Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.12.2009 по делу N А03-823/2009 Пропуск конкурсным управляющим годичного срока исковой давности влечет отказ в иске о применении последствий недействительности сделки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. по делу N А03-823/2009

резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Тамашакина С.Н.

судей Есикова А.Н., Мелихова Н.В.

при участии от истца: не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика: Л.В. Горловой - представителя сельскохозяйственного производственного кооператива “53-й Октябрь“ по доверенности от 16.11.2009 N 351,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива “Романовский“ Ф.И.О. на решение от 13.07.2009 (судья Симонова Л.А.) Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 09.10.2009 (судьи Кайгородова М.Ю., Марченко Н.В., Нагишева О.Б.)
Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-823/2009 по иску конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива “Романовский“ Ф.И.О. к сельскохозяйственному производственному кооперативу “53-й Октябрь“, сельскохозяйственному производственному кооперативу “Романовский“,

установил:

конкурсный управляющий сельскохозяйственного производственного кооператива “Романовский“ Хребтов Александр Михайлович (далее - конкурсный управляющий СПК “Романовский“) обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к сельскохозяйственному производственному кооперативу “53-й Октябрь“ (далее - СПК “53-й Октябрь“), сельскохозяйственному производственному кооперативу “Романовский“ (далее - СПК “Романовский“) о применении последствий недействительности сделки - соглашения об отступном от 07.05.2007, обязании СПК “53-й Октябрь“ возвратить СПК “Романовский“ имущество общей стоимостью 25 685 259 рублей, возмещении стоимости переданного имущества (скота) на сумму 18 669 568 рублей в связи с невозможностью его возврата в натуре и восстановлении задолженности СПК “Романовский“ в сумме 44 351 827 рублей перед СПК “53-й Октябрь“ по договору уступки прав (цессии) от 06.05.2007.

Решением от 13.07.2009 Арбитражного суда Алтайского края (с учетом определения от 10.08.2009 об исправлении опечатки), оставленным без изменения постановлением от 09.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий СПК “Романовский“ просит принятые судебные акты отменить и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

Заявитель считает, что вывод суда о пропуске срока исковой давности не соответствует имеющимся в деле доказательствам.

Конкурсный управляющий СПК “Романовский“ указывает, что он только с 12.03.2008 узнал какое имущество, на какую сумму и кому было передано, и с этой даты по его мнению потек годичный срок исковой давности.

В отзыве на кассационную жалобу СПК “53-й Октябрь“ указал, что считает кассационную жалобу
необоснованной и не подлежащей удовлетворению, решение арбитражного суда и постановление апелляционного суда просит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Представитель СПК “53-й Октябрь“ в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что решением от 27.06.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4402/07-Б СПК “Романовский“ признан несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Хребтов А.М.

Решением от 22.07.2008 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 02.10.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-4161/2008-28, признано недействительным соглашение об отступном от 07.05.2007, заключенное между СПК “53-й Октябрь“ и СПК “Романовский“, в связи с чем конкурсный управляющий СПК “Романовский“ обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, а апелляционный суд, оставляя решение в силе, исходили из пропуска истцом срок исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком.

Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными исходя из следующего.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен годичный срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности оспоримых
сделок, исчисляемый со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Соглашение об отступном от 07.05.2007 признано судом недействительным на основании пункта 3 статьи 103 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“), как оспоримая сделка.

В пункте 42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ указано, что иск о признании сделок недействительными по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 103 Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“, может быть предъявлен внешним управляющим или кредитором должника в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если в соответствии с абзацем 2 пункта 7 статьи 103 Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ требование о признании оспоримой сделки недействительной предъявляется внешним управляющим, срок исковой давности исчисляется со дня, когда о совершенной сделке узнал или должен был узнать первоначально утвержденный внешний управляющий, а не должник. Срок исковой давности пропущенный внешним управляющим, не восстанавливается (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд, учитывая все обстоятельства дела, всесторонне и в совокупности исследовав представленные в дело доказательства, установив, что 27.06.2007 Хребтов А.М. был утвержден конкурсным управляющим СПК “Романовский“, а исковое заявление по настоящему делу поступило в Арбитражный суд Алтайского края 02.02.2009, то есть, по истечении годичного срока исковой давности, правомерно отказал в удовлетворении иска со ссылкой на статью 199 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемых судебных актов судебными
инстанциями не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для их отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы повторяют доводы апелляционной жалобы и отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные и направленные на переоценку обстоятельств, установленных арбитражным и апелляционным судами.

В связи с тем, что при принятии кассационной жалобы СПК “Романовский“ была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины в размере 1 000 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета.

Арбитражному суду Алтайского края в соответствии с частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует выдать исполнительный лист.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13.07.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 09.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-823/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива “Романовский“ Ф.И.О. - без удовлетворения.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива “Романовский“ в доход федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Арбитражному суду Алтайского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Н.ТАМАШАКИН

Судьи

А.Н.ЕСИКОВ

Н.В.МЕЛИХОВ