Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного суда УР от 25.12.2009 по делу N 44-у-186 Эпизодическое употребление наркотических средств в квартире распространителя лицами, приобретавшими такие средства, не является достаточным основанием для признания квартиры притоном.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. по делу N 44-у-186

Судья: Максимова Н.Н.

УСК: нет.

Президиум Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Суханова Ю.В.,

членов Президиума: Кулябина В.М., Берша С.И., Трусовой Г.П., Головкова Л.П., рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденной Н.Е.В. на приговор Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 6 сентября 2007 года, которым

Н., уроженка Удмуртской Республики, ранее судимая:

1. 17 ноября 2003 года Глазовским городским судом Удмуртской Республики, с учетом изменений, внесенных в порядке ст. 10 УК РФ постановлением судьи Глазовского городского суда УР от 16.02.2005 г., по ст. 228 ч. 3 п. “а“ УК РФ, с применением ст. 64, ст.
73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2. 30 марта 2005 года тем же судом по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы. Освобождена постановлением судьи Глазовского городского суда УР от 20.03.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней, наказание неотбыто;

- осуждена по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (за совершение двух преступлений) к 4 годам лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Н. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. “в“ ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Глазовского городского суда УР от 30 марта 2005 года, с отменой условно-досрочного освобождения и окончательно к отбытию Н. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе осужденная Н., не оспаривая приговор суда в части ее осуждения за два факта покушения на сбыт наркотических средств, ставит вопрос об его пересмотре в части осуждения за организацию и содержание притона. В обоснование этого осужденная указывает, что указанного преступления она не совершала, квартира, признанная притоном, принадлежала не только ей, в ней проживали еще мать и семья брата ее мужа,
а также ее семья; объективных доказательств того, что она организовала и содержала притон в этой квартире, по делу не имеется, в связи с чем просит отменить приговор в части своего осуждения по ст. 232 УК РФ и снизить ей наказание.

Заслушав доклад судьи Березина Н.В., выслушав мнение заместителя Прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И. о частичном удовлетворении надзорной жалобы Н. и отмене приговора по ст. 232 ч. 1 УК РФ, со снижением назначенного осужденной окончательного наказания, Президиум

установил:

приговором суда Н. признана виновной в двух покушениях на незаконный сбыт в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, наркотических средств С.И.В.: 4 июня 2007 года - героина в смеси массой 0,10 гр за 350 рублей и 19 июня 2007 года - героина в смеси массой 0,21 гр за 350 рублей.

Кроме того, Н. признана судом виновной в организации и содержании в период с апреля по 7 июня 2007 года <...> притона для потребления наркотических средств, а именно - предоставлении большой и ванной комнат квартиры для потребления наркотических средств лицам, приобретавшим у нее наркотическое средство - героин: О., К., А., В., Б. и другим неустановленным лицам. Преступления совершены осужденной в гор. Глазове Удмуртской Республики при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденной Н. ставится вопрос о пересмотре приговора Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 6 сентября 2007 года, его отмене в части осуждения по ст. 232 ч. 1 УК РФ и снижении назначенного наказания.

Президиум приговор Глазовского городского суда УР от 6 сентября 2007 года в отношении Н. находит подлежащим пересмотру по следующим основаниям.

Вина Н. в двух покушениях
на незаконный сбыт наркотических средств С.И.В., совершенных 4 и 19 июня 2007 года подтверждается совокупностью представленных органами предварительного расследования доказательств и полностью признана самой осужденной.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела в особом порядке судом не допущено.

Обоснованность осуждения по двум составам ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, квалификация по которым правомерно произведена судом с учетом положений ст. 252 УПК РФ, надзорной жалобой Н. не оспаривается.

Вместе с тем осуждение Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ произведено судом с нарушением требований ст. 73 УПК РФ.

Так, по делу не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по инкриминируемому осужденной деянию. Согласно руководящим разъяснениям п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами“ под организацией притона (ст. 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения; финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации, либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.д.).

Квартира же, где проживала Н., использовалась ею по прямому назначению, как
жилое помещение для самой осужденной и других членов семьи. Эпизодическое употребление в квартире наркотических средств их потребителями после покупки наркотиков у Н. не является достаточным основанием для признания квартиры притоном.

В этой связи действия осужденной, в совершении которых она признана виновной: поддержание порядка в квартире, уборка помещения, требование соблюдения правил общежития, разрешение пользоваться водой - не могут рассматриваться как организация и содержание притона.

При указанных обстоятельствах Президиум полагает необходимым отменить приговор суда в части и уголовное дело в отношении Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава указанного преступления.

С учетом данного решения назначенное осужденной по правилам ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ наказание, в том числе и окончательное, назначенное по совокупности приговоров, подлежит соразмерному снижению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ Президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденной Н.Е.В. удовлетворить.

Приговор Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 6 сентября 2007 года по уголовному делу в отношении Н. изменить.

В части осуждения по ст. 232 ч. 1 УК РФ приговор Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 6 сентября 2007 года в отношении Н. отменить за отсутствием в ее действиях состава преступления, уголовное дело в этой части прекратить, освободив осужденную от наказания за совершение данного преступления.

Считать Н. осужденной по приговору Глазовского городского суда УР от 6 сентября 2007 года:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 4 июня 2007 года), по которой назначить ей наказание в виде 4 лет
лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 19 июня 2007 года), по которой назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Н. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. “в“ ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 30 марта 2005 года, с отменой условно-досрочного освобождения и окончательно к отбытию Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий

Ю.В.СУХАНОВ