Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 15.05.2009 по делу N 44у-136/09 Приговор по уголовному делу о покушении на грабеж изменен, из вводной части приговора исключено указание о предыдущей судимости виновного по ч. 3 ст. 30, п. “б“ ч. 2 ст. 161 УК РФ, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о наличии в действиях осужденного рецидива преступлений в связи с принятием нового уголовного закона, который относит преступление, за которое виновный был ранее судим, к преступлениям средней тяжести.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2009 г. по делу N 44у-136/09

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Егоровой О.А.,

членов Президиума: Колышницыной Е.Н., Паршина А.И., Дмитриева А.Н., Курциньш С.Э., Васильевой Н.А., Агафоновой Г.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 04 декабря 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 февраля 2009 года в отношении Х.

Приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2008 года

Х., ранее судимый 13 ноября 2002 года по ч. 3 ст. 30, п. “б“ ч. 2
ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный 17 июня 2005 года по отбытии срока наказания,

- осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 19 августа 2008 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 февраля 2009 года приговор оставлен без изменения.

В надзорном представлении первый заместитель прокурора г. Москвы Росинский В.В. ставит вопрос об изменении судебных решений в отношении Х. в части назначенного ему наказания с учетом Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 г., которым внесены изменения в ч. 2 ст. 161 УК РФ, исключен квалифицирующий признак “неоднократно“, следовательно, действия Х. по приговору от 13.11.2002 г. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Таким образом, на момент совершения нового преступления, судимость по приговору от 13.11.2002 г. была погашена. Также ставится вопрос о снижении Х. назначенного наказания до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Московского городского суда Задорожной З.А., мнение первого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., поддержавшего надзорное представление, Президиум

установил:

по приговору суда Х. осужден за покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 августа 2008 года, примерно в 17 часов 50 минут, Х., находясь у станции метро “Комсомольская“ в г. Москве, открыто похитил у потерпевшего Р. сотовый телефон “Самсунг“ стоимостью 1380 рублей с находящейся в нем sim-картой стоимостью 200
рублей, вырвав его из рук потерпевшего и положив телефон в карман своих брюк, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, потерпевший, удерживая Х. за руку, потребовал возвращения телефона, в ответ на что Х. вновь предпринял попытку скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Вывод суда о виновности Х. в совершении преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.

Юридическая квалификация действий Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной.

Обоснованность осуждения Х., а также юридическая квалификация содеянного в надзорном представлении не оспариваются.

Вместе с тем, доводы надзорного представления первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В. надлежит признать обоснованными.

При рассмотрении данного уголовного дела судом установлено, что Х. ранее был осужден приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 13.11.2002 г. по ч. 3 ст. 30, п. “б“ ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Преступление по данному делу совершены Х. 19 августа 2008 года.

С учетом этих обстоятельств, наказание по данному делу Х. было назначено с учетом рецидива преступлений.

Между тем, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом N 162 от 08.12.2003 г., из ч. 2 ст. 161 УК РФ исключен квалифицирующий признак “грабежа, совершенного неоднократно“, следовательно, в настоящее время действия Х., за которые он осужден приговором от 13.11.2002 г., образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести и, согласно справке, предоставленной ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области (л.д. 69), 17 июня 2005 года Х. освобожден по отбытии наказания.

Таким образом, на момент совершения Х. нового преступления, с
учетом положений п. “в“ ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость по приговору от 13.11.2002 г. была погашена, и в его действиях отсутствовал рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая положение п. “а“ ч. 1 ст. 58 УК РФ, Х. надлежит назначить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Исходя из изложенного, в соответствии со ст. ст. 409 ч. 1, 379 ч. 1 п. 4 УПК РФ в судебные решения по данному уголовному делу необходимо внести соответствующие изменения в части назначения Х. наказания, исключить указание о наличии в действиях Х. рецидива преступлений, исключить из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора указания о судимости Х. по приговору от 13.11.2002 г., а также изменить Х. режим отбывания наказания.

С учетом вносимых в судебные решения изменений, подлежит смягчению назначенное осужденному наказание.

При решении вопроса о мере наказания осужденному Президиум Московского городского суда руководствуется требованиями УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, конкретные обстоятельства дела. Каких-либо исключительных обстоятельств в понимании ст. 64 УК РФ по делу нет.

С учетом тяжести содеянного, достижение целей наказания осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

постановил:

надзорное представление первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В. - удовлетворить.

Приговор Мещанского районного суда города Москвы от 04 декабря 2008 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 февраля 2009 года в отношении Х. изменить:

- исключить из вводной части приговора указание о судимости Х. по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 13.11.2002
г. по ч. 3 ст. 30, п. “б“ ч. 2 ст. 161 УК РФ;

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Х. рецидива преступлений и признания его отягчающим обстоятельством;

- смягчить Х. наказание, назначенное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части указанные судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

О.А.ЕГОРОВА