Решения и определения судов

Решение Воткинского городского суда от 18.12.2009 по делу N 2-1113/09 В случае если наследодатель при жизни обязан был зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к его наследникам.

ВОТКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. по делу N 2-1113/09

Воткинский городской суд Удмуртской Республики под председательством судьи Ломаевой О.В.,

при секретаре Ильиной С.П.,

с участием истцов В***ной А.Н., Ш***вой Е.Н., представителя ответчика - муниципального образования “Город Воткинск“ П***вой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В***ной А***ы Н***вны, Ш***вой Е***ны Н***вны к муниципальному образованию “Город Воткинск“ о включении имущества в наследственную массу,

установил:

истцы В***на А.Н., Ш***ва Е.Н. обратились с иском в суд к МО “Город Воткинск“ о включении имущества в наследственную массу.

Свои исковые требования истцы обосновали тем, что 27.04.2005 года умерла их мать М***на Н***да Г***вна. После ее смерти
открылось наследство, которое состоит из квартиры по адресу: УР, г. Воткинск, ул. Ш***я, 9 - 59, садового дома и земельного участка по адресу: УР, Воткинский район, СНТ “Г***о“, ул. 11, участок 22, кирпичной кладовой по адресу: УР, г. Воткинск, кладовочный кооператив N **а, кладовая N 82. После смерти М***ной Н.Г. истцы продолжали проживать в указанной квартире, содержать садовый дом, пользоваться огородом и кладовой в хозяйственных целях, уплачивали все налоги и сборы. В 2007 г. истцы обратились к нотариусу г. Воткинска Л***вой М.Г. по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство по закону кладовую N 82 в кладовочном кооперативе N **а, но нотариусом им было отказано в выдаче свидетельства ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на кладовую и рекомендовано обратиться в суд за установлением права собственности на кладовую за М***ной Н.Г. Истцы указали, что указанную кладовую своими силами и за счет собственных средств построила их мать М***на Н.Г. в соответствии с разрешением N 1609 от 22.08.1995 г., выданным главным архитектором г. Воткинска. Однако при жизни право собственности на кладовую и получить правоустанавливающие документы М***на Н.Г. не успела, хотя до самой смерти пользовалась кладовой, уплачивала все налоги и сборы на имущество (кладовую). Включение имущества в виде кладовой в наследственную массу необходимо истцам для получения свидетельства о праве на наследство по закону на это имущество.

В ходе производства по делу судом было принято заявление истцов об уточнении исковых требований, согласно которому в связи с тем, что в суд поступили документы об отсутствии кладовочного кооператива N ** как юридического лица, просим включить в наследственную массу кладовую N
82, расположенную по адресу В***я, 3, в районе жилого дома.

В ходе судебного разбирательства истцы исковые требования поддержали, дали суду объяснения, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении. Истец В***на А.Н. дополнила то, что кладовочный кооператив находится в районе дома по ул. В***я, 3. В 1993 году жители организовали кладовочный кооператив, председателем которого был В***в. Он собрал коллектив из людей, которые хотели строить кладовые и после получения разрешения, в этом же году начали строительство. Строили своими силами, строительные материалы закупали тоже сами. Делали фундамент, заливали крышу, клали кирпич. Номер кладовой был присвоен председателем кладовочного кооператива. Истец Ш***ва Е.Н., поддержав и подтвердив доводы истца В***ной А.Н., дополнила то, что в 1993 году, когда искали пользователей этих земельных участков, там уже были вырыты ямы под фундамент. Один из земельных участков купила мать истцов, о чем имеются корешки платежных документов. Когда начали строительство, пришли сотрудники из архитектурного отдела и пояснили, что стройка несанкционированна, нет разрешения, в связи с чем необходимо заплатить штраф. В 1993 году мать истцов заплатила штраф, и ей выдали разрешение на строительство, уже после постройки, а также выдали разрешение на пользование кладовкой. Отец с матерью строили кладовую вдвоем, никого в помощь не привлекали. После смерти матери истцы нашли записи матери, в которых указан перечень документов, которые необходимо собрать для регистрации права собственности на кладовую. Истцы требований о взыскании судебных расходов к ответчику не предъявляют.

Представитель ответчика в ходе судебного разбирательства позиции по иску не выразила, полагалась на усмотрение суда. Дала объяснения о том, что решением исполкома Воткинского горсовета от 17.08.1992 года для кладовочного
кооператива N **а был выделен дополнительный земельный участок для строительства 23-х кладовок и на основании этого же решения было выдано разрешение П***вой, которая являлась членом кладовочного кооператива, однако, впоследствии она выбыла из членов кладовочного кооператива, вместо нее была принята М***на, и на основании этого заявления М***ной было выдано разрешение на пользование кирпичной кладовкой. Согласно действующему законодательству, а именно ст. 219 ГК РФ, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Право собственности на данную кладовку не зарегистрировано, а согласно ФЗ “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности регистрируется на основании документов, подтверждающих факт создания недвижимого имущества. Таким документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящий момент такого документа на ввод объекта - спорной кладовой в эксплуатацию отсутствует. Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие право пользования земельным участком кладовочного кооператива. Данный документ отсутствует еще и потому, что сам кладовочный кооператив N **А как юридическое лицо в налоговом органе не зарегистрирован, а оформить индивидуально земельный участок под кладовой Администрация не имеет возможности, поскольку это не соответствует действующему законодательству. Считает, что документов, которые способствовали бы регистрации права собственности на спорную кладовую, заявителями представлено недостаточно. МО “Город Воткинск“ намерений об обращении в суд с иском о сносе кладовки как самовольной постройки нет.

Дело рассмотрено в отсутствие третьего лица, кладовочного кооператива N **а, поскольку в Едином государственном реестре регистрации юридических лиц такого юридического лица не значится, о чем свидетельствует справка регистрирующего органа N 05-15/08200 от 05.10.2009 года (л.д. 37).

Заслушав объяснения лиц, участвующих по делу, исследовав
представленные ими доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования истцов обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Копией свидетельства о рождении М***ной Е***ны Н***вны (л.д. 13), копией свидетельства о рождении М***ной А***ы Н***вны (л.д. 14), копией свидетельства о заключении брака между В***ным С***м Н***вичем и М***ной А***ой Н***вной (л.д. 29), копией свидетельства о заключении брака между Ш***вым В***вом М***вичем и М***ной Е***ной Н***вной (л.д. 31) судом установлено, что истцы В***на А.Н., Ш***ва Е.Н. являются дочерьми М***ной Н***ды Г***вны.

Копией свидетельства о смерти (л.д. 9) судом установлено, что М***на Н***да Г***вна умерла 27.04.2005 года.

Копией постановления от 16.11.2007 г. нотариуса г. Воткинска УР Л***вой М.Г. (л.д. 10) судом установлено, что в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на кладовую после смерти М***ной Н.Г. истцам В***ной А.Н., Ш***вой Е.Н. отказано в связи с тем, что отсутствуют правоустанавливающие документы на кладовую.

Копией решения от 13.04.1989 года N 117/10 Исполнительного комитета Воткинского городского Совета народных депутатов Удмуртской АССР (л.д. 59), копией проекта отвода земельного участка под строительство овощных ям по ул. В***я, 3 от 13.04.1987 года (л.д. 60) установлено, что жилищно-коммунальному отделу машзавода отведен земельный участок площадью 0,03 га под строительство овощных ям, кладовок в количестве 60 штук по ул. Ве***я, 3.

Копией решения Исполнительного комитета Воткинского городского Совета народных депутатов Удмуртской АССР от 20.01.1992 года N 19/10 (л.д. 55) судом установлено, что решение исполкома горсовета N 117/10 от 13.04.1987 об отводе земельного участка под строительство овощных ям по улице В***я N 3 утратило силу, жителям ул. В***я N 3 разрешено
пользоваться кирпичными кладовками, в том числе самовольно построенными, в районе Нагорного кладбища, площадью 0,09 га. Присвоить кладовочному кооперативу N **.

Копией решения Исполнительного комитета Воткинского городского Совета народных депутатов Удмуртской АССР от 17.08.1992 года N 237/16 (л.д. 38), копией проекта отвода земельного участка под строительство 23 кладовых в кладовочном кооперативе по ул. В***я д. 3 (л.д. 58), копией плана застройки земельного участка и расположения кладовок по состоянию на 20.01.1992 годы (л.д. 56 оборот) установлено, что кладовочному кооперативу N **А предоставлен земельный участок площадью 0,03 га под проектирование и строительство второй очереди кладовок в районе ул. В***й д. 3, владельцам кладовок нужно оформить разрешение на строительство в службе архитектора.

Копией разрешения N 16009 от 10.09.1992 г., выданного главным архитектором города (л.д. 39) судом установлено, что П***Ф.И.О. разрешается строительство кирпичной кладовки размером 2,0 х 3,0 м в осях в кладовочном кооперативе N **.

Копией заявления М***ной Н***ды Г***вны председателю кладовочного кооператива N **а В***ву А.П. (л.д. 40) судом установлено, что председателем кладовочного кооператива N **а разрешено принять в члены кладовочного кооператива N **а М***ну Н.Г. и разрешен застрой места под кладовку вместо выбывшей П***вой Г***ы А***вны.

Копией разрешения N 1609 от 22.08.1995 года (л.д. 11), выданного главным архитектором города Воткинска, судом установлено, что М***ной Н.Г. разрешается пользование кирпичной кладовкой в кладовочном кооперативе N **а, ответственным лицом за строительство является М***на Н.Г.

Копией распечатки электронной базы, которая ведется Администрацией г. Воткинска, суд установил, что М***на Н.Г. числится членом кладовочного кооператива N **а, имеет во временном пользование кладовку в этом кооперативе.

Копией постановления главы местного самоуправления - мэра города от
03.04.1995 года N 309 (л.д. 53), копией плана отвода земельного участка под строительство 4 кладовок (л.д. 54) судом установлено, что кладовочному кооперативу N **а в районе ул. В***я, д. 3 для дополнительного строительства 4 кладовок предоставлен в аренду земельный участок.

Копией технического паспорта от 08.08.2007 г. (л.д. 7) установлено, что имеются в наличии кладовая и яма овощная, расположенные на участке 82 в кладовочном кооперативе N **а, инвентарный N 12120. Согласно данным технического паспорта дата постановки кладовой на учет в Воткинском филиале ГУП “Удмурттехинвентаризация“ 15.08.1995 года.

Справкой Воткинского филиала ГУП “Удмурттехинвентаризация“ от 11.09.2007 г. N 1618 (л.д. 26) судом установлено, что на кладовую N 82 в кладовочном кооперативе N **а регистрация права собственности в Воткинском филиале ГУП “Удмурттехинвентаризация“ не производилась.

Сообщением об отказе в предоставлении сведений и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05.10.2007 г. N 04/007/2007-525 (л.д. 27) установлено, что в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на кладовую N 82 по адресу: УР, г. Воткинск, кладовочный кооператив N **а, записи о регистрации прав отсутствуют.

Справкой из Межрайонной ИФНСК России N 3 по УР от 05.10.2009 г. N 05-15/08200 судом установлено, что в ЕГРЮЛ сведения о государственной регистрации кладовочного кооператива N **а отсутствуют. То есть юридически кладовочного кооператива N **а не существует. Существуют лишь кладовки, расположенные в районе дома N 3 по ул. В***й.

Объяснениями истцов, копиями квитанций (л.д. 12) от 18.10.2002 г., от 01.09.2004 г. на сумму 60 рублей 89 копеек, от 01.09.2004 г. на сумму 60 рублей 88 копеек, квитанции от 02.07.2003 г. (л.д. 43),
квитанции от 16.11.1998 г. (л.д. 48), квитанции от 22.08.1995 г. (л.д. 49), квитанции от 11.12.1997 г. (л.д. 50) установлено, что М***на Н.Г. оплачивала налог на имущество. Платежным извещением N 9**6 по налогам с физических лиц на 1997 г. (л.д. 42), налоговым уведомлением N 64043 (л.д. 44), платежным извещением N 9**6 судом установлено, что на М***ной Н.Г. лежала обязанность по оплате налога на имущество - кладовку в кладовочном кооперативе N **а. Согласно ст. 1 Закона “О налогах на имущество физических лиц“ 09.12.1991 г. N 2003-1 “Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения“. То есть М***ну Н.Г. добросовестно оплачивала налог на имущество как собственник кладовки.

Квитанцией к ПКО N 4623 от 15.06.1995 г., квитанцией к ПКО 312 от 22.08.1995 г. судом установлено, что М***на Н.Г. оплачивала изготовление плана, переоформляла документы на кладовку в кладовочном кооперативе N **а, то есть как собственник несла бремя содержания своей собственности - кладовки, владела и распоряжалась ей.

Объяснениям истцов, показаниями свидетелей М***ной Н.Е., В***вой И.Е. умершая М***на Н.Г. самостоятельно, своими силами создала путем строительства кладовую, значащуюся за N 82, в расположенную по адресу: В***я, 3, в районе жилого дома.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В связи с данным положением лишь совокупность документов, подтверждающих участие лица в создании объекта для себя и соблюдение при этом закона и иных правовых актов, может выступать в качестве основания для возникновения права
собственности на этот объект.

Основанием для возникновения права в этом случае является не конкретная сделка (как при отчуждении объекта, уже имеющего собственника, - п. 2 ст. 218 ГК РФ), а сама деятельность по созданию объекта. Именно в этой деятельности, осуществленной в законном порядке, и лежат фактические основания, позволяющие зарегистрировать право на новый объект за конкретным лицом. С учетом того обстоятельства, что ст. 219 ГК РФ связывает возникновение права собственности на вновь созданный объект недвижимости с регистрацией, целесообразно такое право предоставить непосредственно регистрирующему органу. Таким образом, М***на Н.Г. построила кладовую с соблюдением закона на основании разрешения на ее строительство, как собственник кладовой оплачивала налоги, но зарегистрировать право собственности согласно объяснениям истца Ш***вой Е.Н. при жизни не успела.

Согласно ст. 131 ГК РФ “Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты...“. В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ “...права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом“.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ “...в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом“.

Именно иной момент возникновения права собственности на недвижимое имущество предусмотрен законом (ч. 3 ГК РФ), регулирующим отношения по наследованию.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК “...принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации“. Таким образом, из содержания указанной статьи следует, что наследник (истцы Ш***ва Е.Н. и В***на А.Н.), принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При этом в п. 1 ст. 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если наследодатель (М***на Н.Г.) при жизни обязан был зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к его наследникам (Ш***вой Е.Н. и В***ной А.Н.).

С учетом указанных выше исследованных судом доказательств, норм материального права суд приходит к выводу, что исковые требования истцов о включении в наследственную массу оставшейся после смерти М***ной Н***ды Г***вны кладовой, расположенной в районе жилого дома по адресу: г. Воткинск, ул. В***я, 3, подлежат удовлетворению.

Суд не разрешает вопрос о возмещении судебных расходов, поскольку таковые требования заявителем не предъявлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования В***ной А***ы Н***вны, Ш***вой Е***ны Н***вны к муниципальному образованию “Город Воткинск“ о включении имущества в наследственную массу удовлетворить.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти М***ной Н***ды Г***вны, 08.07.1954 года рождения, умершей 27.04.2005 года, кладовую, расположенную в районе жилого дома по адресу: г. Воткинск, ул. В***я, 3, поставленную на технический учет Воткинским филиалом ГУП “Удмурттехинвентаризация“ 15.08.1995 года, инвентарный номер 121120.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательно форме судом изготовлено применением технических средств - компьютера 18 декабря 2009 года.

Председательствующий судья

О.В.ЛОМАЕВА