Решения и определения судов

Решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.06.2009 по делу N 3-25/2009 О признании недействующим абзаца 1 части 1 статьи 4 Закона РС(Я) от 13.07.2005 258-З N 523-III “О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. по делу N 3-25/2009

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Пуховой Е.В., с участием прокурора Диодоровой Ю.Л., представителя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Павловой Т.В., при секретаре Петуховой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2009 года в г. Якутске

заявление первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим положений абзаца 1 части 1 статьи 4 Закона Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2005 года 258-3 N 523-Ш “О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)“,

установил:

Заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) обратился с заявлением
об оспаривании нормативного правового акта, а именно (в ред. Законов РС(Я) от 01.11.2006 года 386-3 N 785-Ш, от 26.12.2007 524-3 N 1093-Ш, от 26.11.2008 618-3 N 127-1У), опубликованного в газете “Якутские ведомости“, N 40, 18.08.2005 года, указывая, что по итогам проверки выявлена норма, противоречащая действующему законодательству.

В заявлении заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) указал, что абзацем 1 части 1 статьи 4 Закона предусмотрено, что в случае, если расчетные налоговые доходы местных бюджетов поселений (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в отчетном финансовом году в расчете на одного жителя превышали средний по поселениям уровень, увеличенный кратно размеру критериального коэффициента, то поселение обязано перечислять субсидию из бюджета поселения в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), которая в полном объеме зачисляется в Республиканский фонд компенсаций, что вступает в противоречие с положением абзаца 3 пункта 2 статьи 142.2 Бюджетного кодекса РФ, согласно которому указанные субсидии из бюджетов поселений, входящих в состав территории муниципальных районов могут также учитываться в доходах бюджета субъекта Российской Федерации и в бюджетных ассигнованиях регионального фонда компенсаций, но только в случае наделения представительных органов муниципальных районов полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Между тем, абзац 1 части 1 статьи 4 Закона не содержит положений о возможности зачисления субсидии из бюджета поселения в Республиканский фонд компенсаций только в случае наделения представительных органов муниципальных районов полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, в связи в чем, вступает в противоречие с абзацем 3 пункта
2 статьи 142.2 Бюджетного кодекса РФ.

Прокурор в судебном заседании требования поддержал, просит суд признать оспариваемую норму противоречащей федеральному законодательству и недействующей.

Представитель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Павлова Т.В. возражает против удовлетворения требований заместителя прокурора Республики Саха (Якутия), указывая на то, что Бюджетным кодексом РФ установлено право выбора регионального законодателя на установление того или иного порядка отражения субсидий.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения участников процесса, суд приходит к следующему.

Закон Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2005 года 258-3 N 523-Ш “О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)“ регулирует правовые отношения, возникающие между органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) и органами местного самоуправления поселений по вопросам межбюджетных отношений.

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 4 оспариваемого закона, в случае, если расчетные налоговые доходы местных бюджетов поселений (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в отчетном финансовом году в расчете на одного жителя превышали средний по поселениям уровень, увеличенный кратно размеру критериального коэффициента, то поселение обязано перечислять субсидию из бюджета поселения в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), которая в полном объеме зачисляется в Республиканский фонд компенсаций.

Между тем, абзац 3 пункта 2 статьи 142.2 Бюджетного кодекса РФ, в случае наделения представительных органов муниципальных районов полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений указанные субсидии из бюджетов поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, учитываются в доходах бюджета субъекта Российской Федерации и в бюджетных ассигнованиях регионального фонда компенсаций для распределения между бюджетами муниципальных районов в порядке, установленном
абзацем вторым пункта 5 статьи 137 Бюджетного кодекса РФ.

Поскольку передача полномочий по выравниванию бюджетной обеспеченности подлежит урегулированию не в обыкновенном законе, каким является оспариваемый закон, а в специальном, Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принят Закон Республики Саха (Якутия) от 26.12.2007 523-3 N 1091-Ш “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений“, который наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) (далее - органы местного самоуправления муниципальных районов) отдельными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений (далее - отдельные государственные полномочия), а также определяет основания прекращения органами местного самоуправления муниципальных районов осуществления указанных полномочий.

Из текста абзаца 3 пункта 2 статьи 142.2 Бюджетного кодекса РФ следует, что содержащаяся в нем норма носит бланкетный (отсылочный) характер, поскольку она непосредственно не устанавливает оснований, при наличии которых поселение обязано перечислять субсидию из бюджета поселения в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), которая в полном объеме зачисляется в Республиканский фонд компенсаций на условиях, упомянутых в ст. 142.2 Бюджетного кодекса РФ, а предоставляет полномочия по их установлению представительному органу субъекта РФ.

Таким образом, при использовании такого способа нормотворчества как абстрактное, законодатель субъекта должен был установить не только специальную норму, устанавливающую обязанность поселений, но, в первую очередь, общую норму в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ.

Кроме того, Закон РС(Я) от 26.12.2007 523-3 N 1091-Ш “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений“ в ст. 2 устанавливает, что указанными государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления таких муниципальных образований
как муниципальные районы. Из указанного следует, что обязанность по перечислению субсидий из бюджета поселений в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) устанавливается для тех поселений, которые входят в муниципальный район.

Между тем, положения ст. 137 Бюджетного кодекса РФ устанавливают специальные правовые нормы по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, включая городские поселения, ст. 138 Бюджетного кодекса путем установления специальной нормы регулирует выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов.

Учитывая, что положения ст. 142.2 Бюджетного кодекса РФ содержат как общую норму, устанавливающую, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление бюджету субъекта Российской Федерации субсидий из бюджетов поселений и (или) муниципальных районов (городских округов), так и специальную, которая устанавливает обязанность поселений, входящих в состав муниципальных районов, по перечислению субсидий из бюджета поселений в государственный бюджет субъекта, абзац 1 части 1 статьи 4 Закон Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2005 года 258-3 N 523-Ш “О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)“ вступает в противоречие с нормами федерального законодательства.

На основании вышеизложенного, требования заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 253 ГПК РФ,

решил:

Заявление заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) удовлетворить.

Признать противоречащим федеральному законодательству, недействующим со дня вступления решения в законную силу абзац 1 части 1 статьи 4 Закона Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2005 года 258-3 N 523-Ш “О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)“.

Сведения о принятом решении опубликовать в официальных средствах массовой информации после его вступления в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней.

Председательствующий

Е.В.ПУХОВА