Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.12.2009 по делу N А75-4081/2009 К делам с сокращенным сроком рассмотрения не применяются положения части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как в данном случае действует приоритет специальной нормы, в частности, пункта 3 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 г. по делу N А75-4081/2009

резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 11 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Есикова А.Н.

судей Дубининой Т.Н., Тамашакина С.Н.

в открытом судебном заседании при участии: представители надлежащим образом уведомленных сторон не явились,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рубенлит“ на постановление от 25.09.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-4081/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Поларис“ обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Рубенлит“ о расторжении договора от 12.02.2008 купли-продажи недвижимого
имущества - склада А19, литера А, общей площадью 2 110,9 кв.м., расположенного по адресу: г. Нижневартовск, Северный промышленный узел, ул. 4ПС, д. 2 строение 7.

Определением от 20.07.2009 (судья А.Р. Намятова) исковое заявление оставлено без рассмотрения.

Постановлением от 25.09.2009 (судьи Т.А. Зиновьева, Д.В. Ильницкая, Н.А. Рябухина) апелляционной инстанции определение отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Заявитель в кассационной жалобе просит отменить названное постановление и оставить в силе определение суда первой инстанции. Указывает на ненадлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного заседания, полагает, что судебное заседание должно было быть назначено на более позднюю дату.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке суду не представлен.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба истца поступила в суд апелляционной инстанции 11.09.2009. Определением от 15.09.2009 судебное заседание назначено на 24.09.2009.

Считая, что судом апелляционной инстанции нарушены нормы процессуального права, ответчик обратился с настоящей кассационной жалобой.

Апелляционная инстанция, решая вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству, правильно руководствуясь пунктом 3 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, назначила судебное заседание в пределах десятидневного срока со дня поступления апелляционной жалобы.

Доводы кассационной жалобы о нарушении и неправильном применении судом норм процессуального права не принимаются кассационной инстанцией, поскольку к делам с сокращенным сроком рассмотрения не применяются положения части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса, так как в данном случае действует приоритет специальной нормы - пункта 3 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так
как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом апелляционной инстанции, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Оснований для отмены обжалуемого постановления по указанным заявителем мотивам не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 25.09.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-4081/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.ЕСИКОВ

Судьи

Т.Н.ДУБИНИНА

С.Н.ТАМАШАКИН