Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.2009 по делу N А03-7849/2009 В иске конкурсного управляющего о признании недействительным заключенного между ответчиками соглашения об отступном отказано, так как оно заключено и исполнено за пределами шестимесячного срока, предшествовавшего подаче заявления о признании должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. по делу N А03-7849/2009

резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Шуйской С.И.,

судей Дубининой Т.Н., Рябининой Т.А.,

рассмотрев 17.12.2009 в открытом судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом (народным предприятием) “Сидоровское“ Шелягина Ю.А. (истца) на решение от 12.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края (судья Губарь И.А.) по делу N А03-7849/2009,

установил:

конкурсный управляющий закрытым акционерным обществом (народным предприятием) “Сидоровское“ (далее - ЗАО (НП) “Сидоровское“) Шелягин Ю.А. обратился в Арбитражный суд Алтайского края с
иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Колхоз имени Ленина“ (далее - СПК “Колхоз имени Ленина“) и к ЗАО (НП) “Сидоровское“ о признании соглашения об отступном от 02.09.2007 недействительным.

Исковые требования основаны на нормах пункта 3 статьи 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и мотивированы тем, что заключение соглашения повлекло предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Решением от 12.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В поданной на решение суда кассационной жалобе конкурсный управляющий ЗАО (НП) “Сидоровское“ Шелягин Ю.А. просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя, судом неправильно истолкованы нормы материального права и не учтено, что оспариваемая сделка нарушает права и законные интересы уполномоченного органа, поскольку она повлекла предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другим.

В отзыве на кассационную жалобу СПК “Колхоз имени Ленина“, считая несостоятельными ее доводы, просит оставить оспариваемый судебный акт без изменения.

Конкурсный управляющий Шелягин Ю.А., СПК “Колхоз имени Ленина“, ЗАО (НП) “Сидоровское“ о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела усматривается, что согласно заключенному между СПК “Колхоз имени Ленина“ (кредитором) и ЗАО (НП) “Сидоровское“ (должником) соглашению об отступном от 02.09.2007 стороны договорились о прекращении всех обязательств должника, вытекающих из договора поставки от 09.08.2007, соглашения от 29.08.2007 о
порядке расчетов по договору поставки.

16.05.2008 ЗАО (НП) “Сидоровское“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании его банкротом, решением которого от 15.12.2008 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Шелягин Ю.А.

Считая сделку недействительной, конкурсный управляющий предъявил настоящий иск.

При отказе в иске суд исходил из того, что спорное соглашение заключено ответчиками за пределами шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании ЗАО (НП) “Сидоровское“ несостоятельным (банкротом).

В соответствии с пунктом 3 статьи 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ сделка, заключенная или совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, может быть признана судом недействительной по заявлению внешнего управляющего или кредитора, если указанная сделка влечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Исходя из смысла названной нормы Закона, для признания сделки недействительной необходимо обязательное наличие двух условий: заключение ее в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, и совершение сделки, в результате которой наступает предпочтительное удовлетворение требований кредитора, с которым она заключена, перед другими кредиторами.

Оценив представленные сторонами документы с позиций статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что между заключением ответчиками соглашения об отступном от 02.09.2007 и подачей ЗАО (НП) “Сидоровское“ 16.05.2008 заявления в суд о признании его банкротом прошло более шести месяцев, следовательно, данная сделка не может быть признана недействительной по указанной выше норме.

Таким образом, изложенные в кассационной жалобе доводы основанием к отмене принятого
судом решения служить не могут, так как приведенных в нем выводов суда чем-либо не опровергают, фактически направлены на переоценку обстоятельств дела, которые получили надлежащую правовую оценку.

При этом доводы заявителя направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 12.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7849/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

С.И.ШУЙСКАЯ

Судьи

Т.Н.ДУБИНИНА

Т.А.РЯБИНИНА