Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.2009 по делу N А03-7848/2009 В иске конкурсного управляющего о признании недействительным заключенного между ответчиками соглашения об отступном отказано, так как оно заключено и исполнено за пределами шестимесячного срока, предшествовавшего подаче заявления о признании должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. по делу N А03-7848/2009

резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего А.Н. Есикова

судей Н.В. Мелихова, С.Н. Тамашакина

в открытом судебном заседании при участии: представители надлежащим образом уведомленных сторон не явились,

рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества (народное предприятие) “Сидоровское“ на решение от 12.08.2009 (судья Л.А. Симонова) Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7848/2009,

установил:

конкурсный управляющий закрытого акционерного общества (народное предприятие) “Сидоровское“ Шелягин Юрий Александрович (далее - конкурсный управляющий, истец, заявитель) обратился с иском к сельскохозяйственному производственному
кооперативу “Колхоз имени Ленина“ (далее - СПК “Колхоз имени Ленина“) и закрытому акционерному обществу (народное предприятие) “Сидоровское“ (далее - ЗАО “Сидоровское“) о признании недействительным заключенного между ответчиками соглашения об отступном от 03.09.2007.

Решением от 12.08.2009 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Заявитель в кассационной жалобе просит отменить названное решение и удовлетворить исковые требования. Считает, что судом неверно истолкованы положения пункта 3 статьи 103 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

СПК “Колхоз имени Ленина“ в отзыве на кассационную жалобу, указывая на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить без изменения обжалуемое решение как законное.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением от 15.12.2008 по делу N А03-4962/2008 Арбитражный суд Алтайского края признал ЗАО “Сидоровское“ несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Ю.А. Шелягин

В ходе конкурсного производства установлено, что согласно договору цессии от 02.09.2007 закрытым акционерным обществом “Барнаульский молочный комбинат“ было передано СПК “Колхоз имени Ленина“ право требования к ЗАО “Сидоровское“ 1 510 155,45 руб. задолженности по договору поставки от 01.01.2007.

По заключенному 03.09.2007 между ЗАО “Сидоровское“ (должник) и СПК “Колхоз имени Ленина“ (кредитор) соглашению об отступном, в целях прекращения упомянутого выше обязательства, ЗАО “Сидоровское“ передало СПК “Колхоз имени Ленина“ имущество на общую сумму 1 510 155,45 руб. согласно приложению N 1 к соглашению.

В соответствии с пунктом 3.1 соглашения передача имущества осуществлялась сторонами в момент подписания соглашения, а приложение N 1 к
соглашению, определяющее состав передаваемого имущества, одновременно является актом приема-передачи.

Указывая, что спорная сделка повлекла предпочтительное удовлетворение требований кредитора - СПК “Колхоз имени Ленина“ перед другими кредиторами ЗАО “Сидоровское“, истец обратился с настоящими исковыми требованиями.

Суд первой инстанции, оценив совокупность представленных в материалы дела доказательств, правомерно исходил из того, что ЗАО “Сидоровское“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом 16.05.2008, а спорное соглашение об отступном заключено и исполнено 03.09.2007, то есть за пределами шестимесячного срока подачи заявления о признании должника банкротом. Пришел к правильному выводу, что к данной сделке положения пункта 3 статьи 103 Закона о банкротстве неприменимы, в связи с этим обоснованно отказал в удовлетворении иска.

Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, являющегося обоснованным и законным, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 12.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7848/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.ЕСИКОВ

Судьи

Н.В.МЕЛИХОВ

С.Н.ТАМАШАКИН