Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2009 N А19-9438/08-62-Ф02-278/09 по делу N А19-9438/08-62 Арбитражный суд правомерно частично отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным решения пенсионного органа о взыскании пени по страховой и накопительной частям трудовой пенсии, поскольку статус индивидуального предпринимателя заявителем не утрачен, осуществление предпринимательской деятельности он не прекращал, поэтому оснований для освобождения предпринимателя от исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N А19-9438/08-62-Ф02-278/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Первушиной М.А.,

судей: Белоножко Т.В., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании:

индивидуального предпринимателя Нагорной И.В. (паспорт), представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Октябрьском районе г. Иркутска Мозолевой О.С. (доверенность N ЛЛ-01/148 от 19.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 25 сентября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 25 декабря 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-9438/08-62 (суд первой инстанции - Ананьина Г.В., суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н., Желтоухов Е.В., Лешукова Т.О.),

установил:

индивидуальный предприниматель
Ф.И.О. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Октябрьском районе г. Иркутска (далее - управление) о признании незаконным решения от 06.06.2008 N 2752.

Решением от 25 сентября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные предпринимателем требования удовлетворены частично. Оспариваемое решение управления признано незаконным в части взыскания пени в сумме 436 рублей 68 копеек по страховой части трудовой пенсии и в сумме 218 рублей 34 копеек по накопительной части трудовой пенсии. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 25 декабря 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, у Пенсионного фонда отсутствовали основания для взыскания обязательных страховых взносов в связи с тем, что предприниматель не осуществляла предпринимательскую деятельность в период 2007 года.

В отзыве на кассационную жалобу управление считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными, ссылаясь на законность и обоснованность принятых судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит
к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Нагорная И.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, 13.07.1999 N ИРП N 0002179 Регистрационной палатой Администрации г. Иркутска, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации серии 38 N 001723242.

Предприниматель не уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2007 год.

Требованием от 28.03.2008 N 1507 предпринимателю предложено в добровольном порядке уплатить недоимку по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 1232 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 616 рублей, пени в сумме 686 рублей 67 копеек и 366 рублей 40 копеек соответственно в срок до 28.04.2008.

В связи с неисполнением требования предпринимателем управление приняло решение от 06.06.2008 N 2752 о взыскании с предпринимателя недоимки по страховым взносам и пени в общей сумме 2901 рубль 7 копеек.

Предприниматель, не согласившись с принятым решением управления, обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его незаконным.

Арбитражный суд, частично отказывая предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из того, что поскольку статус индивидуального предпринимателя Нагорной И.В. не утрачен, заявитель осуществление предпринимательской деятельности не прекращала, то оснований для освобождения предпринимателя от исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не имеется.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Пунктом 2 статьи 14 названного Закона на страхователей возложена обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать
страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Статьями 7, 28 указанного Закона установлено, что страхователи - индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в 2007 году установлен в размере 100 рублей на финансирование страховой части и на финансирование накопительной части пенсии в размере 50 рублей в месяц.

Срок уплаты страхового взноса в виде фиксированного платежа установлен пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 “Об утверждении правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа“. Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года. При этом с учетом того, что пунктом 3 статьи 28 Закона о пенсионном страховании сумма фиксированного платежа определена в расчете на месяц, страхователь вправе уплачивать взносы как частями, так и единовременно за текущий год.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не содержит норм, предусматривающих возможность освобождения лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6, пункту 2 статьи 14 и статье 28 Федерального закона все лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя, являются страхователями, обязанными
уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Конституционный Суд Российской Федерации в мотивировочной части Определений от 12.04.2005 N 164-О (пункт 4), N 165-О (пункт 3.3) и Определения от 12.05.2005 N 211-О (пункт 1), отклоняя доводы обратившихся с заявлениями граждан о противоречии статьям 19, 39 и 55 Конституции Российской Федерации положений пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, указал следующее.

Законодатель, определяя в Федеральном законе “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), включил в их число индивидуальных предпринимателей и закрепил, что они одновременно являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы.

Признав индивидуальных предпринимателей участниками системы обязательного пенсионного страхования и предоставив им возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права, федеральный законодатель с учетом специфики предпринимательского дохода ввел правило об уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, то есть в твердой сумме, и определил его минимальный размер, обязательный для уплаты.

Такое регулирование взимания с индивидуальных предпринимателей страховых взносов позволяет не ставить приобретение ими права на трудовую пенсию в зависимость от получения дохода.

Следовательно, факт осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности указанными лицами, равно как и ее результат - получение дохода либо его неполучение (по любым причинам) - охватываются понятием риска предпринимательской деятельности и не влияют на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное
пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, как следует из вышеуказанных норм права, обусловлена наличием у физического лица статуса индивидуального предпринимателя. И только после утраты физическим лицом статуса предпринимателя в установленном порядке прекращается обязанность этого лица по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и других.

Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.

Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации признал наличие случаев, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя в установленном действующим законодательством порядке. В этих случаях гражданин не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за
соответствующий период защищать свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. Предписания статьи 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не препятствуют суду при наличии доказательств, подтверждающих такие обстоятельства, принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов за соответствующий период.

Материалами дела подтвержден и Нагорной И.В. не оспаривается факт наличия у нее в 2007 году статуса индивидуального предпринимателя. Доказательств отсутствия у нее возможности в 2007 году обратиться с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности либо доказательств, которые могли бы служить основанием для освобождения от уплаты страховых взносов, предпринимателем не представлено.

На основании изложенного выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что в законодательстве об обязательном пенсионном страховании отсутствуют нормы, обуславливающие обязанность индивидуальных предпринимателей уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа фактом ведения ими предпринимательской деятельности и (или) получения дохода, являются обоснованными.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что доводы, приведенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном толковании индивидуальным предпринимателем Нагорной Ириной Владиславовной норм права и фактически направлены на переоценку выводов суда относительно обстоятельств по данному делу. Поскольку арбитражный суд в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, у суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств и отмены вынесенных по делу судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274,
286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,

постановил:

решение от 25 сентября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 25 декабря 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда А19-9438/08-62 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

О.И.КОСАЧЕВА