемки выполненных услуг не содержат конкретного перечня и наименования выполненных услуг.

При таких обстоятельствах по результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое решение принято с нарушением требований статей 49, 70 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

Данные нарушения норм процессуального права могли привести к принятию неправильного решения.

Следовательно, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 января 2009 года подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть все указанные в настоящем постановлении обстоятельства и распределить расходы по государственной пошлине за кассационное разбирательство.

Определением от 25 июня 2009 года Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа было удовлетворено ходатайство заявителя кассационной жалобы о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области по настоящему делу.

В связи с тем, что в соответствии с частью 4 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, меры по приостановлению исполнения обжалуемого МУП “Иркутскгорэлектротранс“ решения Арбитражного суда Иркутской области от 13 января 2009 года по делу N А19-16232/08 подлежат отмене.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 января 2009 года по делу N А19-16232/08 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 13 января 2009 года, установленные определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 июня 2009 года отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.И.КОРЕНЕВА

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.И.ПАЛАЩЕНКО