Решения и определения судов

Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 17.02.2009 N 2-114-2010 Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, в противном случае при отсутствии согласия на исключение из списков военной части без проведения окончательного расчета издание приказа об исключении из соответствующих списков является незаконным.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2009 г. по делу N 2-114-2010

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего майора юстиции Богдашова Д.А., при секретаре Ж., с участием представителя заявителя И., прокурора - помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона капитана юстиции С., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 00000 старшего сержанта запаса О. об оспаривании действий командира этой же части, связанных с исключением ее из списков личного состава без производства финансового расчета в полном объеме.

В ходе рассмотрения делу по существу военный суд

установил:

В соответствии с приказом командира войсковой части 00000 N 233 от 28 ноября
2008 года О. исключена из списков названной части и всех видов обеспечения. В связи с невыплатой в полном объеме причитающегося денежного довольствия и других дополнительных выплат, заявитель обратилась в суд с требованием о признании вышеназванного приказа неправомерным.

Кроме того, просила суд обязать командира войсковой части 00000 указанный приказ, в части ее касающейся, отменить, восстановить в списках личного состава части и, произведя полный финансовый расчет, исключить ее из списка личного состава.

Представитель И. в суде пояснил, что 28 ноября 2008 года О. была исключена из списков части, а 01 декабря этого же года прибыла в финансовую службу за денежным расчетом. Однако в финансовой службе ей пояснили, что ведомость на получение денежных средств не изготовлена, а окончательный расчет будет произведен с ней позже. Только лишь 22 января 2009 года заявителем была получена последняя причитающаяся ей при увольнении выплата, а именно выходное пособие. В связи с этим в ходе судебного заседания представитель, действуя в пределах прав предоставленных ему доверенностью, уточнив заявленные требования, просил признать неправомерным приказ командира войсковой части 00000 N 233 от 28 ноября 2008 года, в части касающейся заявителя.

Также просил обязать указанное должностное лицо изменить дату исключения О. из списков части с 28 ноября 2008 года на 22 января 2009 года, обеспечив ее за указанный период денежным довольствием в установленном порядке.

Одновременно, поставил вопрос о взыскании с этой же части, в случае удовлетворения требований, понесенных судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя.

Представитель должностного лица, чьи действия обжалуются, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл, просил рассмотреть дело без
его участия, о чем представил соответствующее заявление.

В представленных письменных возражениях представитель требования О. не признал и указал, что в связи с отсутствием в войсковой части 00000 самостоятельного финансового органа выписка из приказа об исключении заявителя из списков личного состава части 28 ноября 2008 года была передана в финансовую службу войсковой части 00000. Причины, по которым названный финансовый орган несвоевременно произвел выплату денежных средств, причитающихся О. при увольнении, ей неизвестны.

Прокурор в своем заключении требования заявителя поддержал и полагал необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Выслушав мнение представителя заявителя, прокурора и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с приказом командира войсковой части 00000 N 233 от 28 ноября 2008 года О., по истечении срока контракта, уволена с военной службы, исключена из списков личного состава этой же части и с ней произведен окончательный финансовый расчет.

Из реестра на зачисление денежных средств на банковскую карту сотрудникам войсковой части 00000 от 29 декабря 2008 года следует, что заявителю перечислено денежное довольствие и другие выплаты, связанные с ее увольнением с военной службы.

Согласно расчетно-платежной ведомости N 58 от 26 января 2009 года, О., 22 января 2009 года получила выходное пособие при увольнении с военной службы в сумме 7980 рублей.

Допрошенная в судебном заседании бухгалтер войсковой части 00000, производившая начисление денежных средств заявителю показала, что выписка из соответствующего приказа командира войсковой части 00000 об исключении О. из списков личного состава части поступила в финансовую службу 01 декабря 2008 года.

В связи с неточностями в изложенных в приказе сведениях, окончательный расчет по денежному довольствию заявителя был произведен лишь 29 декабря
2008 года, а денежные средства, за исключением выходного пособия, перечислены на банковский счет (карту) О..

После этого 22 января 2009 года в кассе финансовой службы войсковой части 00000 О. было получено выходное пособие при увольнении с военной службы в размере 7980 рублей.

На основании ст. 12 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ военнослужащие имеют право на ежемесячное получение денежного довольствия в установленных размерах, которое состоит из месячных окладов по воинской должности и воинскому званию, месячных и иных дополнительных выплат.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“ окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ N 1237 от 16 сентября 1999 года военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

При таких обстоятельствах суд считает, что поскольку с О. на день исключения из списков войсковой части 00000 не был произведен окончательный расчет, а согласие на исключение из списков части без его производства она не давала, то издание приказа о ее исключении из соответствующих списков нарушает требования действующего законодательства и ущемляет законные права заявителя.

Каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о законности и правомерности действий командира войсковой части 00000, воинским должностным лицом не представлено.

Таким образом, суд полагает необходимым действия командира войсковой части 00000, связанные с исключением О. из
списков этой же части признать неправомерными, а требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по настоящему делу, состоящие из суммы государственной пошлины, уплаченной заявителем в размере 100 рублей, суд полагает необходимым возложить на финансовый орган войсковой части 00000, взыскав с него в пользу О. 100 рублей.

Наряду с этим, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать в пользу О. с финансового органа войсковой части 00000 расходы на оплату услуг представителя в размере 1500 рублей, полагая, что данная сумма определена в разумных пределах и соответствует сложности настоящего дела. В оставшейся части, понесенные заявителем расходы по оплате услуг представителя, принимая объем работы по заявлению, складывающийся из его составления и участии в судебном заседании, суд полагает необходимым отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 258 ГПК РФ, военный суд,

решил:

Заявление О. - признать обоснованным.

Действия командира войсковой части 00000, связанные с изданием приказа N 233 от 28 ноября 2008 года в части, касающейся заявителя - признать незаконными.

Обязать воинское должностное лицо устранить допущенное нарушение прав заявителя и изменить в названном приказе дату исключения О. из списков личного состава указанной части с 28 ноября 2008 года на 22 января 2009 года, обеспечив ее за указанный период денежным довольствием в установленном законодательством порядке.

Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной заявителем государственной пошлины в размере 100 (сто) рублей, а также судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, возложить на финансовый орган войсковой части 00000, взыскав с него в пользу О.
указанные суммы.

В оставшейся части понесенных О. расходов по оплате услуг представителя в сумме 1500 рублей - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий по делу:

майор юстиции

Д.А.БОГДАШОВ