Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2009 N А69-4477/08-Ф02-3068/09 по делу N А69-4477/08 Дело по заявлению об отсрочке исполнения решения передано на новое рассмотрение, поскольку в материалах дела отсутствуют данные о направлении судебному приставу-исполнителю копии определения о назначении судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N А69-4477/08-Ф02-3068/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей Бурковой О.Н., Кореневой Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Водопроводно-канализационные системы“ на определение Арбитражного суда Республики Тыва от 1 апреля 2009 года по делу N А69-4477/08-9 (суд первой инстанции - Ондар Ч.Ч.),

установил:

вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Тыва от 24 декабря 2008 года по делу N А69-4477/08-9 с общества с ограниченной ответственностью “Водопроводно-канализационные системы“ (далее - ООО “Водопроводно-канализационные системы“) взысканы в пользу муниципального унитарного предприятия “Наш дом“ (далее - МУП “Наш дом“) 450.258 рублей
долга, возникшего из обязательств по договору об оказании услуг по информационному обеспечению, и 13.000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине, а в части требования о взыскании 197.531 рубля 97 копеек производство прекращено.

На основании решения от 24 декабря 2008 года Арбитражным судом Республики Тыва 04.02.2009 выдан исполнительный лист N 013182.

20.02.2008 ООО “Водопроводно-канализационные системы“ обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением об отсрочке на 6 месяцев на основании статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнения решения от 24 декабря 2008 года.

Возражения заявлению об отсрочке исполнения судебного акта от взыскателя не поступили.

Определением от 1 апреля 2009 года ООО “Водопроводно-канализационные системы“ отказано в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения решения от 24 декабря 2008 года.

В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Водопроводно-канализационные системы“ просит отменить определение от 1 апреля 2009 года, направить дело N А69-4477/08-9 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Тыва.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, определение от 1 апреля 2009 года вынесено по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для дела, с неправильным применением пункта 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что суд первой инстанции вместо установления наличия (отсутствия) обстоятельств, с которыми закон связывает возможность предоставления отсрочки исполнения судебного акта, а также исследования доводов и доказательств ответчика, лишь установил факт нахождения взыскателя в процедуре банкротства, при этом не учел того, что отказ в удовлетворении заявления повлечет банкротство ООО “Водопроводно-канализационные системы“, являющегося единственным предприятием, оказывающим услуги по водоснабжению и водоотведению в г. Кызыле.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Стороны о времени и месте
рассмотрения дела извещены согласно требованиям, содержащимся в части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: ООО “Водопроводно-канализационные системы“ 17.06.2009 (почтовое уведомление N 66401110621882) и МУП “Наш дом“ 17.06.2009 (почтовое уведомление N 66401110621899), их представители не явились в судебное заседание.

Дело рассмотрено на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Обсудив доводы кассационной жалобы, и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 1 апреля 2009 года, вынесенного по делу N А69-4477/08-9, правильность применения Арбитражным судом Республики Тыва норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Заявление об отсрочке исполнения решения от 24 декабря 2008 года мотивировано ООО “Водопроводно-канализационные системы“ трудным финансовым состоянием, сложившимся на предприятии из-за неплатежеспособности его абонентов, наличием дебиторской задолженности бюджетных организаций и населения города Кызыла, размеры которой по состоянию на 01.02.2009 составляли, соответственно, 3.708.698 рублей 72 копейки и 7.955.168 рублей 49 копеек; наличием на исполнении в службе судебных приставов исполнительных листов на сумму задолженности в 1.900.000 рублей, часть из которых возвращена с актом о невозможности взыскания, а также активной досудебной претензионной работой, проводимой должником, предпринимаемыми им мерами, направленными на взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке; тем, что единовременное исполнение судебного акта приведет к изъятию оборотных денежных средств и невыплате очередной заработной платы работникам общества, поскольку на имущество должника, которое является собственностью Республики Тыва, взыскание не может быть обращено; тем, что за 6 месяцев отсрочки исполнения судебного акта
будет взыскана задолженность по исполнительным листам с дебиторов и перечислена на расчетный счет взыскателя.

Отказывая должнику в удовлетворении заявления, Арбитражный суд Республики Тыва исходил из того, что в отношении МУП “Наш дом“ принято решение о признании его банкротом, открыто конкурсное производство на срок до 30.06.2009; из того, что предоставление ООО “Водопроводно-канализационные системы“ отсрочки исполнения судебного акта приведет к невозможности расчетов с кредиторами взыскателя в порядке статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и нарушит их права.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

Поэтому при разрешении заявления об отсрочке исполнения судебного акта подлежит установлению в силу статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не факт нахождения взыскателя в процедурах банкротства, осуществляемых в отношении МУП “Наш дом“ с июня 2007 года по настоящее время, а наличие (отсутствие) обстоятельств, затрудняющих исполнение должником судебного акта.

Вместе с тем, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения заявления ООО “Водопроводно-канализационные системы“, предусмотренные законом, Арбитражным судом Республики Тыва не устанавливались, соответственно, не установлено обжалуемым судебным актом наличие
или отсутствие правовых оснований для предоставления должнику отсрочки исполнения решения от 24 декабря 2008 года, предусмотренных статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель, ходатайствующий о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, должен доказать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение.

ООО “Водопроводно-канализационные системы“ представило в арбитражный суд письменные доказательства, которые приобщены к материалам дела (л.д. 76 - 110), но им вопреки требованиям статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не дано оценки, поскольку ее результаты не отражены в определении от 1 апреля 2009 года, при этом в нарушение пункта 6 части 1 статьи 185 этого же Кодекса в обжалуемом судебном акте не указаны мотивы, по которым суд первой инстанции отклонил доводы заявителя со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.

Согласно части 2 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об отсрочке исполнения судебного акта рассматривается арбитражным судом в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса в соответствии с частью 1 статьи 121 и частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В силу части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Между тем, в материалах дела, поступивших в суд кассационной инстанции, отсутствуют
данные о направлении судебному приставу-исполнителю копии определения от 12 марта 2009 года, которым рассмотрение дела было назначено на 01.04.2009.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение от 1 апреля 2009 года вынесено по неполно выясненным обстоятельствам дела с нарушением норм процессуального права, в связи с чем оно подлежит отмене на основании части 1 и части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела N А69-4477/08-9 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Тыва в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 этого же Кодекса.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует установить с учетом вышеизложенного обстоятельства, имеющие значение для разрешения заявления ООО “Водопроводно-канализационные системы“ об отсрочке исполнения решения от 24 декабря 2008 года на основании норм права, подлежащих применению, с учетом доводов заявителя, баланса интересов взыскателя и должника, оценив представленные доказательства, и отразив результат их оценки в судебном акте, с извещением о времени и месте судебного заседания взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Тыва от 1 апреля 2009 года по делу N А69-4477/08-9 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу
со дня его принятия.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

О.Н.БУРКОВА

Т.И.КОРЕНЕВА