Решения и определения судов

Кассационное определение Псковского областного суда от 29.09.2009 по делу N 33-1115 Налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, физическим лицам, состоящим в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. по делу N 33-1115

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда

в составе:

Председательствующего С.,

Судей: Б. и Е.,

рассмотрев в судебном заседании дело по кассационной жалобе Ц. на решение Великолукского городского суда Псковской области от 18 августа 2009 года, которым постановлено: иск Ц. к межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Псковской области о выплате имущественного налогового вычета на доходы физических лиц оставить без удовлетворения.

Выслушав доклад судьи Псковского областного суда С., объяснения представителя ответчика - К., судебная коллегия

установила:

Ц. обратилась в суд с иском к межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Псковской области о выплате имущественного
налогового вычета на доходы физических лиц.

В обоснование иска указала, что в 2008 году ею у Р. за 1000000 рублей была приобретена 1/2 доля в праве на трехкомнатную квартиру по адресу: <...>. 7 марта 2009 года она обратилась в Инспекцию с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 1000000 рублей, однако 18.06.2009 г. ей было отказано в предоставлении имущественного налогового вычета по тем основаниям, что она и Р. являются родными сестрами, со ссылкой на ст. 20 Налогового кодекса.

Считая отказ необоснованным, истица обратилась за защитой своих прав в судебном порядке.

Представитель Инспекции Н. возражала против удовлетворения исковых требований, указав при этом, что стороны по договору купли-продажи доли в праве собственности на квартиру от 28.07.2008 г. Р. и Ц. являются родными сестрами, а имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, не предоставляется, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Налогового кодекса РФ.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе истицы ставится вопрос об отмене судебного решения с направлением дела на новое рассмотрение, в связи с неправильным применением материального закона. Указывается на то обстоятельство, что заключенный между сестрами договор купли-продажи не может являться основанием в силу подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, поскольку суд не установил юридически значимых обстоятельств, связанных с условиями совершения и экономическими результатами сделки.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене, как постановленного с неправильным применением материального закона.

Отказывая в удовлетворении иска о выплате имущественного
налогового вычета на доходы физических лиц, суд сослался на то обстоятельство, что договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру <...>, расположенной по адресу: <...> от 28.07.2008 г. заключен между родными сестрами - Р. и Ц., которые в силу п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ являются взаимозависимыми лицами для целей налогообложения, а согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Данный вывод суда является ошибочным, основан на неправильном толковании налогового законодательства.

Обстоятельства, являющиеся существенными для правильного рассмотрения спора, определены в п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ, согласно которому взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

Поскольку в судебном заседании не выяснялся вопрос о том, оказали ли влияние взаимозависимые отношения между сторонами сделки на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки
купли-продажи 1/2 доли трехкомнатной квартиры, данный вопрос подлежит выяснению судом первой инстанции.

Таким образом, взаимозависимость лиц, состоящих в родственных отношениях, должна быть установлена судом.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Великолукского городского суда Псковской области от 18 августа 2009 года отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.