Решения и определения судов

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 28.10.2009 Приговор по делу о грабеже оставлен без изменения, поскольку судом в полной мере исследованы и учтены данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, приняты во внимание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, также судом принято во внимание то, что новое преступление осужденный совершил в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 года

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного В. на приговор Октябрьского районного суда г. Саратова от 1 сентября 2009 года, которым В. осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. “а, г“ УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа,

на основании п. “в“ ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему и определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Этим же
приговором осуждены М. и Б., приговор в отношении которых не обжалован.

Заслушав доклад судьи, адвоката А. просившего оставить приговор без изменения, прокурора С., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

В. признан виновным в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В кассационной жалобе осужденный В., не оспаривая своего осуждения и срока назначенного наказания, просит изменить режим исправительного учреждения на колонию-поселение.

Государственным обвинителем М. в возражениях на кассационную жалобу указывается на несостоятельность доводов осужденного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым и не подлежащим отмене либо изменению.

Выводы суда о виновности В. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены имеющимися по делу и исследованными в судебном заседании допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами, совокупность которых достаточна для разрешения уголовного дела. Действия осужденного квалифицированы судом правильно.

Таких нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые в силу ст. 380 - 383 УПК РФ влекут отмену либо изменение приговора, по делу не допущено.

Наказание В. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 60 - 63 УК РФ. При этом судом в полной мере исследованы и учтены данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В том числе, судом приняты во внимание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Были известны и принимались во внимание также семейные обстоятельства осужденного.

В то же время, судом принято во внимание, что новое преступление В. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом этих обстоятельств суд с приведением
соответствующих мотивов назначил ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Такое наказание коллегия находит соответствующим закону, личности виновного, соразмерным содеянному и справедливым и смягчению не подлежащим.

Исправительная колония общего режима определена осужденному исходя из требований п. “б“ ч. 1 ст. 58 УК РФ правильно, а потому оснований для изменения режима исправительного учреждения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Октябрьского районного суда г. Саратова от 1 сентября 2009 года в отношении В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.