Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2009 N А58-234/08-Ф02-2485/09 по делу N А58-234/08 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю, поскольку последним не доказана уважительность причины пропуска срока на подачу жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2009 г. N А58-234/08-Ф02-2485/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Парской Н.Н.,

судей: Первушиной М.А., Скубаева А.И.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Томпонскому району Республики Саха (Якутия) на определение о возвращении кассационной жалобы от 18 марта 2009 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А58-234/08 (судья: Белоножко Т.В.),

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Томпонскому району Республики Саха (Якутия) (далее - налоговая инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 19 сентября 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановление от 28 ноября 2008
года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-234/08 и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 марта 2009 года кассационная жалоба налоговой инспекции возвращена в связи с истечением срока подачи кассационной жалобы и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.

Не согласившись с определением от 18 марта 2009 года о возвращении кассационной жалобы, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой.

В жалобе заявитель указывает, что судом кассационной инстанции не принято во внимание, что первоначально кассационная жалоба была направлена своевременно, однако ошибочно направлена напрямую в суд кассационной инстанции, минуя суд, принявший решение. Кроме того, налоговая инспекция указывает, что единственный работник, ответственный за юридические вопросы, находился в отпуске.

В соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено без извещения сторон.

Исследовав доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого определения о возвращении кассационной жалобы, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, причиной возврата судом кассационной инстанции кассационной жалобы налоговой инспекции явился пропуск установленного процессуального срока на кассационное обжалование судебных актов.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Срок на подачу кассационной жалобы по настоящему делу истекает 28 января 2009 года, а с кассационной жалобой в суд налоговая инспекция обратилась 5 марта 2009 года.

Судом кассационной инстанции обоснованно отклонена ссылка заявителя кассационной жалобы на приказ о предоставлении отпуска Тарабукиной Л.П. с 19 января 2009
года по 17 февраля 2009 года, поскольку доказательств того, что Тарабукина Л.П. является единственным работником, ответственным за юридическую работу налоговой инспекцией не представлено, а также не указаны причины, по которым с момента вступления постановления в законную силу (28.11.2008) и до ухода Тарабукиной Л.П. в отпуск (19.01.2009) налоговая инспекция не имела возможности обратиться в суд с кассационной жалобой.

Не принимается также и довод жалобы налоговой инспекции о своевременном направлении кассационной жалобы в адрес суда кассационной инстанции, поскольку направление кассационной жалобы с нарушением порядка, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на обжалование судебных актов по делу, при отсутствии иных доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин для восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание недоказанность налоговой инспекцией уважительности причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы, у суда имелись основания для возвращения жалобы заявителю в соответствии с положениями статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое определение вынесено с соблюдением норм процессуального права и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение о возвращении кассационной жалобы от 18 марта 2009 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А58-234/08 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “постановление вступает в законную силу...“ имеется в виду “определение вступает в законную силу...“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

М.А.ПЕРВУШИНА

А.И.СКУБАЕВ