Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.02.2009 N А33-4011/08-Ф02-240/09 по делу N А33-4011/08 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, поскольку исходил из того, что действия арбитражного управляющего по приему наличных денежных средств через кассу предприятия не запрещены и не могут рассматриваться как неисполнение законодательства о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. N А33-4011/08-Ф02-240/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Смоляк Л.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителя прокуратуры Иркутской области - Акуловой Л.К. (удостоверение),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ачинского межрайонного прокурора на решение от 7 июня 2008 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 30 октября 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-4011/08 (суд первой инстанции - Гурский А.Ф.; суд апелляционной инстанции - Дунаева Л.А., Демидова Н.М., Колесникова Г.А.),

установил:

Ачинский межрайонный прокурор (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении индивидуального
предпринимателя Ф.И.О. (далее - арбитражный управляющий, предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 7 июня 2008 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30 октября 2008 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Прокурор обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Заявитель кассационной жалобы оспаривает выводы судов об отсутствии в действиях предпринимателя состава вменяемого правонарушения, указывая на то, что арбитражным управляющим Черкасовой С.Ф. допущены нарушения требований части 2 статьи 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ), поскольку не все денежные средства, поступившие в ходе конкурсного производства, зачислены на расчетный счет должника. Указанные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу арбитражный управляющий отклоняет изложенные в ней доводы, просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, арбитражный управляющий своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Представитель прокуратуры в судебном заседании поддержала доводы кассационной жалобы.

В судебном заседании был объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с 12 февраля до 18 февраля 2009 года до 11 часов
00 минут.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судами, определением Арбитражного суда Красноярского края от 12 октября 2006 года по делу N А33-17273/06 в отношении закрытого акционерного общества “Жилищно-эксплуатационное управление“ (далее - ЗАО “ЖЭУ“) введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Черкасова С.Ф.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 13 марта 2007 года по делу N А33-17273/06 ЗАО “ЖЭУ“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Черкасова С.Ф.

21.03.2008 Ачинской межрайонной прокуратурой в отношении арбитражного управляющего проведена проверка по вопросу исполнения федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве), в ходе которой выявлено нарушение арбитражным управляющим пункта 2 статьи 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, выразившееся в незачислении на основной расчетный счет должника всех денежных средств, поступивших в период конкурсного производства.

В соответствии со статьей 23.1 КоАП Российской Федерации прокурор обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Черкасовой С.Ф. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях арбитражного управляющего признаков состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП Российской Федерации, посчитав, что действия арбитражного управляющего по приему наличных денежных средств через кассу предприятия не запрещены и не могут рассматриваться как неисполнение
законодательства о банкротстве.

Суд апелляционной инстанции, оставляя решение суда без изменения, признал выводы суда первой инстанции обоснованными, придя к выводу о том, что статья 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ не содержит каких-либо ограничений для расчетов наличными денежными средствами через кассу предприятия.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, исходя из следующего.

В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП Российской Федерации неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

Правила, применяемые в период конкурсного производства, установлены в статьях 124 - 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 названного Закона с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, установленных главой VII Закона.

Пункт 1 статьи 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ обязывает конкурсного управляющего использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам открыть в ходе конкурсного производства такой счет.

На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона, то есть с соблюдением очередности (часть 2 статьи 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Из приведенных норм следует, что все денежные операции в период конкурсного производства должны осуществляться только через расчетный счет должника.

Как установлено
судами первой и апелляционной инстанций и не оспаривается арбитражным управляющим, в ходе конкурсного производства не все денежные средства зачислялись на основной счет должника, а поступали через кассу предприятия.

При таких обстоятельствах выводы судов, о том, что действия арбитражного управляющего по приему наличных денежных средств через кассу предприятия не образуют объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП Российской Федерации, являются неправомерными.

Как следует из материалов дела, вменяемое арбитражному управляющему правонарушение, выразившееся в незачислении на основной расчетный счет должника всех денежных средств, поступивших в период конкурсного производства, совершено в период с 13.03.2007 по 31.12.2007.

Статьей 4.5 КоАП Российской Федерации установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации).

В соответствии с частью 3 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) давность привлечения к административной ответственности также установлена в один год.

С учетом того, что срок давности привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности на момент рассмотрения дела судом кассационной инстанции истек, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов об отказе в привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

Руководствуясь статьей 274, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 7 июня 2008 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 30 октября 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-4011/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.СМОЛЯК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА