Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.12.2009 по делу N А02-942/2009 Дело по иску о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в результате переплаты за теплоснабжение, направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал надлежащей оценки действиям истца с учетом требований об определении поставленной тепловой энергии при выходе из строя узла учета тепловой энергии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. по делу N А02-942/2009

резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.Г. Топильского

судей А.В. Триля, О.И. Финько

рассмотрев в судебном заседании, при участии представителей сторон:

от истца - П.Л. Поданев по доверенности от 03.08.2009;

от ответчика и третьего лица - не явились, извещены надлежащим образом;

кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Коксу“ на решение Арбитражного суда Республики Алтай от 03.09.2009 (судья С.В. Амургушев) по делу N А02-942/2009 по иску открытого акционерного общества “Производственный жилищно-эксплуатационный трест“ к обществу с ограниченной ответственностью
“Коксу“, при участии третьего лица: муниципального учреждения “Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации города Горно-Алтайска“,

установил:

открытое акционерное общество “Производственный жилищно-эксплуатационный трест“ (далее - ОАО “ПЖЭТ“) обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Коксу“ (далее - ООО “Коксу“) о взыскании 148 966 рублей 42 копеек неосновательного обогащения и 2448 рублей 76 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Исковые требования мотивированы тем, что отчет потребления теплоносителя и тепловой энергии из водяной системы отопления и горячего водоснабжения жилого дома за февраль 2009 года является неверным в связи с чем была произведена переплата за оказанные услуги.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено муниципальное учреждение “Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации города Горно-Алтайска“.

Решением арбитражного суда от 03.09.2009 исковые требования удовлетворены: с ООО “Коксу“ в пользу ОАО “ПЖЭТ“ взыскано 148 966 рублей 42 копейки неосновательного обогащения и 2448 рублей 76 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ООО “Коксу“ просит обжалуемый судебный акт отменить.

Заявитель полагает, что истец, обнаружив поломку оборудования, в соответствии с Правилами учета тепловой энергии обязан был подтвердить поломку записью в журнале, немедленно (не более чем в течение суток) сообщить об этом энергоснабжающей организации и составить протокол. Истец не исполнил указанных условий договора.

По его мнению, при выходе из строя узла учета расчет должен осуществляться в соответствии с пунктом 9.9. Правил учета тепловой энергии.

Считает, что суд не принял во внимание тот факт, что
при ремонте оборудования без уведомления ответчика была снята пломба с узла учета тепловой энергии, однако, согласно пункту 4.3.5. договора истец обязался обеспечить сохранность установленных пломб, снятие контрольно-измерительных приборов производить с разрешения энергоснабжающей организации.

Заслушав представителя ОАО “ПЖЭТ“, рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта по настоящему делу, суд кассационной инстанции считает его подлежащим отмене.

Из материалов дела следует, что ОАО “ПЖЭТ“ и ООО “Коксу“ 01.04.2008 заключили договор энергоснабжения, по условиям которого ООО “Коксу“ обязалось подавать ответчику тепловую энергию в горячей воде через присоединенную сеть для отопления и горячего водоснабжения объектов, находящихся по адресам, указанным в приложении N 1 (в том числе и по улице Гастелло в городе Горно-Алтайске), а ответчик - организовать и осуществить сбор платы за теплоэнергию.

Спор между сторонами возник из-за разногласий по расчету количества потребленной в феврале 2009 года тепловой энергии по причине неправильного ее учета.

ОАО “ПЖЭТ“ 02.03.2009 направило ООО “Коксу“ суточный отчет потребления теплоносителя и тепловой энергии из водяной системы отопления и горячего водоснабжения за февраль 2009 года, сформированный по состоянию на 28.02.2009.

ООО “Коксу“ в соответствии с указанным отчетом предъявило к списанию с ОАО “ПЖЭТ“ сумму оплаты за поставленную тепловую энергию согласно акту от 28.02.2009 N 211 выполненных работ, выставив счет-фактуру от 28.02.2009 N 244 на сумму 907 555 рублей 26 копеек, в том числе 75,173 Гкал на сумму 161 281 рубль 41 копейка.

ОАО “ПЖЭТ“ 05.03.2009 обнаружило, что переданный отчет неточен из-за неисправности на узле учета теплоэнергии дома по улице Гастелло, 2.

По заявке истца
специализированной фирмой ООО “СистемСервис“ неисправность узла учета была устранена.

В связи с расхождением в показаниях узла учета ОАО “ПЖЭТ“ 17.04.2009 направило ООО “Коксу“ письмо с требованием осуществления перерасчета и списания предъявленной по счету-фактуре от 28.02.2009 N 244 излишне уплаченной суммы в размере 148 966 рублей 42 копеек.

Однако ООО “Коксу“ перерасчет не произвело и ОАО “ПЖЭТ“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с энергоснабжающей организации неосновательного обогащения на указанную сумму и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2448 рублей 76 копеек.

Суд первой инстанции при рассмотрении дела принял за основу фактическое потребление жилым домом тепловой энергии за февраль 2009 года и удовлетворил требования истца.

Суд кассационной инстанции считает, что принятое решение подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Согласно пункту 3.1. договора энергоснабжения, заключенного сторонами 01.04.2008, учет и расчет потребления тепловой энергии производится в соответствии с Правилами учета тепловой энергии, утвержденными Минтопэнерго Российской Федерации от 12.09.95 N ВК-4936 и Методикой определения потребности в топливе, электрической энергии и воде, при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения, утвержденной заместителем председателя Госстроя России 12.08.2003.

В соответствии с пунктом 9.7. Правил учета тепловой энергии время выхода из строя узла учета фиксируется соответствующей записью в журнале с немедленным уведомлением об этом энергоснабжающей организации и оформляется протоколом.

Пунктом
9.9. Правил определен порядок учета тепловой энергии при выходе из строя узла учета и субъект, определяющий количество тепловой энергии, массу теплоносителя и значения его параметров в этом случае, каковым является энергоснабжающая организация.

Исследовав обстоятельства дела, суд не дал надлежащей оценки действиям ОАО “ПЖЭТ“ с учетом требований указанных нормативных актов и тем самым принял неправомерный судебный акт.

При новом рассмотрении суду первой инстанции следует рассмотреть дело с учетом названных обстоятельств и приведенных положений статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации и Правил учета тепловой энергии.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 1 части 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Алтай от 03.09.2009 по делу N А02-942/2009 отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Г.ТОПИЛЬСКИЙ

Судьи

А.В.ТРИЛЬ

О.И.ФИНЬКО