Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 25.12.2009 по делу N 44у-427/09 Судебный акт по уголовному делу о побоях, угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью, жестоком обращении с животными, умышленном причинении легкого вреда здоровью отменен, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как судебный акт по делу вынесен одним судьей, а подписан другим, то есть вынесен незаконным составом суда, а также при рассмотрении данного дела упущена стадия судебных прений.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. по делу N 44у-427/09

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Егоровой О.А.,

членов Президиума: Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А.,

Курциньш С.Э., Васильевой Н.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе законного представителя Г. - Г.П. о пересмотре постановления и.о. мирового судьи судебного участка N 174 района Митино г. Москвы от 25 августа 2008 года.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 174 района Митино г. Москвы от 25 августа 2008 года в отношении

Г., ранее не судимого,

- прекращено уголовное дело на основании ч. 2 ст. 443 УПК РФ за совершение общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.
119, ч. 1 ст. 245, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В применении принудительных мер медицинского характера в отношении Г. - отказано.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменена.

Решена судьба вещественного доказательства.

В апелляционном и кассационном порядке постановление не обжаловалось.

В надзорной жалобе законного представителя Г., ставится вопрос об отмене вынесенного постановления, указывая при этом на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Считает, что Г. был незаконно и необоснованно привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, указывает на то, что решение по делу выносил мировой судья Иванов Д.А., а подписано постановление мировым судьей Брунеллер Н.Г.

Заслушав доклад судьи Московского городского суда Петрова Н.И., выступления Г., его законного представителя - Г.П., адвоката Довгалевой Т.В., представляющей интересы Г., которые просили постановление мирового судьи отменить, и мнение первого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., полагавшего необходимым постановление мирового судьи отменить, а дело направить в Тушинский районный суд на новое судебное рассмотрение, президиум

установил:

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 174 района Митино г. Москвы прекращено уголовное дело в отношении Г. на основании ч. 2 ст. 443 УПК РФ за совершение общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 245, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В применении принудительных мер медицинского характера в отношении Г. - отказано.

Общественно опасные деяния совершены при следующих обстоятельствах.

Днем, 25 февраля 2007 года Г., находясь на улице по адресу: г. Москва,
ул. Дубравная, 37, в ходе внезапно возникшей ссоры с соседкой П., на почве личных неприязненных отношений, связанных с неправильным, по его мнению, выгулом собаки, нанес П. множественные удары подобранной металлической вилкой от велосипеда, а также ногами по рукам, ногам и в голову потерпевшей, угрожал ей убийством, нанес побои, причинил физическую боль, а также легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ран и кровоподтеков на голове.

Кроме того, он же совершил жестокое обращение с животным - собакой П. породы американский стаффордширский терьер по кличке “Бестер“, избив ее металлической вилкой от велосипеда, то есть применил садистские методы и нанес животному телесные повреждения: разорвал нос, причинил ссадины на морде и ушах.

Изучив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы законного представителя Г. - Г.П., президиум Московского городского суда находит постановление мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда и постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии со ст. 242 УПК РФ уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

Между тем, из материалов дела видно, что указанные требования уголовно-процессуального закона не соблюдены.

Так, из постановления от 25 августа 2008 усматривается, что решение по делу выносил мировой судья Иванов Д.А., а подписано постановление мировым судьей Брунеллер Н.Г., то есть постановление вынесено незаконным составом суда, что в соответствие со ст. 381 УПК РФ является безусловным основанием к его отмене.

Кроме того, как усматривается из протокола судебного заседания (т. 2, л.д. 311 - 317), при рассмотрении данного дела, упущена стадия судебных
прений, что в соответствии с требованиями закона, также является основанием к отмене судебного решения. При этом принимается во внимание, что прекращение дела за истечением срока давности недопустимо, поскольку Г. и его законный представитель оспаривают факт совершения общественно опасных деяний.

Поскольку решение мирового судьи отменяется по причине нарушения уголовно-процессуального закона, то остальные доводы законного представителя Г.П. подлежат проверке при новом судебном рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 и 409 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорную жалобу законного представителя Г. - Г.П. удовлетворить частично.

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 174 района Митино г. Москвы от 25 августа 2008 года в отношении Г. - отменить.

Материалы дела направить в Тушинский районный суд на новое судебное рассмотрение в ином составе судей.

Председательствующий

О.А.ЕГОРОВА