Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2009 N А19-6797/08-50-Ф02-153/09 по делу N А19-6797/08-50 Требования о признании незаконным резолютивной части решения в части отказа в возмещении НДС правомерно удовлетворены частично, поскольку налоговым органом не представлено доказательств и не приведено правовое обоснование того, каким образом неподтверждение заявителем налоговой ставки по представленным грузовым таможенным декларациям исключает обоснованность применения вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. N А19-6797/08-50-Ф02-153/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Белоножко Т.В.,

судей: Косачевой О.И., Новогородского И.Б.,

при участии в судебном заседании представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу г. Иркутска Простакишиной О.А. (доверенность N 08/9448 от 03.04.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу г. Иркутска на решение от 31 июля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 10 ноября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-6797/08-50 (суд первой инстанции - Позднякова Н.Г., суд апелляционной инстанции: Доржиев Э.П., Рылов Д.Н., Ячменев Г.Г.),

установил:

общество с ограниченной
ответственностью “Надежда“ (далее - ООО “Надежда“, общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу г. Иркутска (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным пункта 2.2 резолютивной части решения от 27.03.2008 N 01-12/86-4229 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 186 186 рублей.

Решением от 31 июля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные требования удовлетворены частично: решение от 27.03.2008 N 01-12/86-4229 признано незаконным в части уменьшения налога на добавленную стоимость, заявленного к возмещению, на сумму 183 279 рублей 78 копеек. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением от 10 ноября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты в части удовлетворения требований общества отменить.

Из кассационной жалобы следует, что налогоплательщик вправе заявить в декларации по ставке 0 процентов налог к возмещению в отношении товаров, работ или услуг за тот период, в котором подтверждена обоснованность применения данной ставки в части, приходящейся на соответствующую экспортную операцию, или в одном из последующих периодов - после подтверждения обоснованности применения ставки 0 процентов по всем экспортным операциям за соответствующий период и с соблюдением срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, в течение которого возможно возмещение налога.

Отзыв на кассационную жалобу обществом не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Надежда“ о времени
и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомления N 68976, 68977, 68978 от 04.02.2009), однако своих представителей в заседание суда не направило, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и пояснениях принимавшего участие в заседании суда кассационной инстанции представителя налоговой инспекции, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, по результатам которой вынесено решение N 01-12/86-4229 от 27.03.2008, в том числе об отказе в подтверждении заявленного к возмещению налога на добавленную стоимость в сумме 186 186 рублей, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций по реализации товаров на экспорт.

Основанием для отказа послужило отсутствие ведения раздельного учета и распределения вычетов по хозяйственным операциям по реализации товаров на экспорт и на внутреннем рынке. Кроме того, в пакете документов, представленном в соответствии со статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для подтверждения правомерности применения ставки 0 процентов, имеются грузовые таможенные декларации (далее - ГТД) с отметкой Забайкальской таможни от 03.10.2007 и 04.10.2007, что также свидетельствует о неправомерности заявленного
к возмещению налога на добавленную стоимость, поскольку декларация представлена за сентябрь 2007 года.

Не согласившись с указанным решением в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 186 186 рублей, ООО “Надежда“ обратилось с заявлением в суд о признании его незаконным в указанной части.

Арбитражный суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из того, что налоговой инспекцией не представлено доказательств и не приведено правовое обоснование того, каким образом неподтверждение ООО “Надежда“ налоговой ставки 0 процентов по представленным грузовым таможенным декларациям от 03.10.2007 и 04.10.2007 исключает обоснованность применения вычетов по налогу на добавленную стоимость, уплаченному при приобретении товаров, работ, услуг в сентябре 2007 года. Суд апелляционной инстанции по аналогичным обстоятельствам решение суда оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда законными и обоснованными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 6 статьи 166 Кодекса сумма налога по операциям реализации товаров, облагаемых на основании пункта 1 статьи 164 Кодекса по налоговой ставке 0 процентов, исчисляется отдельно по каждой такой операции.

В силу пункта 1 статьи 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты.

В соответствии со статьей 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком
товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 указанной статьи вычеты сумм налога, предусмотренных пунктами 1 - 8 статьи 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Кодекса, производятся в порядке, установленном данной статьей, на момент определения налоговой базы в соответствии со статьей 167 Кодекса.

В соответствии с пунктом 9 статьи 167 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных требованиями статьи 165 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 173 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 Кодекса и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом пунктом 2 данной статьи предусмотрена возможность возмещения налогоплательщику положительной разницы между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по правилам статьи 166 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Условия и
порядок возмещения налога на добавленную стоимость определены статьей 176 Кодекса.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и подтверждается материалами дела, обществом для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров (лесоматериалы круглые хвойных пород, лесоматериал распиленный), вывезенных в таможенном режиме экспорта, представлены следующие документы: копия контракта от 29.06.2006 N MWH-MG-01 с Маньчжурской торгово-экономической компанией с ограниченной ответственностью “Вань Хун“ - Китай на поставку пиломатериала, пиловочника хвойных пород; копии выписок банка, подтверждающие фактическое поступление валютной выручки на счет ООО “Надежда“ в российском банке от реализации товаров иностранному лицу по контракту; копии таможенных деклараций с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта (Иркутская таможня), с отметками российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (станция Забайкальск) по поставкам в Китай; счета-фактуры; товаросопроводительные документы.

Налоговой инспекцией подтверждена правомерность применения налоговой ставки 0 процентов к сумме выручки в размере 3 475 152 рублей в отношении экспорта пиломатериала и лесоматериала в количестве 1686 куб.м и отказано в применении ставки 0 процентов по операциям реализации товаров на сумму 638 376 рублей по ГТД N 10607070/280907/0002493, содержащей отметку таможни о вывозе товара 04.10.2007, и по ГТД N 10607070/240907/0002417, содержащей отметку таможни о вывозе товара 03.10.2007, со ссылкой на то, что данные обстоятельства свидетельствуют о неподтверждении обществом налоговой ставки 0 процентов в сентябре 2007 года, а своевременное неподтверждение права на налоговую ставку 0 процентов автоматически лишает общество права на налоговые вычеты.

Как установлено судебными инстанциями, счета-фактуры с оспариваемой суммой
налога на добавленную стоимость были выставлены ООО “Надежда“ поставщиками - ФГУ “Всероссийский центр карантина растений“, АКСБ РФ, ОАО “Российские железные дороги“, ООО “Глобал ЭНД Байкал“, ФГУП “Охрана“, ООО “Форест Трейд“, ЗАО “Байкальская Брокерская компания Успех“ и указанные в них товары, работы, услуги оприходованы обществом в сентябре 2007 года; товар продекларирован и региональным таможенным органом в ГТД поставлен штамп “Выпуск разрешен“, то есть товар помещен под таможенный режим экспорта (пункт 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 157 Таможенного кодекса Российской Федерации) 24 и 30 сентября 2007 года.

Претензий к документам, обосновывающим заявленную сумму налога на добавленную стоимость к вычету, налоговой инспекцией в оспариваемом обществом решении не отражалось. Доказательств нереальности произведенных хозяйственных операций или недобросовестности общества и его поставщиков при их совершении налоговой инспекцией не представлено.

Суды двух инстанций со ссылкой на статью 153, пункт 6 статьи 166, пункт 9 статьи 167, статьи 171, 172, 173 Налогового кодекса Российской Федерации и позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении Президиума N 4592/07 от 11.09.2007 и определении N 5979/08 от 07.05.2008 сделали правильный вывод о том, что полный пакет документов собран обществом в сентябре 2007 года и моментом определения налоговой базы в данном случае является 30.09.2007, а неподтверждение права на налоговую ставку 0 процентов по реальным хозяйственным операциям автоматически не лишает налогоплательщика и права на налоговые вычеты. В этом случае на основании пункта 9 статьи 165, пункта 1 статьи 171 и пункта 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации налог уплачивается по правилам, установленным для соответствующих операций внутреннего оборота, то
есть с применением налоговых вычетов.

Доказательств и правового обоснования обратного налоговой инспекцией в материалы дела не представлено, изложенные в кассационной жалобе аргументы не свидетельствуют о неправомерном заявлении обществом к возмещению спорной суммы налога на добавленную стоимость, а также не опровергают выводы судов первой и апелляционной инстанций, изложенные в обжалуемых судебных актах.

При таких обстоятельствах, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что выводы Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда подтверждены материалами дела и основаны на установленных по делу фактических обстоятельствах, получивших надлежащую правовую оценку судов в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем с учетом требований статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции правовые основания для переоценки установленных судами обстоятельств и отмены принятых по делу судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 31 июля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 10 ноября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-6797/08-50 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ