Решения и определения судов

Решение Омского областного суда от 08.09.2009 N 77-850/169/2009 г. Непринятие лицом, на которое возложена обязанность совершать в течение срока временного хранения необходимые для выпуска товаров таможенные операции, всех надлежащих мер по выпуску товаров, в нарушение требований, установленных ст.ст. 14, 99, 103 Таможенного кодекса Российской Федерации, даже при условии объявления банкротом такого лица, влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 16.16 КоАП РФ.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 8 сентября 2009 г. N 77-850/169/2009 г.

г. Омск

Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., при участии секретаря С., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе конкурсного управляющего ООО “А“ К. на постановление судьи Кировского районного суда города Омска от 27 июля 2009 года, которым постановлено:

“Признать ООО “А“ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения, с зачислением штрафа на расчетный счет <...>.

Товар: “свинец“, в количестве 57 блоков, весом брутто 12129 кг, который находится на
СЗТ ЗАО “Р“ по адресу <...>.

Издержки по делу, понесенные ЗАО “Р“ за хранение товара в размере 64597,84 руб., а также издержки, понесенные ООО “Н“ за услуги по оценке рыночной стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения, в размере 300 руб. - относятся на счет виновного лица“,

установил:

ООО “А“ признано виновным в том, что 26 марта 2009 года на СВХ ОАО “РЖД“ (свидетельство о включении в реестр <...>) были помещены прибывшие из Республики Казахстан товары: свинец в количестве 57 блоков, весом брутто 12129 кг, получатель которого ООО “А“ нарушил срок временного хранения товаров. Срок временного хранения товаров истек 26 мая 2009 года, однако ООО “А“ не были приняты все меры по таможенному оформлению товаров для его выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо для помещения под иную таможенную процедуру.

В жалобе конкурсный управляющий ООО “А“ К. просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Не было учтено, что причиной, по которой товары по истечении сроков временного хранения не были выпущены в соответствии с требованиями главы 16 Таможенного кодекса Российской Федерации, явились незаконные действия Омской таможни, выразившиеся в отказе принятия таможенной декларации по основанию неуплаты таможенного платежа. ООО “А“ было признано банкротом, и у общества отсутствовали денежные средства для уплаты таможенного сбора в размере 50 000 рублей. Таможенный сбор за таможенное оформление подлежит уплате только в порядке, установленном Законом о банкротстве.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитника ООО “А“ П., поддержавшего доводы жалобы, представителя Омской таможни Л., полагавшую жалобу необоснованной, судья Омского областного суда не находит оснований
для отмены постановления судьи районного суда.

В силу пункта 1 статьи 14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно статье 99 ТК РФ временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

Общий срок временного хранения товаров составляет два месяца, что следует из пункта 1 статьи 103 ТК РФ.

Статьей 16.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение сроков временного хранения товаров.

Нарушение срока временного хранения выражается в непринятии лицом, на которое возложена обязанность совершать в течение срока временного хранения необходимые для выпуска товаров таможенные операции, всех надлежащих мер по выпуску товаров.

Вина ООО “А“ в совершении названного административного правонарушения установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении, накладными, отчетами о принятии товаров на хранение, протоколом изъятия товаров, заключением эксперта, протоколами опроса Г., Т., В., другими материалами дела.

Представленным доказательствам дана надлежащая оценка, таковые являются допустимыми и достаточными для квалификации правонарушения, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Доводы жалобы об отсутствии вины, состава административного правонарушения, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Обязанность при декларировании товаров по уплате таможенных платежей или обеспечение их уплаты в соответствии с разделом III ТК РФ, предусмотрена положениями статьи 127 ТК РФ.

Статья 357.5 ТК РФ предусматривает, что плательщиками таможенных сборов являются декларанты и иные лица, на
которых настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать таможенные сборы. Любое лицо вправе уплатить таможенные сборы.

Таможенные сборы не были уплачены, и данное обстоятельство свидетельствует о том, что не все надлежащие меры и необходимые таможенные операции были приняты по выпуску товаров.

Непринятие получателем соответствующих действий по таможенному оформлению товаров в связи с отсутствием финансовой возможности для осуществления таможенного оформления товаров образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.16 КоАП РФ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 357.9 Таможенного кодекса РФ, а не КоАП РФ.

Признание декларанта банкротом не указано в перечне, приведенном в статье 357.9 КоАП РФ, когда не взимаются таможенные сборы за таможенное оформление.

Учитывая изложенное, доводы жалобы о признании ООО “А“ банкротом не могут повлечь отмену постановления по делу об административном правонарушении.

В силу пункта 1 статьи 15 ТК РФ никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Ссылки в жалобе о продлении срока временного хранения подтверждений материалами дела не имеют.

Оснований для отмены либо изменения постановления судьи районного суда, не усматривается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление судьи Кировского районного суда города Омска от 27 июля 2009 года оставить без изменения, жалобу конкурсного управляющего ООО “А“ К. - без удовлетворения.

Председательствующий

М.С.Егоров

Судья

Д.И.Филимонов