Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 17.06.2009 N 33-984 Об отказе в удовлетворении заявления о признании незаконным Постановления главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы от 26.06.2008 N 60.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2009 г. N 33-984

(извлечение)

17 июня 2009 г. судебная коллегия рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Г.Т.В. на решение Советского районного суда г. Рязани от 7 апреля 2009 г., которым постановлено.

В удовлетворении заявления Г.Т.В. о признании незаконным постановления главы администрации г. Рязани и председателя Рязанской городской Думы - отказать.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, объяснения представителя Рязанской городской Думы С.О.Г., возражавшей против доводов кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

Г.Т.В. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения главы администрации г. Рязани и председателя Рязанской городской Думы. В обоснование требований указала, что в мае 1997 г.,
будучи военнослужащей ВС РФ, подлежащей увольнению с военной службы в запланированные сроки, она была принята администрацией г. Рязани на учет и включена в очередь на получение жилья в избранном постоянном месте жительства г. Рязани и до октября 2008 г. состояла в указанных списках. На момент постановки на очередь была обеспечена благоустроенным жилым помещением и проживала по месту военной службы по адресу: г. Петропавловск-Камчатский. В начале октября 2008 г. заявителем было получено сообщение N <...> от 26.09.2008 из отдела учета и распределения жилья при администрации г. Рязани о снятии с учета и исключении из единого списка очередности граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий по пп. “г“ п. 26 “Правил...“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года N 1054. В октябре 2008 г. она обратилась с заявлением на имя главы администрации г. Рязани с просьбой пересмотреть решение общественной комиссии по жилищным вопросам от 26.08.2008 о снятии ее с учета и исключении из единого списка очередности. Кроме того, просила восстановить ее в указанной очереди. В удовлетворении просьбы в досудебном порядке ей было отказано. Полагает, что снятие ее с учета и исключение из списка очередников является незаконным, поскольку основания для этого отсутствовали. Просила признать Постановление главы администрации г. Рязани, председателя Рязанской городской Думы от 26.08.2008 N 60 в части ее снятия с учета и исключения из единого списка очередности граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, незаконным.

Суд отказал в удовлетворении заявления, постановив указанное решение.

В кассационной жалобе Г.Т.В.
просит отменить решение, ссылаясь на его незаконность, в связи с нарушением норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены постановленного решения не имеется.

Из материалов дела усматривается, что с 13.08.1984 по 27.12.2001 Г.Т.В. проходила службу в рядах Вооруженных Сил г. Петропавловск-Камчатский, откуда уволена приказом командира в/ч 39209 N <...> от 24.10.2001 по пп. “б“ п. 1 ст. 51 и направлена на временный учет в военный комиссариат г. Петропавловск-Камчатский, на постоянный - в военный комиссариат г. Рязани. С 1997 г. Г.Т.В. принята на учет и включена в списки на получение жилья в г. Рязани по избранному постоянному месту жительства с составом семьи 3 человека. На момент постановки на учет заявительница и члены ее семьи были зарегистрированы и проживали в квартире по адресу: г. Петропавловск-Камчатский. 21.02.2006 на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан жилое помещение - <...> г. Петропавловск-Камчатский с согласия заявительницы Г.Т.В. была передана в собственность ее мужа - Г.Ю.И. 16.06.2008 брак Г.Ю.И. и Г.Т.В. расторгнут на основании их совместного заявления.

Решением городской комиссии по жилищным вопросам от 26.08.2008, утвержденным Постановлением главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы от 26.06.2008 N 60, Г.Т.В. была снята с учета и исключена из единого списка очередности граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, в связи с решением жилищной проблемы (пп. “г“ п. 26 “Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку..“).

Судом установлено, что Г.Т.В. с
1988 года по настоящее время зарегистрирована и проживает в квартире, полученной в период прохождения службы в ДВО, общей площадью 54,3 кв. м по адресу: г. Петропавловск-Камчатский с составом семьи три человека. На каждого из проживающих приходится 18,10 кв. м общей площади, что превышает норму предоставления 15 кв. м на человека, установленную решением Рязанского городского Совета от 25 августа 2005 г. N 357-III “Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Рязани“. С момента увольнения с военной службы в 2001 году Г.Т.В. в г. Рязань по избранному постоянному месту жительства не переезжала, в г. Рязани и Рязанской области не зарегистрирована.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что заявление Г.Т.В. удовлетворению не подлежит.

Доводы кассационной жалобы Г.Т.В. об ошибочности выводов суда о решении жилищных проблем заявителя, не могут являться основанием для отмены постановленного решения. Данный довод основан на суждении кассатора о том, что на момент принятия на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения и на момент снятия с такого учета, изменений в жилищных условиях заявителя не произошло. Заявитель продолжает временно проживать по адресу: г. Петропавловск-Камчатский. Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что Г.Т.В. с составом семьи из трех человек была постановлена на учет нуждающихся в получении жилого помещения в избранном постоянном месте жительства - г. Рязани, при этом при получении жилого помещения в г. Рязани была обязана сдать жилое помещение в г. Петропавловск-Камчатский. Квартира, в которой проживает заявитель, в 2006 г. перешла с согласия Г.Т.В. в собственность ее мужа Г.Ю.И. С
момента увольнения с воинской службы (2001 г.) заявитель в г. Рязань не переезжала, ссылка на временное проживание в г. Петропавловск-Камчатский не подтверждается материалами дела.

Ссылка в жалобе на ошибочность распространения учетной социальной нормы предоставления жилья в г. Рязани (15 кв. м) на фактическое место проживания заявителя не может быть принята во внимание. Заявитель претендует на предоставление жилого помещения в г. Рязани, поэтому учетная норма других субъектов федерации применена к спорным правоотношениям быть не может.

Все доводы кассационной жалобы являются аналогичными мотивам, по которым заявитель обратилась в суд. По указанным в жалобе обстоятельствам в мотивировочной части решения имеются выводы суда, а также оценка доказательств, на которых основаны данные выводы, не противоречащая материалам дела и действующему законодательству. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Советского районного суда г. Рязани от 7 апреля 2009 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Г.Т.В. - без удовлетворения.