Решения и определения судов

Постановление Воткинского городского суда от 30.09.2009 Заявление о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ удовлетворено, поскольку материалами дела подтверждаются факты нарушения требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами.

ВОТКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2009 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Аганиной Я.В.,

рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении:

(Ф.И.О) - муниципального унитарного предприятия “С“,

законный представитель: директор МУП “С“ Б.С.А., на основании распоряжения Администрации МО “Воткинский район“ N 36 от 10.02.2006 г., Устава МУП “С“

Юридический адрес: <...>,

ранее привлекался к административной ответственности в течение года: нет,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ,

установил:

В результате планового пожарно-технического обследования 25 сентября 2009 года в 13 часов 00 минут территории, зданий и помещений, расположенных по адресу: <...>, муниципального унитарного предприятия “С“, <...>, были выявлены нарушения требований пожарной безопасности
и данные нарушения не предусмотрены статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ, а именно:

Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России N 313 от 18.06.2003 года;

Норм пожарной безопасности НПБ 104-03 “Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях“;

Норм пожарной безопасности НПБ 110-03 “Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией“,

а именно:

сторожка:

1. Электросветильник эксплуатируется без защитного колпака, предусмотренного конструкцией. Ст. 151 ФЗ N 123-ФЗ, ППБ 01-03 п. 60.

2. Соединение жил электропроводов выполнено вскрутку. Ст. 151 ФЗ N 123-ФЗ, ППБ 01-03 п. 75.

3. Эксплуатируются временные электропроводки. Ст. 151 ФЗ N 123-ФЗ, ППБ 01-03 п. 60ю.

4. Электрообогреватель не имеет устройства тепловой защиты. Ст. 151 ФЗ N 123-ФЗ, ППБ 01-03 п. 60.

5. Помещения не защищены автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. Ст. 151 ФЗ N 123-ФЗ, НПБ 110-03, НПБ 104-03.

6. Помещение не укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам. Ст. 151 ФЗ N 123-ФЗ, ППБ 01-03 п. 108.

7. В помещении допускается курение. Ст. 151 ФЗ N 123-ФЗ, ППБ 01-03 п. 25.

При возникновении пожара вышеуказанные нарушения могут повлечь получение травм и гибель людей, находящихся в данном помещении, таким образом, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, - нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.32, 11.16 настоящего Кодекса.

Законный представитель МУП “С“ директор Б.С.А. вину в совершении правонарушения признал, подтвердил, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривает. В настоящее время частично выявленные нарушения устранены, заверил суд, что предпримет все необходимые меры
к устранению выявленных нарушений в ближайшее время. Правонарушение совершено в связи с недостаточным финансированием, частично финансируются из бюджета МО “Воткинский район“, поскольку последние являются учредителями МУП “С“ и ОАО “А“, в отношении которых в настоящее время поставлен вопрос о банкротстве. При назначении наказания просит суд учесть, что в настоящее время МУП “С“ испытывает финансовые трудности и в случае наказания в виде штрафа штраф останется неуплаченным, в связи с чем просит суд назначить наказание в виде приостановления деятельности. При назначении наказания также просил суд учесть тот факт, что ранее к административной ответственности такого рода не привлекались.

Должностное лицо С.С.Е. суду пояснил, что выводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, полностью подтверждает. В настоящее время с 28 сентября 2009 года вынесен протокол о временном запрете деятельности помещения сторожки МУП “С“, расположенного по адресу: <...>, так как данный объект находится в пожароугрожаемом состоянии. В случае если суд примет решение о назначении наказания правонарушителю в виде приостановления деятельности, считает необходимым приостановить деятельность лишь помещения сторожки МУП “С“.

Изучив материалы административного дела, выслушав Б.С.А., С.С.Е., суд считает, что кроме признания вины представителем на основании исследованных в судебном заседании совокупности доказательств вина МУП “С“ нашла свое полное подтверждение.

Правоспособность и дееспособность МУП “С“ подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации предприятия, копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, копией Устава МУП “С“.

Действия МУП “С“ правильно квалифицированы по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.32,
11.16 КоАП РФ, в связи с чем суд считает, что МУП “С“ должно понести административное наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.

Из представленных в суд материалов видно, что учредителем МУП “С“ действительно является МО “Воткинский район“, которое в свою очередь является бюджетной организацией. К административной ответственности привлекается впервые. Отягчающих вину МУП “С“ обстоятельств судом не установлено.

Законный представитель юридического лица вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаивается, вредных последствий административного правонарушения не наступило, дает суду правдивые показания, не пытается уйти от административной ответственности, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ признано судом обстоятельством, смягчающим административную ответственность МУП “С“. Представитель юридического лица Б. заверил суд, что предпримет все меры к устранению имеющихся нарушений в ближайшее время. Кроме того, суд учитывает и тот факт, что в данном случае имеется угроза жизни или здоровью людей.

При назначении наказания суд учитывает и пожелания законного представителя правонарушителя по мере административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать муниципальное унитарное предприятие “С“ виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности (эксплуатации) помещения сторожки муниципального унитарного предприятия “С“ (расположенного по адресу: <...>) на 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба подается в суд, которым вынесено постановление по делу.

Судья

Я.В.АГАНИНА