Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2009 по делу N А27-6528/2009 Ликвидация продавца по оспариваемому договору купли-продажи недвижимого имущества является основанием для прекращения производства по делу в силу ст. 61 ГК РФ и ст. 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А27-6528/2009

резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего А.Н. Есикова

судей Н.В. Мелихова, С.И. Шуйской

в открытом судебном заседании при участии представителей:

от истца - Григорьевой Т.А. по доверенности от 31.12.2009,

от ответчика - уведомленного надлежащим образом, не явился,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство Радиотелевизионной компании “Омикс“ на определение от 25.08.2009 (судья О.П. Конева, арбитражные заседатели Т.Ю. Леонова, В.А. Сырбо) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6528/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство Радиотелевизионной
компании “Омикс“ (далее - РА РТК “Омикс“) обратилось с иском к предпринимателю Ф.И.О. и Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области о признании недействительным договора купли-продажи части здания от 19.02.2007.

К участию в деле в качестве третьего ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью “Визард“ (далее - ООО “Визард“).

Определением от 25.08.2009 производство по делу прекращено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Заявитель в кассационной жалобе просит отменить указанное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Считает, что судом нарушены нормы процессуального права, а именно - статья 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Семенов Э.Н. в отзыве на кассационную жалобу, ссылаясь на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить без изменения обжалуемое определение как законное.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы в полном объеме.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Как следует из материалов дела, между ООО “Визард“ и предпринимателем Семеновым Э.Н. был заключен 19.02.2007 договор купли-продажи части здания, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Белово, ул. Ленина, 13.

Полагая, что при заключении указанного договора нарушены права истца как кредитора ООО “Визард“, а также указывая, что сделка совершена неуполномоченным лицом, истец обратился с настоящими исковыми требованиями.

Возражения против иска мотивированы тем, что производство по делу должно быть прекращено в силу пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд, принимая исковое заявление к производству, ссылаясь на положение статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно привлек к участию в деле в качестве третьего ответчика ООО “Визард“ как
продавца по оспариваемому договору. Учитывая, что ООО “Визард“ ликвидировано, о чем 09.06.2007 внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, пришел к правильному выводу о прекращении производства по делу. При этом правильно руководствовался положениями статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого определения, являющегося обоснованным и законным, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 25.08.2009 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6528/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.ЕСИКОВ

Судьи

Н.В.МЕЛИХОВ

С.И.ШУЙСКАЯ