Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2009 по делу N А19-15817/08 В удовлетворении требований о признании недействительными государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, решения о государственной регистрации и государственной регистрационной записи отказано правомерно, поскольку закон не предусматривает такой меры реагирования на допущенные при государственной регистрации нарушения, как оспаривание налоговым органом действительности принятого в связи с этим решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2009 г. N А19-15817/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Белоножко Т.В., Новогородского И.Б.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 марта 2009 года по делу N А19-15817/08 (суд первой инстанции: Колосов В.И.),

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области (ИФНС по Центральному округу г. Братска) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительными государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Юникс“ в
лице его учредителя Ф.И.О. решения о государственной регистрации от 18.03.2008 N 87555 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (МИФНС N 46 по г. Москве) и государственной регистрационной записи N 2083804007230 от 01.04.2008.

Определением от 21 января 2009 года Арбитражного суда Иркутской области произведена замена ответчиков - ООО “Юникс“ и его учредителя Романова Д.А. на МИФНС N 46 по г. Москве. ООО “Юникс“ и его учредитель Романов Д.А. привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 30 марта 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда, ИФНС по Центральному округу г. Братска обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с неправильным применением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Юникс“, является незаконной, поскольку заявителем были представлены недостоверные, заведомо ложные сведения о его месте нахождения, что подтверждается представленными в материалы дела документами об отсутствии общества по заявленному адресу.

Как указано в кассационной жалобе, государственная регистрация изменений с указанием недостоверной информации о месте нахождения организации влечет невозможность осуществления налогового контроля, в том числе по взысканию задолженности по бюджетам Российской Федерации.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ИФНС по Центральному округу г. Братска о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления
N 64144). Определение о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, направленное в адрес ООО “Юникс“, возвращено с отметкой органа связи об отсутствии организации по указанному адресу, в связи с чем на основании статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оно считается извещенным надлежащим образом.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как установлено арбитражным судом, ООО “Юникс“ в лице его учредителя Романова Д.А. обратилось в МИФНС N 46 по г. Москве с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно в сведения о его месте нахождения. Новый адрес указан: г. Братск, бульвар Космонавтов, 8.

МИФНС N 46 по г. Москве вынесла решение от 18.03.2008 N 87555 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения о месте нахождения ООО “Юникс“.

В связи с изменением места нахождения названной организации его регистрационное дело передано в ИФНС по Центральному округу г. Братска.

При проведении осмотра помещения, расположенного по указанному в регистрационном деле адресу, ИФНС по Центральному округу г. Братска установила, что по данному адресу ООО “Юникс“ не находится, что отражено в протоколе осмотра (обследования) от 03.07.2008.

Вывод арбитражного суда об отказе в удовлетворении требования ИФНС
по Центральному округу г. Братска о признании недействительной государственной регистрации изменений является правильным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Из содержания пункта 1 статьи 17 Федерального закона “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ следует, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

При этом, как установлено подпунктом “а“ пункта 1 статьи 17 Федерального закона “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в заявлении о государственной регистрации подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный Федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае: непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего
Федерального закона.

Иные основания для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, законом не предусмотрены.

В пункте 4 статьи 9 Федерального закона “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ указано, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что указанным Федеральным законом установлен уведомительный характер государственной регистрации юридических лиц, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.

Достоверность представляемых для данных видов регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений.

Арбитражный суд установил, что документы, представленные ООО “Юникс“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с изменением его места нахождения, соответствовали требованиям пункта 1 статьи 17 Федерального закона “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в заявлении подтверждено, что вносимые сведения достоверны, и пришел к обоснованному выводу об отсутствии у регистрирующего органа оснований для отказа в государственной регистрации изменений и законности принятого регистрирующим органом решения.

Более того, Федеральный закон “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не предусматривает такой меры реагирования на допущенные при государственной регистрации юридического лица нарушения, как оспаривание налоговой инспекцией действительности принятого в связи с этим решения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда по
настоящему делу принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 марта 2009 года по делу N А19-15817/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ