Решения и определения судов

Решение Рязанского областного суда от 09.12.2009 N 7-43 Жалоба на определение судьи районного суда об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления судебного пристава-исполнителя по делу об административном правонарушении удовлетворена, поскольку подана в установленный статьей 30.3 срок обжалования.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 9 декабря 2009 г. N 7-43

(извлечение)

Судья Рязанского областного суда, рассмотрев жалобу П.А.В. и его представителя И.А.В. на определение судьи районного суда Рязанской области от 13 ноября 2009 года об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления судебного пристава-исполнителя УФССП России по Рязанской области от 14 сентября 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении П.А.В.,

установил:

Постановлением судебного пристава-исполнителя УФССП России по Рязанской области от 14 сентября 2009 года П.А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере
10 000 руб.

На данное постановление П.А.В. была подана жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Определением судьи районного суда Рязанской области от 13 ноября 2009 года ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении было отклонено.

П.А.В. и его представитель И.А.В. не согласившись с указанным определением судьи районного суда, подали жалобу, в которой просили его отменить как незаконное.

Исследовав материалы дела, доводы жалобы, заслушав объяснения представителя, поддержавшего доводы жалобы, нахожу, что определения судьи районного суда подлежат отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела постановление судебного пристава-исполнителя направлено П.А.В., не принимавшему участия в рассмотрении дела, заказным письмом с уведомлением 30 сентября 2009 года, которое 2 ноября 2009 года было возвращено в связи с истечением срока хранения.

Кроме того, в материалах дела имеется отметка о получении 2 ноября 2009 года П.А.В. копии вышеуказанного постановления. В связи с чем, следует признать, что жалоба 3 ноября 2009 года подана им в установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования.

При таком положении вывод судьи о том, что срок для подачи жалобы восстановлению не подлежит, противоречит имеющимся в материалах дела доказательствам, в соответствии с которыми указанный процессуальный срок не пропущен.

В связи с чем, определение судьи подлежит отмене, а дело - направлению тому же районному судье для рассмотрения жалобы по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

жалобу П.А.В. и его представителя И.А.В. удовлетворить.

Определение судьи районного суда Рязанской области от
13 ноября 2009 года об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления судебного пристава-исполнителя УФССП России по Рязанской области от 14 сентября 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении П.А.В. отменить, а дело направить тому же судье районного суда для рассмотрения жалобы по существу.