Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 03.07.2009 по делу N 44у-209/09 Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном хранении наркотических средств в части осуждения виновного по ч. 1 ст. 228 УК РФ отменен, дело в этой части производством прекращено за отсутствием в его деянии состава преступления; тот же приговор изменен: назначенное виновному наказание смягчено с учетом конкретных обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, наличия у него тяжких заболеваний.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 г. по делу N 44у-209/09

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Колышницыной Е.Н.

и членов президиума: Агафоновой Г.А. Дмитриева А.Н., Васильевой Н.А., Курциньш С.Э.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного С. о пересмотре приговора Головинского районного суда города Москвы от 05 февраля 2008 года.

Приговором Головинского районного суда города Москвы от 05 февраля 2008 года

С., <...>, ранее судимый 26 июня 2001 года по п. п. “а“, “г“, “д“ ч. 2 ст. 161 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожденный 22 февраля 2006 года по отбытии срока наказания,

- осужден: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.
228-1 УК РФ (по трем эпизодам) к лишению свободы на 4 года по каждому эпизоду; по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 26 сентября 2007 года с зачетом предварительного содержания под стражей 06 июля 2007 года.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденный С. ставит вопрос о пересмотре приговора, ссылается на нарушения уголовно-процессуального закона, указывает на отсутствие у него умысла на совершение сбыта наркотического средства (героина) свидетелю С.Д., полагает, что в основу приговора суд положил недопустимые доказательства. Кроме того, осужденный полагает, что по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героина, весом 0,32 г, изъятого в ходе обыска, в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ“, размер указанного наркотического средства не является крупным.

Проверив материалы дела, выслушав доклад судьи Амплеевой Л.А., осужденного С., просившего о смягчении назначенного наказания, адвоката Амосова А.Л., поддержавшего доводы надзорной жалобы осужденного, заместителя прокурора города Москвы Юдина В.П., полагавшего приговор в части осуждения С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ отменить и уголовное дело в этой части производством прекратить, смягчить назначенное осужденному наказание по совокупности преступлений до 5 лет лишения свободы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум

установил:

С. признан
виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (по трем эпизодам), а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере.

Согласно приговору, С. 18 сентября 2007 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке в подъезде N 1 дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 57, корп. 1, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, общей массой 0,47 г, за 3000 рублей С.Д.

Он же, 19 сентября 2007 года, примерно в 16 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке в подъезде N 1 дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 57, корп. 1, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, общей массой 0,25 г, за 1500 рублей С.Д.

Он же, 26 сентября 2007 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире <...>, расположенной по адресу: <...>, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, общей массой 0,30 г, за 3000 рублей С.Д.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 0,32 г, до того момента, когда 26 сентября 2007 года, примерно в 22 часа 00 минут, в ходе проведения обыска, по адресу: <...>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по г. Москве.

Вывод суда о виновности С. соответствует материалам дела и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетеля С.Д. о том, что он 18, 19 и 26 сентября 2007 года добровольно участвовал в проведении оперативных мероприятий по закупке наркотического средства (героина) у С.; протоколом очной ставки между свидетелем С.Д. и С., в ходе которой свидетель подтвердил
ранее данные им показания; показаниями свидетелей П. и С.К. о задержании С.; показаниями свидетелей К., Д. и Н.; заключениями судебно-химических экспертиз; и другими доказательствами, на которые сослался суд в приговоре.

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, получили должную оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Действия С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по трем эпизодам) квалифицированы правильно.

Вместе тем, как видно из приговора, С. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - героина, весом 0,32 г.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ“ указанное количество наркотического средства не образует крупного размера.

Таким образом, осуждение С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ нельзя признать законным и обоснованным, и приговор в этой части подлежит отмене, а уголовное дело прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Кроме того, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отношение виновного к содеянному, наличие у осужденного тяжких заболеваний, президиум считает возможным смягчить назначенное С. по совокупности преступлений наказание.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 406, 407 УПК РФ, президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденного С. удовлетворить частично.

Приговор Головинского районного суда города Москвы от 05 февраля 2008 года в отношении С. в части осуждения его по ч. 1 ст. 228 УК РФ отменить и уголовное дело в этой части производством прекратить
на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Тот же приговор в отношении С. изменить: смягчить назначенное ему на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА